Как определяется мужское растение из родительской пары?

Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двудомная лоза

Сообщение gennik »

Сергей Огнев писал(а):Я виноградарь не бог весть какой... ... В некоторые годы на нем бывают отдельно лозы с мужскими цветками и лозы с женскими.
А ты точно определил, что это киш мишный цветок, или лоза с фжтц
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двудомная лоза

Сообщение Сергей Огнев »

А ты точно определил, что это киш мишный цветок, или лоза с фжтц
Это не кишмиш. Куст с мужскими цветками. Но в отдельные годы, особенно с ранней весной, на нем появляются лозы с короткими междуузлиями и на них женские цветки. Ягоды мелкие, вкусные и в них полно семян.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Двудомная лоза

Сообщение Евгений Родимин »

Это не кишмиш.
Возможно это не одно растение а два. Рядом проросли семена мужское и женское. Когда выкапывали сеянцы, приняли за один кустик. У дикого амурца на мужских растениях междуузлия длиннее женских. Вопрос: почему он плодоносит не каждый год? Ответ: попадает под возвратные заморозки и цветки гибнут. У меня так бывало не раз.
Но надо сказать, что в специальной литературе я встречал информацию - иногда встречается виноград одновременно с мужскими и женскими цветками. Но образуются они не на раздельных побегах, а повсеместно на всех.
Кто ещё может высказаться по этому интересному случаю?
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двудомная лоза

Сообщение Сергей Огнев »

Наверное Вы правы. А я ещё удивлялся: почему у соседей от моих черенков виноград не такой как у меня. Спасибо, Евгений.
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двудомная лоза

Сообщение Курянка »

Здравствуйте все, наверно речь идет об обоеполых сортах винограда и однополых. А вот о том,что по длине междоузлий можно определить тип цветка, я не встречала. У меня тоже мало опыта, хорошо бы кто-нибудь нам это разъяснил.Спасибо Курянка.
С уважением Ольга, Курянка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Двудомная лоза

Сообщение Евгений Родимин »

Курянка писал(а):Здравствуйте все, наверно речь идет об обоеполых сортах винограда и однополых. А вот о том,что по длине междоузлий можно определить тип цветка, я не встречала. У меня тоже мало опыта, хорошо бы кто-нибудь нам это разъяснил.Спасибо Курянка.
Этот признак может быть характерен для какого-то вида (не сорта) винограда. Речь шла об амурском диком винограде у которого встречаются двудомные и обоеполые растения. О сортах такого не знаю. В принципе это возможно, но селекционеры уже на первом этапе выбраковывают функционально мужские особи (зачем они нужны). Да и определить практически, что двудомные растения относятся к одному сорту невозможно без специальных генетических исследований. Ведь если соцветие опылять даже пыльцой строго одного сорта, каждая отдельная ягода даст семена с различным набором родительских признаков. Но может я ошибаюсь и кто-нибудь сообщит известный двудомный сорт?
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как определяется мужское растение из родительской пары?

Сообщение Сергей Огнев »

В паспорте того или иного сорта можно прочесть: (… х смесь пыльцы…). Но ведь в образовании семени участвует только одно пыльцевое зерно и одна семяпочка. Не говорит ли такая запись в паспорте, что селекционер просто не знает родителя нового сорта? Но тогда надо бы писать «неизвестно».
С другой стороны, указание конкретного мужского растения из родительской пары гибрида может быть очень затруднительно. Ведь в момент опыления, даже известным сортом, в воздухе может быть масса другой пыльцы. Здесь надо твердо знать, что рядом цветет только сорт опылитель и никакой другой, что за много километров не растут и не цветут другие сорта.
Я вот читаю информацию о том, что А.И.Потапенко потратил 50 лет для выведения внутривидового гибрида Амурский Триумф. Но Триумф, по своим морфологическим признакам, совершенно не похож на амурский виноград. Не следует ли из этого, что в предках Триумфа может быть Винифера, а Потапенко принял действительное за желаемое?
Короче, что является критерием определения?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как определяется мужское растение из родительской пары?

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Огнев писал(а): ....Я вот читаю информацию о том, что А.И.Потапенко потратил 50 лет для выведения внутривидового гибрида Амурский Триумф. Но Триумф, по своим морфологическим признакам, совершенно не похож на амурский виноград. Не следует ли из этого, что в предках Триумфа может быть Винифера, а Потапенко принял действительное за желаемое?
Короче, что является критерием определения?
Об этом много спорят на разных Форумах.
Пока нет единого мнения...
Никто не хочет(не может) делать анализ ДНК на чистоту исходной формы.
А может это и никому не нужно... :unknown: :(
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определяется мужское растение из родительской пары?

Сообщение Олег Шведов »

Сергей Огнев писал(а):...Но Триумф, по своим морфологическим признакам, совершенно не похож на амурский виноград...
Просто интересно...Сергей а по каким конкретно морфологическим признакам вы определили что Триумф не похож на амурца...? С каким амурцем вы его сравнивали ?
\
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определяется мужское растение из родительской пары?

Сообщение Сергей Огнев »

Олег Шведов писал(а): Просто интересно...Сергей а по каким конкретно морфологическим признакам вы определили что Триумф не похож на амурца...? С каким амурцем вы его сравнивали ?
У меня, кроме Триумфа, имеются дикий амурский, Один и несколько гибридов близких по признакам к дикому. Среди них Триумф сильно отличается по листовой пластинке и коронке.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 110 гостей