Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Вадим Точилин »

аркадий голубев писал(а): Уважаемые мэтры , подскажите какой температуры должна быть почва в баклажке начавшего вегетацию укорененного черенка ? +28 не много? С уважением Аркадий.
Я не мэтр, а только учюсь.. :yes: :D , но скажу, что температура вполне нормальная :yes: для хорошего развития самого саженца и его корневой системы, оптимум так и есть +20 +25 град и даже можно немного выше.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение аркадий голубев »

Вадим Точилин писал(а):Я не мэтр, а только учюсь..
Вадим Эльевич не скромничайте (хотя она и украшает), я видел Ваши видео и Ваш виноград ! С большим уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

аркадий голубев писал(а):Уважаемые мэтры , подскажите какой температуры должна быть почва в баклажке начавшего вегетацию укорененного черенка ?
Я держу 25
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Barsik »

Игорь64 писал(а):Саженец выпускает первые 2-3 листика за счет запасов самого черенка,потом останавливается,наращивает корни,затем начинается снова рост побега,когда корни уже начнут работать на ростовые процессы.
Это смотря по какому способу проращивать — вода, кильчеватор, тряпка... Парафинить или не парафинить. Применять корнеобразователи или не применять (кстати, разные концентрации корнеобразователя могут как способствовать росту корней, так и тормозить раскрытие почек, если им обработать почки). Какую разницу температур поддерживать впоследствии. Какую влажность воздуха. Мног от чего.
У меня, например, после окоренения и пересадки в грунт некоторые месяц молчали (а многие и сейчас молчат, видно что почки живые, но не распускаются), а теперь вон десятый лист подряд выстреливают и останавливаться пока не собираются :).
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Сильвер »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеhttp://shot.qip.ru/00POVS-4l0Ojpb56/http://shot.qip.ru/00POVS-2l0Ojpb59/Изображение Это мои "рукапашные" контейнеры для высадки пророщенных черенков.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Катерина55 »

аркадий голубев писал(а): Уважаемые мэтры , подскажите какой температуры должна быть почва в баклажке начавшего вегетацию укорененного черенка ? +28 не много? С уважением Аркадий.
А у меня вопрос такой, при какой минимальной температуре можно выращивать укорененные саженцы :?:
Чёт я в этом году разогналась со своими черенками, а квартира маленькая :( Вот и подумала, а, что если их отвезти на дачу? Неотапливаемую :?
Принимаю ответы и советы :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Sadik-ogorodik »

Зелёненькие уже? Тогда +8, +10 минимально.Подрости не очень подрастут, но не погибнут.У меня в прошлом году зиму на чердаке провели несколько шт. и цветы- все живы.Если хочешь на веранду( не знаю, какая у вас сейчас температура), то твой изобретательный муж мини-тепличку придумает. :? :D
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Катерина55 »

Наташенька, подогрев дорого :( Хотя... до 8* - 10* реально... Термодатчик нужен...
Сами они не теплокровные, дополнительно укрывать в домике (щитовой) бесполезно, только затенение создавать... Вот хочу на днях подъехать, посмотреть какая температура внутри домика...
А уличная температура стоит под моим сообщением (реальная 8-) )
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Barsik »

Катерина55 писал(а):Чёт я в этом году разогналась со своими черенками, а квартира маленькая :( Вот и подумала, а, что если их отвезти на дачу? Неотапливаемую :?
Принимаю ответы и советы
)))Не, не надо так жестоко с детишками)))) Лучше увеличить площадь подоконников в 2-2,5 раза:
Сначала увеличиваем ширину подоконника, положив на него кусок ДСП или фанеры на треть большей чем подоконник шириной, если всё равно не хватает, громоздим второй ярус (полку) на середине высоты окна, если и этого мало, то выращиваем на шкафу под лампами))))
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Александр Мельников »

Катерина55 писал(а):Вот и подумала, а, что если их отвезти на дачу? Неотапливаемую
Катя,так за окном только начало марта!А если будут ещё морозы.Тебе лучше знать свои прогнозы на перспективу.Ведь в грунт всё равно не раньше конца мая можно будет высаживать в нашем регионе.Я бы потерпел тесноту.Они ведь ешё зелёные.Ведь не на день для закалки хочешь вывезти,а до посадки им придётся там мёрзнуть.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, Semrush [Bot], vinny, WLADIMIR, Душман и 307 гостей