Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): Самозанятость зимой тоже хорошая будет если вы посадите 50 шт черенков.
Да вот с этим пунктом у меня как раз проблем нет. Я за зиму отдохнуть то не успеваю.А с февраля у меня начинается посевная рассады для теплиц.
Евгений Родимин писал(а): Из моего опыта, такие саженцы развиваются хуже,чем укорененные весной. Думаю, это связано с фазами покоя.
Вот этого то я и боюсь. Боюсь.что погнавшись за тем.что в овощеводстве называется "забегом рассады",могу загубить единственный и ценный для меня черенок.

Значит,советуете не маяться дурью и укоренять черенок не ранее марта? А сейчас положить ценный черенок в холодильник,а потом.когда выпадет снег.прикопать в снегу?

PS Так как я давно занимаюсь выращиванием ранней рассады для теплиц,то для этих целей у меня приспособлено небольшое(3х3м),но тёплое помещение(котельная при частном доме,с вентиляцией и окном),отдельное от жилых комнат.Там я могу делать что хочу,включая яркую подсветку под потолком и обработку ядохимикатами.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Когда-то я прикапывал черенки, правда, не в снегу, а в почве. Сейчас храню только в холодильнике или в подвале, при температуре 3-5 градусов. Так их легче контролировать зимой и, в случае необходимости, вовремя обработать раствором марганцовки

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Irenа писал(а):Там я могу делать что хочу,включая яркую подсветку под потолком и обработку ядохимикатами.
Подсветку надо делать не под потолком, а поближе к саженцам. Освещенность изменяется пропорционально квадрату расстояния.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а):Когда-то я прикапывал черенки, правда, не в снегу, а в почве. Сейчас храню только в холодильнике или в подвале, при температуре 3-5 градусов. Так их легче контролировать зимой и, в случае необходимости, вовремя обработать раствором марганцовки
Погреб у меня оказался непригоден для хранения черенков. Я один год провела эксперимент. Пучок чубуков положила на пол и засыпала песком. Другой пучок просто поставила у стенки "стоя". Так вот,на пучке под песком все почки сгнили. А вот "стоячий"пучок оказался вполне пригоден. В этом году проведу эксперимент с хранением черенков на стеллажах,для чего нарежу чубуков с полудикого синего винограда.
Сухой непромерзающий подпол у меня есть,но.вы правы.в холодильник мы все заглядываем чаще.чем в подпол или подвал.

Так что лучше спрячу свой единственный,и оттого ценный чубук в холодильник. Только вот вопрос-его нужно парафинировать или достаточно просто положить в целлофан?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Евгений Родимин писал(а):
Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Irenа писал(а):Там я могу делать что хочу,включая яркую подсветку под потолком и обработку ядохимикатами.
Подсветку надо делать не под потолком, а поближе к саженцам. Освещенность изменяется пропорционально квадрату расстояния.
В той комнате.у меня степень освещения рассчитана на то.чтобы на всей площади комнаты выращивать рассаду овощей-томатов,перца,огурцов. Под потолком,на высоте 2.3 метра.повешены лампы ДНАЗ и ДРИ,.а рассада выращивается на столах стандартной высоты. таким образом.расстояние от ламп под потолком до поверхности столов не более 1.2-1.3 метра.что,учитывая мощность ламп.вполне нормально для освещения объектов без ожогов.
Система освещения выверена годами и вполне подходит для выращивания крепкой рассады овощей .Думаю.что и для выращивания саженцев винограда тоже должна подойти.

Я уже писала.что я чайник только как виноградарь,а как огородник и пользователь тепличного хозяйства-вполне опытна.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Janny »

Да, единственный черенок точно не стоит сейчас проращивать, разве что поиграться с тем, что вроде бы и ценно, но зиму не переживет скорее всего. Это я про недозревшие побеги этого года от ценных сортов.
Лично я думаю, что парафинирование торцов на зиму лишним не будет, хотя может сохраниться и так. Тем более, что там не сотни черенков.
У меня в прошлом году на торце одного незапарафинированного черенка пошла какая-то черная плесень, которую и не особо видно было, пока не обновила срез, в конце концов он погиб.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а): Под потолком,на высоте 2.3 метра.повешены лампы ДНАЗ и ДРИ,.а рассада выращивается на столах стандартной высоты. таким образом.расстояние от ламп под потолком до поверхности столов не более 1.2-1.3 метра.что,учитывая мощность ламп.вполне нормально для освещения объектов без ожогов.
.
Эти лампы жрут много электроэнергии. Я перешел на светодиодные.

Ирина, а какую рассаду выращиваете зимой? Для оранжерей, что ли?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а): Эти лампы жрут много электроэнергии. Я перешел на светодиодные.

Ирина, а какую рассаду выращиваете зимой? Для оранжерей, что ли?
Жрут,спору нет. Но тема спора ЗА и ПРОТИВ светодиодных ламп вечна.Лампы ДРИ +ДНАЗ наиболее близки к солнечному спектру.
Рассаду выращиваю не зимой.а начиная с февраля. Это рассада для моих теплиц. Томаты высаживаются в теплицы возрастом 60 дней,перец-70-75 дней.Вот и посчитайте. Если посеять перец 1 февраля,то взойдет он примерно 15 февраля.1 мая как раз будет 75 дней. Перец будет уже с бутонами. Томаты сею в конце февраля.всходят 1 марта.Тоже к 1 мая будет 60 дней. Вот такая арифметика.
Расходы за электроэнергия вполне окупаются продажей излишков с теплиц. Причем именно излишков. Я не ставила целью выращивание рассады и овощей на продажу. Цель-обеспечение своей семьи ранней продукцией овощей и зелени.И эта цель достигнута. Первые помидоры мы едим в середине июня.Огурцы ещё раньше.Для сравнения. В ОГ самые ранние томаты поспевают лишь в августе.
А теперь я смогу выращивать саженцы винограда и так же продавать излишки.Уж электроэнергию то смогу компенсировать.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Бельчев А.С. »

Саженец Лорано. Проснулся примерно дней 10 назад. Вчера был прикопан для укоренения отводка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

Изображение
Ой.. какой отводок? А сил у него хватит,у саженца? Или для него фито-лампы есть?
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Agar »

Irenа писал(а):Под потолком,на высоте 2.3 метра.повешены лампы ДНАЗ и ДРИ,.а рассада выращивается на столах стандартной высоты. таким образом.расстояние от ламп под потолком до поверхности столов не более 1.2-1.3 метра.что,учитывая мощность ламп.вполне нормально для освещения объектов без ожогов.
Подскажите, а какова у Вас мощность ламп и сколько из на единицу площади?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Бельчев А.С. »

Вера Бова писал(а):Изображение
Ой.. какой отводок? А сил у него хватит,у саженца? Или для него фито-лампы есть?
Вера! Обычный отводок. Насчет сил- поработаем. Выводы будем делать по результату.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»