Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черные пятна на листья винограда

Сообщение Arsenal »

илья валерьевич писал(а):Здраствуйте! на укореняемых черенках только появились листочки и пятна черные пошли и потом усыхают листочки с веточкой что это может быть?
Илья Валерьевич, налицо недостаток питания. Или черенки изначально ослабленные, или перевымоченные, или велась замена воды вместо доливки (если стояли на воде по-Радчевскому).
Если есть хоть намек на корни, переводите в грунт.

Другие причины, как-то сквозняки, отсутствие подсветки, возможная болезнь, и т.д. - скорее экзотические и маловероятные. Если черенки от уважаемых виноградарей, то болезни исключаем однозначно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Фитония »

А сверху песок, если насыпать немного ровным слоем, пойдёт?

Добавлено спустя 1 час 12 минут 39 секунд:
У второго черенка пошла в рост нижняя почка, виден зелёный огонечек. На первом черенке особых изменений нет. На четвертом слегка тургор не тот. Пакет надо срочно накинуть целофановый. Может тороплю события?
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

Юрьевич Ол. 1964 писал(а):Люди! Помогите чайнику ! На южном подоконнике снизу листьев у саженцев появились волдыри как пузыри и начинают листья скручиваться. Цвет пока зеленый. Квалифицировать по описаниям болезней не хватает признаков. Чем бразгать? Зараза или состав почвы не в порядке? Поливаю не чаще одного раза в 3-4 дня.
Оказалось это "трипсы"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):Вот моя реанимация- маленькая комнатка интенсивной терапии. Тут повышенная влажность, антисептик и тепло. Больше ничего не надо.
Первые результаты пошли- детишки стали оживать, состояние уже средней тяжести у многих, стабильное :)
На фото видно что первые побеги с этих почек погибли... однако реанимирование дало свои положительные результаты.
процесс выздоровления поешл.jpg

Олег Юрьевич, видеть надо что бы сказать точно- зайдите тогда в тему трипсов и посмотрите- они?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

да они!!! Копия по всем видео, волдыри,сегодня уже время заканчивается, дома 2 дня меня не будет. Спасибо за поддержку
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда их быстренько кисленькой водичкой - с уксусом сбрызните, но подкисленной, не страшно кислой
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Олег Юрьевич »

спасибо. Ложку уксуса на литр воды?
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Barsik »

Други, и особенно по-други! Возникла некая непонятная мне ситуация, с которой бы хотелось разобраться с вашей помощью.
Дело в том, что 4 (четыре) вегетирующих саженца винограда выпустили зелёнку сантиметров на 5 (пять), после чего зелёнка без видимых причин засохла и отвалилась. Ну а где и не отвалилась, просто засохла — не важно. Корневая при этом в норме. Температура комнатная. Земля влажная. Поливаю раз в 10-15 дней. Замещающие почки в рост не идут уже две недели как, корни тоже не дохнут. На двух из четырех заметил явное усыхание самого чубука.
Что и почему это может быть?
Да, очень важное уточнение: все четыре черенка одного сорта — Блэк эмеральд сидлисс, али по-нашему, по-православному, — кишмиш чёрный изумруд. Я бы на этом моменте не акцентировал внимание, если бы случилось с четырьмя саженцами из пяти (тогда налицо недосмотр), но если усохли четыре саженца из полутора сотен, и все как один одного сорта... То есть крякнули все до одного черные изумруды, которые высадил! Остальные сорта все как один чувствуют себя прекрасно! Вот что это? :shock:
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Barsik писал(а):Вот что это?
Уменя в этом году в реанимации тоже таких полно... думаю что это некрозы внутри черенков. Сначала стартанули за счет внутренних резервов, а потом подкачки нет снизу и стали погибать.
Делай как я- - реанимируй. Под колпак, туда влажность ( у меня стоит влажный дым...), но не надолго... примерно по часу делаю два раза в день.

Добавлено спустя 25 секунд:
Юрьевич Ол. 1964 писал(а):Ложку уксуса на литр воды?
Я пробую на язык...кисленькая что бы была
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Barsik »

Наталья Лариасовна, ну они уже! в парничках. Два сохнут, два молчат.
Если бы зелёнка стартанула раньше корней, я бы понял их юмор. Но корневую-то они выпустили нормальную — даже очень. Поднимаешь банку, смотришь — там хорошие, толстенькие такие корешки, светленькие. И с корешками высаживал. Ничего не поломал. Зелень именно на этих стартанула позже корней. В отличие от нескольких сортов, которые я на свой страх и риск высадил с зеленкой без корней, просто с каллусом. Но последние — нормально себя чувствуют.
Вымирает.. только конкретный.. сорт — кишмиш черный изумруд. Я в ступоре — что ему не так и что ему надо...
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 301 гость