Вопросы селекции винограда

Евгений Л
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 23:08
Город: Череповец
Подпись: Евгений
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Евгений Л »

Irenа писал(а):Лазала на Али экспрессе,(смотрела подвязчик растений-хочу выписать попозже.когда деньги будут) и вдруг по ссылке выпали семена винограда. Удивилась. А уж картинки то.картинки! Слюной подавиться можно. В том числе-Ведьмины пальчики,да и другие "пальчики",типа Маникюр Фингер-интересный виноградик.

Мне вот интересно-кто нибудь пробовал проращивать семена с Алиэкспресса? Что то путное вышло? Не поделитесь выводами-стоит ли ?
Они не отвечают за качество. Могут выслать совершенно посторонние семена. Надо смотреть отзывы о магазине.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Вера Бова »

Ладно, уж и я тут "засвечусь". :) Первый раз пробую прорастить косточки винограда,о сорте умолчу пока что . Все прочла,как их стратифицировать-скарифицировать. И пилочкой подпиливала ( с ногтями вместе :D ) и после недельного содержания на влажных ватках решила перекисью обработать. Теперь думаю- а не сожгла ли я их. После первого замачивания признаки жизни показала только одна косточка.. остальные ещё несколько раз в перекисью обрабатывала- тишина.. Но из нескольких семян показалась белая субстанция, которая как мне подсказал более опытный товарищ- признак излишней влажности. Залюбила? Возможно, как новичок. Подсушила, высадила их в грунт..с влажностью нормально, но они так и молчат. :( Только один, первый растет и скоро уже сбросит оболочку, зелёные листики уже хорошо видно.
Так что теперь я и в этой теме участвую.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Irenа »

Евгений Л писал(а): Они не отвечают за качество. Могут выслать совершенно посторонние семена. Надо смотреть отзывы о магазине.
Вряд ли это поможет. Отзывы на 99%-это только о том,что получили-не получили.Никто не будет дополнять отзыв через 3 года о том.что это другой сорт.

Поэтому и спрашиваю здесь-может кто то пробовал уже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Никто не будет дополнять отзыв через 3 года о том.что это другой сорт.
А он и будет другим и однозначно не повторит исходник :D :D :D
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а):
Irenа писал(а):Никто не будет дополнять отзыв через 3 года о том.что это другой сорт.
А он и будет другим и однозначно не повторит исходник :D :D :D
Пробовали? Совсем не повторит?
Оффтопик: открыть
разбиваете вы мечты о чуде...Вот я мечтала-куплю я за 25 рублей пакетик семян- и будет мне счастье-виноград Ведьмины пальчики. Извините за глупость. По описанию-Ведьмины пальчики-бессемянный виноград. А продают СЕМЕНА.
Уже смешно!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а):Лазала на Али экспрессе,(смотрела подвязчик растений-хочу выписать попозже.когда деньги будут) и вдруг по ссылке выпали семена винограда. Удивилась. А уж картинки то.картинки! Слюной подавиться можно. В том числе-Ведьмины пальчики,да и другие "пальчики",типа Маникюр Фингер-интересный виноградик.

Мне вот интересно-кто нибудь пробовал проращивать семена с Алиэкспресса? Что то путное вышло? Не поделитесь выводами-стоит ли ?
С Алиэкспресс не проращивал, да и не интересно проращивать неизвестно что. Проращиваю свои.
Повторить родительские признаки могут только дикие "чистокровные" виды. Что получится из семян сортового винограда, даже самого лучшего, - один бог знает. Но селекционеры накопили статистику, согласно которой, в некоторых случаях, можно прогнозировать некоторые признаки. Однако и такие прогнозы сбываются далеко не всегда.
Если кто подготовил стратифицированные семена, проращивать их самое время с 20 февраля по 10 марта. Раньше и позже этих дат, почему-то, прорастают хуже. Подтверждено экспериментально :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Irenа писал(а): Пробовали? Совсем не повторит?
Случается, бывают и с лучшими признаками. Так появляются новые формы и сорта.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Евгений Родимин писал(а): 29 дек 2017, 13:57 Я такой виноград обнаружил. Это - Хасанский сладкий. Даже в этом "паскудном году" набрал сахар 20-21брикс. Но ягоды, действительно, очень скромного размера - не более 2 г., с 1-2 косточками.
Растет у меня сеянец Кристалла, созревает на неделю раньше родителя, во вкусе слабый мускат, ягода чуть крупнее, висит долго. Отдельные грозди еще остались на шпалере.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): 18 сен 2018, 11:41
Растет у меня сеянец Кристалла, созревает на неделю раньше родителя, во вкусе слабый мускат, ягода чуть крупнее, висит долго. Отдельные грозди еще остались на шпалере.
А как у него с устойчивостью к болезням? Если не хуже Кристалла - это замечательно. Я свой Кристалл не обрабатываю.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

У меня ни чем не болеет, как и Кристалл. Единственное, рост более мощный, но вызревает лоза раньше мамы. Осенью делаю обрезку, весной подвязываю, зимой снег укрывает, вот все заботы. Думаю, морозостойкость на уровне Кристалла или даже выше.
Растут(2ой год) у меня еще сеянцы из комбинации Восторг красный х Амурский Потапенко 2. Буду ждать сигналки на следующий год. Хочу виноград с морозостойкостью под -30гр.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): 18 сен 2018, 12:18 У меня ни чем не болеет, как и Кристалл. Единственное, рост более мощный, но вызревает лоза раньше мамы. Осенью делаю обрезку, весной подвязываю, зимой снег укрывает, вот все заботы. Думаю, морозостойкость на уровне Кристалла или даже выше.
Так это отлично! Как насчет черенков, можно заказать?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 274 гостя