Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
zz_top
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:41
Город: Краснодар
Подпись: Алексей Николаевич
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение zz_top »

Про Трипс я понял, спасибо, ушёл читать про него. Заеду в Леруа может будет что-нить купить, или уксусом попробую для начала. А грунт тоже побрызгать этой слабоуксусной смесью?
Про стимулятор:
Я обработал другие черенки корневином, т.к. после долгого "непробуждения" надо было попробовать пробудить. Налил половину 0,5 литровой баночки воды, размешав туда чуть меньше четверти чайной ложечки (без горки) порошка Корневина. Поставил в этот раствор черенки на 7 часов, и (сдуру) к спящим черенкам подкинул те, что с каллусом. Так вот, через несколько дней, в чистой воде каллус стал коричневеть и корешков не даёт, а на одном просыпалась почка - так она отвалилась, можно сказать завяла. Я думаю корневин поджёг раневую ткань. А спящим это тоже не помогло - спят, хотя нижний срез (тот что в воде) зелёненький. Не надо было "корневинить"... :(
Может всех их замочить просто в воде на сутки? В пакетах у батареи парил - не помогает. С 19 февраля все стоят в воде ведь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а): назрел вопрос,в нвстольной прививке есть подозрение плохого сращивания,по слухам есть вариант отскока привоя в будущем,а если пре посадке его заглубить до почки привоя и тем самым дати связатся корнями привою и подвою,кто что думает.
Как вопрос задан витиевато.....
если плохое сращивание прививка погибнет и пойдет подвой.
Если при посадке заглубить в надежде перехода на совбственные корни- не надо. Они вымерзнут, на 40 см же не заглубите
Аватара пользователя
zz_top
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:41
Город: Краснодар
Подпись: Алексей Николаевич
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение zz_top »

Сегодня, все черенки с листиками были обработаны от Трипсов препаратом "Инта новый Ц-М". На 0,5л воды растворил срезанный ножом 3,5 миллиметровый сектор у таблетки "Инта новый Ц-М". Это примерно двадцатая часть исходя из инструкции в которой сказано: "1таб. на 10л воды". Купил ещё и Актару, но что-то побоялся им опрыскивать.

Все долгоспящие процарапал внизу иглой и воткнул в очень мокрый грунт (в банку насыпал с водой). Опрыскал из пульверизатора и поставил под пакет. Мне кажется, что черенки истощили себя столь долгим стоянием на воде, а в грунте есть питательные микроэлементы. Так, в качестве эксперимента, может удастся ещё кого-нить разбудить. Единственное что не нравится, так это то, что после снятия пакета на черенках будет белый налёт (плесень наверное). Приходится мыть под краном зубной щёткой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

zz_top писал(а):Все долгоспящие процарапал внизу иглой и воткнул в очень мокрый грунт (в банку насыпал с водой). Опрыскал из пульверизатора и поставил под пакет. Мне кажется, что черенки истощили себя столь долгим стоянием на воде, а в грунте есть питательные микроэлементы. Так, в качестве эксперимента, может удастся ещё кого-нить разбудить. Единственное что не нравится, так это то, что после снятия пакета на черенках будет белый налёт (плесень наверное). Приходится мыть под краном зубной щёткой.
Ну в грунте (в вашем) может и есть питательные вещества, да только ЧЕМ черенок их брать будет? Здесь важен не факт наличия питания в грунте а факт стабильной температуры от 22-до 26 градусов и влажности. Да,конечно, истощение есть. осталось поэтому только экспериментировать. Да, плесень может заводиться, но от неё только визуальное расстройство, черенкам она не вредит.
Аватара пользователя
zz_top
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:41
Город: Краснодар
Подпись: Алексей Николаевич
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение zz_top »

Вера Бова, поэкспериментирую и доложу результат позже. Натолкнули на эту мысль черенки, у которых наклёвывался каллус, который со временем стояния в воде стал коричневеть и исчезать (загнивать). Среда получилась "слякотноподобная", если так можно выразитьсяплюс свежие царапки выше уровня. Попробую, авось... ;)
Оффтопик: открыть
Вера Бова, я не спамер вроде, :oops: пожалуйста, можно меня включить в список без одобрения модератором? В личку тоже писать не могу, т.к. запрет, поэтому тут.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

zz_top писал(а):Вера Бова, поэкспериментирую и доложу результат позже. Натолкнули на эту мысль черенки, у которых наклёвывался каллус, который со временем стояния в воде стал коричневеть и исчезать (загнивать). Среда получилась "слякотноподобная", если так можно выразитьсяплюс свежие царапки выше уровня. Попробую, авось... ;)
Оффтопик: открыть
Вера Бова, я не спамер вроде, :oops: пожалуйста, можно меня включить в список без одобрения модератором? В личку тоже писать не могу, т.к. запрет, поэтому тут.
Каллюс потемнел именно от стимулятора. И вот эту "слякоть" обязательно нужно срезать до живой ткани, иначе очень скоро черенок просто сгниет. :unknown:
Оффтопик: открыть
Вообще-то не полагается нарушать счетчик сообщений :) Но как устоять, когда говорят- пожалуйста. :)
rhenjq97
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 06:50
Город: Венев
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение rhenjq97 »

Вера, как вы считаете, вегетирующие саженцы надо опрыскивать водой (как домашние цветы) или это излишне?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

rhenjq97 писал(а):Вера, как вы считаете, вегетирующие саженцы надо опрыскивать водой (как домашние цветы) или это излишне?
Валерий, а цель какая? повышение влажности? Ну как бы можно если хочется, но тогда до полного высыхания капель на листьях нужно изолировать от прямых солнечных лучей.
АндреY
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:35
Город: Камышин
Подпись: АндреY
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение АндреY »

День добрый. Купил саженец. Сутки в корневине, корни подрезал до 15 см. Посадил в 5 литровую бутыль. Состав грунта - 1/3торф,грунт из огорода(супесь) 1/3, магазинный грунт для рассады 1/3. Полил талой водой.При посадке было три хорошие почки. Прошло 2 недели. Почки не прибавили в росте,верхняя отмерла. Что предпринять?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Вера Бова »

АндреY писал(а):День добрый. Купил саженец. Сутки в корневине, корни подрезал до 15 см. Посадил в 5 литровую бутыль. Состав грунта - 1/3торф,грунт из огорода(супесь) 1/3, магазинный грунт для рассады 1/3. Полил талой водой.При посадке было три хорошие почки. Прошло 2 недели. Почки не прибавили в росте,верхняя отмерла. Что предпринять?
Андрей, а зачем же вы его сутки в Корневине держали то..Вариантов пара на мой взгляд. Саженец пересушен основательно, вымачивать нужно было трое суток его а возможно и дольше. Действие стимулятора угнетает развитие почек, передержали. Поэтому как сейчас- вынуть из грунта, обновить срезы и на вымочку его. При посадке- накрыть пакетом, мини-парник сделать..
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, mikesmb и 384 гостя