Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Фитония »

Сергей101 писал(а):
Фитония писал(а):У меня посажены в пивные стаканы 500 мл. Все отверстия внизу....Поливаю сверху. Думала пересадить, разрезав стакан, когда корней больше станет.
А зачем сначала в стакан, а потом опять пересаживать? Может, лучше сразу посадить в "конечную" емкость?
Я не совсем понимаю смысл двойной пересадки.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Фитония писал(а):Имеет смысл мне сделать так же или не трогать, во избежание гибели корней?
Если в стакане растут уже долго, то, наверное, лучше пока не трогать, а если только посадили, то я бы пересадил.
Черенки посажены с неделю назад, может чуть чуть побольше.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение RaimisPlu »

Вера Бова писал(а):Намного лучше и безопаснее для саженца и нашей психики увеличивать объёмы постепенно, по заполнению корневой массой.
Не совсем на тему большая/маленькая ёмкость да в квартире рано весной, но всё же. Могу показать как развивались саженцы в ёмкости и на "воле". Это прошлогодний мой эксперимент. Саженцы летнего (зелёного) укоренения (сорт сувенир васьковского), посажены почти одновременно (с разницей в несколько дней, при чём в грунт позже чем в ёмкости). Земля в ёмкостях идентична (набрана на месте), росли в теплице (один бледненький саженец в левой стороне - другого сорта). У большых саженцев уже макушки прищипнуты, пасынки прут:
20170827_164158.jpg
Фото сделано 28 августа. Никакие подкормки неделались. Разница ощутимая. Возможно перегрев корневой был, может не хватило запасов питания. Даже на улице саженцы той же партии укоренения росли лучше чем в теплице в ёмкостях (правда сравнивать надо виртуально, но думаю понятно; снято с разницей в день):
20170828_120722.jpg
Вот так выглядела корневая в ёмкостях на 30 сентября:
20170930_101439.jpg
А тут на последнем фото корневая тех же саженцев с теплицы (что на фото выше).
Окончательных выводов делать не берусь, возможно выращивая в ёмкостях надо больше работать над ним, подкармливать. Я просто сунул да поливал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сергей101 »

Вера Бова писал(а):Сергей, смысл в накопленном массой народу опыте- Намного лучше и безопаснее для саженца и нашей психики увеличивать объёмы постепенно, по заполнению корневой массой. Легче контролировать полив, меньше вариантов залить\высушить. Саженец с тремя корешками по 0,5 см, высаженный сразу в большой объём грунта в силу физических свойств не может сразу его освоить и начать пользоваться благами большого мира.. И все эти блага при поливе,тепле и недостаточной аэрации очень скоро превращаются во враждебную среду кислых и гнилостных бактерий. Какой потом рост, в такой почве. Скажем прямо, в домашних условиях вообще имеет смысл держать путь примерно такой: торфяная таблетка\её аналог пластиковый стакан 200 мл пластиковый стакан 500 мл коробка из-под сока-молока объёмом 1-2 л \пвх полторашка в крайнем случае пятилитровая банка пвх открытый или закрытый грунт. Маленькие шаги- залог большого успеха. имхо
С большим уважением отношусь к "накопленному массой народу опыте" и вашему, в частности. Пишу без сарказма, реально, процентов на 90 своим скромным успехам обязан форуму и информации с этого форума.
Но, в данном случае, мой скромный опыт и даже несколько последних сообщений этой темы говорят несколько другое. Чтобы не быть голословным, вот небольшой фотофакт с хронологией.

