Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Красавчики. Подкисленной водой их сбрызните и все.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):Красавчики. Подкисленной водой их сбрызните и все.
я их срезал,потом если что обработаю,по воде и тп в курсе да и я их скоро на улицу поволоку :D у нас до 20 тепла на выходных будет.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Николаевич »

brianskiy писал(а):глянули и знали зверя в лицо.
Приветствую всех. А мне вот не доводилось видеть врага "в лицо"....Да, такие же симптомы на листьях, но при всех моих попытках увидеть взрослую особь-отрицательный результат.
Даже приходили сомненья-а трипсы ли это? Что характерно: в прошлом и этом сезоне при выращивании укорененных саженцев на окне "вроде бы трипсы" были только на растениях одного сорта (тот год на Коринке, этот год - на Аркадии). На соседних саженцах других сортов их не было, а стояли они вплотную и по всей логике-обязательно должны были быть заселены этими насекомыми!!!
Возникает вопрос - почему саженцы поражаются избирательно или мы не знаем все о жизни этого вредителя?! Или это не трипсы?
С уважением, Александр
michyrinec
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:06
Город: Мичуринск
Подпись: Сергей
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение michyrinec »

Всем доброго дня! Вопрос следующего характера - когда выращиваешь вегетирующие саженцы на подоконнике, рано или поздно корешки покажутся у краёв контейнера. Стоит ли их закрывать от света?
С одной стороны нужно, в природе корни скрыты от солнечного света. С другой, обернув, скажем, чем-то светлым, например газетой, грунт будет меньше прогреваться т.к. светлая обёртка. Второй день размышляю, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Николаевич »

Да, закрывайте в обязательном порядке любым материалом, лучше светонепроницаемым или светоотражающим.Иначе будут проблемы в дальнейшем. :yes:
С уважением, Александр
Наталья_Тверь
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:08
Город: Тверь
Подпись: Наталья
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Наталья_Тверь »

Вера Бова писал(а):Наталья, на самом деле,думаю что эти листья вы уже потеряли.. Подсушенные и политые корни- к хорошему не ведут.
Вера, мне главное сами саженцы спасти... Очень за них переживаю... Другие стоят рядом с прекрасными листьями, но их теперь я тоже тщательно контролирую ))
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение GregoryG »

Николаевич писал(а):Даже приходили сомненья-а трипсы ли это? Что характерно: в прошлом и этом сезоне при выращивании укорененных саженцев на окне "вроде бы трипсы" были только на растениях одного сорта (тот год на Коринке, этот год - на Аркадии). На соседних саженцах других сортов их не было, а стояли они вплотную и по всей логике-обязательно должны были быть заселены этими насекомыми!!! Возникает вопрос - почему саженцы поражаются избирательно или мы не знаем все о жизни этого вредителя?! Или это не трипсы?
Это трипсы. Они действительно избирательно выбирают разные сорта - нужные им :)
У меня им особо нравятся - СуперЭкстра, Лора и Ливия. На других, рядом растущих их нет.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение brianskiy »

Николаевич писал(а):
brianskiy писал(а):глянули и знали зверя в лицо.
Приветствую всех. А мне вот не доводилось видеть врага "в лицо"....Да, такие же симптомы на листьях, но при всех моих попытках увидеть взрослую особь-отрицательный результат.
Даже приходили сомненья-а трипсы ли это? Что характерно: в прошлом и этом сезоне при выращивании укорененных саженцев на окне "вроде бы трипсы" были только на растениях одного сорта (тот год на Коринке, этот год - на Аркадии). На соседних саженцах других сортов их не было, а стояли они вплотную и по всей логике-обязательно должны были быть заселены этими насекомыми!!!
Возникает вопрос - почему саженцы поражаются избирательно или мы не знаем все о жизни этого вредителя?! Или это не трипсы?
у меня тоже не на всех ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Евгений Родимин »

Николаевич писал(а): Возникает вопрос - почему саженцы поражаются избирательно или мы не знаем все о жизни этого вредителя?!
Вы ведь тоже не станете есть все подряд, если у вас имеется выбор.
Виноград, как и многие другие растения выделяют вещества, которые "портят вкус" насекомым. Иные сорта больше, другие - меньше.
Аватара пользователя
Алексей8
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:49
Город: Магнитогорск
Подпись: Алексей8
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Алексей8 »

Николаевич писал(а):Приветствую всех. А мне вот не доводилось видеть врага "в лицо"....Да, такие же симптомы на листьях, но при всех моих попытках увидеть взрослую особь-отрицательный результат.
При выращивании саженцев от зеленого черенкования, часть из них приходилось зимой содержать дома, поэтому с трипсами знаком воочию. Взрослая трипса - это маленькое крылатое насекомое, оно откладывает яйца на нижней стороне листа, которые можно увидеть в виде мелких пупырышков, а также в земле, в стадии мелких белых червячков их можно увидеть через лупу на корнях растений, в последствии из них вылупляются мошки. Яйца они откладывают почему то избирательно, в этом году даже облюбовали одну из емкостей с рассадой перцев, чего раньше никогда не было.
С уважением, Алексей Н.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Bing [Bot], GregoryG, kopik1970, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Semrush [Bot], Шалим и 407 гостей