Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ленар Ингелевич »

У меня уже несколько черенков довольно плотно оккупировали полторашки, тем более, что после обрезки в них далеко не 1,5 литра. До высадки в грунт еще далеко. Вот нашел такие 3х-литровые ёмкости для рассады. Цена вопроса на оптовом рынке порядка 25-30 рублей
Изображение
Стоит ли пересадить акселератов, или пусть мучаются до мая-июня?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИМХО стоит. Если саженцев не много, то можно потратиться. Или 5 л бутылки из под воды использовать. Я вот почему и начинаю укоренять в начале второй декады марта, что бы избежать вот таких трудностей.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ленар Ингелевич »

Florist писал(а):ИМХО стоит. Если саженцев не много, то можно потратиться. Или 5 л бутылки из под воды использовать. Я вот почему и начинаю укоренять в начале второй декады марта, что бы избежать вот таких трудностей.
В этом году тратиться придётся, саженцев много. Если с супругой договорюсь по месту под виноград, то ассортимент (всё по одному) будет порядка 20-25 кустов! Так что ёмкости послужат ещё не раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ленар Ингелевич писал(а):Вот нашел такие 3х-литровые ёмкости для рассады. Цена вопроса на оптовом рынке порядка 25-30 рублей. Стоит ли пересадить акселератов, или пусть мучаются до мая-июня?
Если брать цену одного горшочка в 25 и всего 25 саженцев то получится 625 рублей. Вроде и не много, но после высадки куда их девать горшки эти? На участке будут валяться.... нервы трепать.
Я делаю проще- беру пакеты -файлы целлофановые толстые и сажаю туда. Просто и удобно. После высадки в ОГ файлы выбрасываю.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Ленар Ингелевич »

Пузенко Наталья писал(а):
Ленар Ингелевич писал(а):Вот нашел такие 3х-литровые ёмкости для рассады. Цена вопроса на оптовом рынке порядка 25-30 рублей. Стоит ли пересадить акселератов, или пусть мучаются до мая-июня?
Если брать цену одного горшочка в 25 и всего 25 саженцев то получится 625 рублей. Вроде и не много, но после высадки куда их девать горшки эти? На участке будут валяться.... нервы трепать.
Я делаю проще- беру пакеты -файлы целлофановые толстые и сажаю туда. Просто и удобно. После высадки в ОГ файлы выбрасываю.
Совет-то дельный!
Наталья Лариасовна, меня жена и так в комнату с саженцами пустила кое-как, а тут еще я с такой "красотой" :( Выселит в подъезд! Буду соблюдать правила социалистического общежития и не омрачать жизть окружающим! Хотя по мне- такая красота эти молодые жизни! Каждый день начинаю и заканчиваю с осмотра своих отпрысков!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

К жене подход надо- посадите саженец сорта с ее именем... она растает.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение лек62 »

Пузенко Наталья писал(а):К жене подход надо- посадите саженец сорта с ее именем... она растает.
У меня такое не пройдет. По отзывам Виктория в Подмосковье в теплицу. Я пока к такому не готов. А товарищ "заболел", как и многие на форуме. Думал тоже обойдусь максимум десятком.
В прошлом году при укорении черенков делал самодельные мягкие стаканы из черной пленки. Чего-то не очень мне понравилось, то ли опыта нет-неправильный уход, то ли объем был маленький. В этом году одну партию посадил сразу на укоренение в обрезаные 5 литровки. Излишки буду сажать в оставшиеся от разных саженцев, где-то литра на три не меньше, горшки. Ассортимент сравнительно небольшой. Надеюсь подоконники с женой поделим. После вчерашней поездки вроде как договорился о выделении дополнительного уголка вдоль забора. Главное верить.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): Я делаю проще- беру пакеты -файлы целлофановые толстые и сажаю туда. Просто и удобно. После высадки в ОГ файлы выбрасываю.
А что это за целлофановые файлы, да ещё толстые? Я встречал только полиэтиленовые и по толщине особой разницы не замечал. Можно подробнее?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
лек62 писал(а): По отзывам Виктория в Подмосковье в теплицу..
Виктория в Подмосковье прекрасно растет в ОГ. У меня даже в полутени. Правда, жалуются, что она трещит при дождях. У меня растет у домика без фундамента, что вероятно, и не позволяет переувлажняться почве. Даже в 2017 неблагоприятном году набрала 16 брикс и была вкусной. У меня (надеюсь пока) это самый вкусный виноград.
Дмитрий Попов
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 21:40
Город: Заречный Пензенской области 53° 12’ с.ш. 45° 0’ в.д.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Дмитрий Попов »

Я контейнеры делаю так, обрезок пластиковой канализационной трубы оборачиваю пленкой 100 мкм пару раз ,край заклеиваю скотчем низ подворачиваю и тоже скотч в трубу сыплю грунт и вынимаю трубу контейнер у высадке готов.
С винградом сейчас на вы, помогите перейти на ты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):А что это за целлофановые файлы, да ещё толстые? Я встречал только полиэтиленовые и по толщине особой разницы не замечал. Можно подробнее?
Они бывают 60 http://service.ru/74-fajly-vkladyshi_s_perforaciej
бывают 40 мкм
http://www.stationerymarket.ru/article/119475/
я беру самые толстые которые есть у нас при выборе. В них и сажаю.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Iwa, sasha, Дмитрий_ и 335 гостей