25 февраля 2018 г. черенок Эффекта Кинельского ( от Пузенко) поставлен на вымочку.
27 февраля 2018 г. посажен в торфяную таблетку (в левой коробке в середине).
Изображение

15 марта 2018 г. дал вот такие корешки и был посажен в "полторашку":
Изображение


26 марта 2018 г. (сегодня) выглядит вот так (сам в шоке )))):
Изображение Изображение

А если бы я его посадил сначала в 200 гр. стаканчик и пять раз пересаживал за это время, то вряд ли бы он был в таком состоянии.
Конечно, у каждого свой опыт и на мой "фотофакт" десятки людей приведут свои доводы против ( так же как и другие десятки - за).
Но лично у меня лучше получается так. Имхо )))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

RaimisPlu писал(а):Окончательных выводов делать не берусь, возможно выращивая в ёмкостях надо больше работать над ним, подкармливать. Я просто сунул да поливал.
Нет, если вы оставите в емкостях на все лето то надо подкормки проводить обязательно. С другой стороны корневая все равно не нарастет как в открытом грунте.
Я подкармливала в прошлом сезоне по схеме
Через три полива Гумат калия в дозе 250-300 мл на 100 л воды.
Каждый десятый полив Акварин 250 гр на 100 л воды.
Между поливами с удобрениями подкормки Наномикс 50 гр на 5 литров, Плантофол 20 гр на 5 литров и добавляла буквально чайную ложку в начале Карбамида.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение brianskiy »

Сергей101 писал(а):С большим уважением отношусь к "накопленному массой народу опыте" и вашему, в частности. Пишу без сарказма, реально, процентов на 90 своим скромным успехам обязан форуму и информации с этого форума.
Но, в данном случае, мой скромный опыт и даже несколько последних сообщений этой темы говорят несколько другое. Чтобы не быть голословным, вот небольшой фотофакт с хронологией.
это правильно подобраный грунт ;)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей101 писал(а):А если бы я его посадил сначала в 200 гр. стаканчик
Серёж, а в 200 мл ни кто и не сажает. Сажают или в пивные высокие стаканы или в обрезанные 1,5шки и 2шки. по объёму почвосмеси разница не принципиальна. Потом уже либо в грунт либо в вёдра. Я вот использую 0,5 пивные стаканы. Пересаживать из них одно удовольствие, как в детстве пасочки лепить)) а 1,5шки в топку. исплевался в первый же сезон вырезать из них саженцы.
Под конечной ёмкостью думаю имели в виду 5 и более литров....
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сергей101 »

Florist писал(а):Серёж, а в 200 мл ни кто и не сажает.
Я со своим скромным опытом в курсе, но это вот отсюда (ты кстати, отметил то сообщение, может, прочитал невнимательно? ))))
Вера Бова писал(а):......в домашних условиях вообще имеет смысл держать путь примерно такой: торфяная таблетка\её аналог пластиковый стакан 200 мл ........

За что так на "полторашки"?
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Florist писал(а):а 1,5шки в топку. исплевался в первый же сезон вырезать из них саженцы.
А я аккуратненько канцелярским ножичком разрезаю по всей длине с двух сторон и нет проблем.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Да внимательно прочитал) торфяная таблетка/аналог стаканчик 200 мл). Они приравнены. я когда пробовал на кокосе укоренять, в 200 мл стакашки набивал субстрат и втыкал черенки. ты воткнул в таблетки. Вера это имела в виду).
Аккуратно ножичком разрезал.. а пивной стаканчик перевернул, чуть по попке стукнул и пасочка плотненькая в руке) и используй на второй год пожалуйста). У меня стакашки по 3-4 года ходят.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сергей101 »

Вадим, давай по честному.
В сообщении Веры после слов "торфяная таблетка/ее аналог" стоит желтая стрелочка перехода на "стакан 200 мл", потом такая же стрелочка идет на "500 мл", и т.д.
То есть торфяная таблетка никоим образом не приравнена к 200 мл. стаканчику.
Последний раз редактировалось Сергей101 26 мар 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

:drinks: Всё сдаюсь)) победил) прочитал не внимательно)
а 1,5шка vs стаканчик можно устроить зарубу, кто быстрее пересадит)))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, OlgaVS, piz13 и 601 гость