Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Ovohewod
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:12
Город: Саратовская область
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ovohewod »

Что делать если на саженцах зелёный побег толще прошлогоднего или они выравняться, формировка будет кордон петлёй по Санникову.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ovohewod писал(а):Что делать если на саженцах зелёный побег толще прошлогоднего или они выравняться
Выровняются
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Arsenal »

Размышляю о рекомендациях оставлять по одному побегу. Третий год размышляю.
Наблюдаю и статистику, пусть не очень значимую, но записываемую.
Пошли два побега, из второй и третьей почки, лист через пару недель до 10 см, рост хороший, уверенный, но не вытягиваются. Побеги, на мой взгляд, пышут здоровьем, корни мощные, в общем, все при них.
Где вторая почка не пробудилась, там и побежки потоньше, и лист поменьше, и корни послабее.
Для себя нахожу ответ в пресловутом фотосинтезе за счет досветок. Досветка спаренная: лампа дневного света (ЛД) + фитосветильник. Досветка с 7 утра до 22 вечера.
От сорта не очень зависит, что Чарли, что Валек, что Хамлеон, что Красотка, что Аркадия - сходятся признаки. Одна Эва выпала из статистики, у нее оба побега слабенькие, под стать двухпобеговым. Но у нее и лозенки тонкие, сортовая особенность.

Уважаемые знатоки, скажите, при условии одинаковой почвы, одинаковой досветки, одинаковых прочих условий, почему двухпобеговые мощнее?
Мыслится, что связь "лист-корень" работает и в комнатных условиях. Ведь так? А если так, то надо ли искусственно ограничивать саженцы одним побегом?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение R6CD »

Наталья. писал(а):Плантафолом 30-10-10 опрыскивать
Мастер 20-20-20 чайная ложка на 2 л. воды . рассаду поливаю , саженцы винограда тоже , только их путём погружения увлажняю, через дренажные отверстия коих 15 шт . :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Agar »

Мастерица писал(а):До посадки в ОГ ещё 2 месяца. И что мне с ним делать?
Охладить, чтобы снизить требование к освещенности. Или, если есть возможность полноценно освещать, растить дальше - до высадки в грунт.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ольга Усанина »

Заранее прошу простить меня за моё невежество,но считаю спросить не стыдно. Можно и надо ли прищепнуть коронку ,т.к. длинна зелёного побега более метра, Я думаю ,что пойдут пасынки (оставлю из нижних ) и если вызреют уже будут пл.звено или из пасынков нельзя.Я всё-таки склонна выращивать постепенно( не знаю как) рукава из головы, а может быть и ниже( почки могут проснуться?).
Если не очень активно растут некоторые побеги из чубуков, можно ли подкормить и чем?
Думаю немного один побег обжогся солнышком ,( к окну прилип) теперь слегка сморщился,но зелёный, дальше идут листья нормальные ,что сделать?
Фотографии не получается выложить - более 450кг, уменьшать не умею,может где есть подсказка -буду благодарна.Спасибо
Аватара пользователя
zz_top
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:41
Город: Краснодар
Подпись: Алексей Николаевич
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение zz_top »

Что-то общее происходит с черенками. Листья светло-зеленые, подсыхать начинают, некоторые подворачиваются. Корни у всех отличные, закрыты тёмными пакетами.
Делал следующее:
1) Черенки стоят на окне полуприкрытые жалюзи. Прямые лучи солнца попадают на лист только утром. Стоят в углу лоджии - там днём жарко (см. фото термометра), сквозняка нет. Окно в полутора метрах открыто на 10 см почти всегда, когда жарко - то полностью открыто.
2) Полив 1 раз в неделю чуть сверху по подкормке, а остальное в поддон наливаю воду на пару часов или больше. Как земля напитается - убираю воду. Лишнее стекает. Поливаю только отстоянной родниковой водой.
3) В качестве подкормки подсыпал поверх 1 см Бионекс-1. Состав вроде бы не плохой (совсем не реклама).
4) Раза 3 за неделю опрыскивал хелатом железа по листу и в почву. До этого дважды опрыскивал от трипсов (писал выше).

Что-то чахнут они мне кажется. Что делать?
Постарался написать наиболее подробно, чтобы сложилась полная картина происходящего вокруг черенков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сухонос Сергей »

С моей точки зрения диагноз стандартный: "залюбили".
Переувлажнение. Зачем полив сверху? Зачем снизу на час? Какой уровень воды при этом? Я ставлю в ёмкость с водой уровнем 2-3см не более 5 минут и раз дней в 10 или реже. Поверьте, кратковременная потеря тугора для винограда менее страшна, чем переувлажнение.
Ну и все прочие описанные выполняемые процедуры - тоже лишнее.
Добавил бы отверстий в стаканах по боковым стенкам внизу для лучшей вентиляции и доступа воздуха к корням. Они у Вас не дышат.
Оффтопик: открыть
Может быть я и резковато написал, прошу прощение. Просто как и виноград терпеть не могу излишнюю и навязчивую заботу :D
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

zz_top писал(а):Что-то общее происходит с черенками. Листья светло-зеленые, подсыхать начинают, некоторые подворачиваются. Корни у всех отличные, закрыты тёмными пакетами
А грунт какой?
С такими корнями они должны переть дуром как говорила моя бабушка.
У меня прирост на черенках по 40 см если такие корни. Думаю грунт виноват.... или мало сидят в почве еще- не стартанули

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Оффтопик: открыть
Сухонос Сергей писал(а):Просто как и виноград терпеть не могу излишнюю и навязчивую заботу
Ты любимчик в семье :)
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сухонос Сергей »

Ольга Усанина писал(а):Можно и надо ли прищепнуть коронку ,т.к. длинна зелёного побега более метра,
Ольга, я бы этот метр рассматривал как "золотой запас". При высадке в ОГ у вас притормозится рост и имеющаяся лоза начнет вызревать. Т.е. это гарантированно вызревшая лоза для следующего года. Что вызреет из прироста после высадки в условиях Красноярска - это ещё вопрос.
А плодовые звенья создавать не спешите, рано ещё нагружать саженец. Ему нужно 2-3 года что бы укрепиться. Т.е. на формировку времени ещё достаточно.

PS Не принимайте к действию советы и технологии южан. Они насоветуют.... ;)
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»