Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Мастерица »

МихСаныч писал(а):[
Можете считать, что любой бытовой электроприбор производит ровно столько тепла, сколько энергии потребляет.
Компьютер, на котором я сейчас пишу, системный блок вместе с монитором потребляет в среднем 26Ватт. Уверяю, он не производит ничего полезного, кроме 26Ватт тепла. .
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Можно говорить о законе сохранения энергии. Но не любой вид энергии является тепловой (в инфракрасном диамазоне). Возьмите длинноволновый радиопередатчик. Его волны ничего не нагреют. Лампы тем и отличаются друг от друга, что у одних больше, у других меньше теплоотдача. Например, никто не посоветует для обогрева в кильчеватор, вместо лампы накаливания поставить ЛД. Но ЛД раньше использовались для подсветки растений. Сейчас есть с большей светоотдачей, при том же потреблении электроэнергии и меньше греют.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение МихСаныч »

Ирина, я просто не полез в дебри. Сказал "Можете считать, что любой бытовой электроприбор"

Совершенно верно. Передатчик излучает энергию. Мы его для того и делаем. И при этом его элементы греются. Это накладные расходы. Полная аналогия с подъемным краном.
Ессно, современные источники света имеют бОльшую светоотдачу, при меньшей потребляемой мощности, поэтому в качестве обогревателя кильчеватора/инкубатора мало пригодны.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Если проще
Потребленная энергия из розетки равна сумме световой энергии + выделяемое тепло при свечении.
Человечество бьется над задачей увеличения светового потока (световой энергии) и уменьшением выделяемой при этом тепловой энергии.
Или чем меньше греется лампа (светодиод) при свечении, тем выше его КПД

У китайских светодиодов низкий КПД т.к. они сильно греются... и т.д.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Мастерица »

МихСаныч писал(а):Ирина, я просто не полез в дебри. Сказал "Можете считать, что любой бытовой электроприбор"

Совершенно верно. Передатчик излучает энергию. Мы его для того и делаем. И при этом его элементы греются. Это накладные расходы. Полная аналогия с подъемным краном.
Так говорить не правильно. Если сравнивать передатчики, при одинаковой энергии радиоволны, греться будет больше ламповый, меньше транзисторный, ещё меньше - на микросхемах. В первом случае, для достижении аналогичного результата по радиопередаче, затрат энергии понадобиться больше. То же и с разными типами ламп. Поэтому, предложение измерить теплоотдачу с помощью кастрюли с водой, вполне разумное. Хотя это эксперимент сравнительный. Для полной оценки количества выделяемой энергии потребуется специальная камера.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Мастерица писал(а):... Если сравнивать передатчики, при одинаковой энергии радиоволны, греться будет больше ламповый, меньше транзисторный, ещё меньше - на микросхемах. В первом случае, для достижении аналогичного результата по радиопередаче, затрат энергии понадобиться больше. То же и с разными типами ламп...
Я бы здесь еще добавил, что они работают в разном диапазоне мощностей (условно киловатты, ватты, милливатты).
Отсюда практический вывод по обустройству досветки саженцев: например, три светодиода по 10 вт будут отдавать энергию (создавать световой поток) больше чем один светодиод мощностью 30 вт.
Другими словами, если есть финансовая и техническая возможность, то лучше набирать гирлянду из светодиодов, чем использовать один мощный светодиод... У гирлянды КПД (коэффициэнт полезного действия) будет выше т.к. меньше будет "производиться" ненужного тепла...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, у кого есть научные данные по вопросу - что лучше давать дополнительную подсветку утром-вечером при низкой солнечной активности ( у меня только отраженный свет) или продлевать период за счет искусственной освещенности (например с 18 до 21 час ?) Что эффективней ? Что для растений полезнее ? Одинаковый ли режим досветки для рассады и для укореняемых черенков?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение МихСаныч »

Научных данных не искал. Мое мнение и пример показал.
Алексей3003 писал(а):Одинаковый ли режим досветки для рассады и для укореняемых черенков?
Для укореняемых, пока почки не пошли, свет вообще не нужен. Для листьев одинаково - что саженцы, что рассада.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение VladN »

Алексей3003 писал(а):Коллеги, у кого есть научные данные по вопросу - что лучше давать дополнительную подсветку утром-вечером при низкой солнечной активности ( у меня только отраженный свет) или продлевать период за счет искусственной освещенности (например с 18 до 21 час ?) Что эффективней ? Что для растений полезнее ?...
Современных исследований не видел, а вот в прошлом веке, где-то в восьмидесятых годах, в журнале "Наука и жизнь" печатали исследование о влиянии длительности досветки рассады на их рост. Подробности не помню, но картина получилась примерно такая - самый лучший рост рассады наблюдался при круглосуточной досветке... Однако зависимость эта не прямая - при 8 и 12 часовой досветке, значения интенсивности роста получились в 70% и 80% от максимума (24часовой досветке).
Из чего автор сделал вывод, что досвечивать рассаду экономически выгодно не более 8-12 часов в сутки.

Я лично начинаю досвечивать рассаду где-то после 16 часов, когда свет от ламп становится значительно бОльшим чем дневное освещение, и до отбоя, где-то до 23-24 часов.
По утрам рассаду я не досвечиваю т.к. это время у меня самое солнечное, лоджия смотрит на северо-Восток.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Irenа »

VladN писал(а):Из чего автор сделал вывод, что подсвечивать рассаду экономически выгодно не более 8-12 часов в сутки.
Я совершенно согласна с автором. Который год успешно выращиваю рассаду овощей для теплиц. Досвечиваю по 10-12 часов в сутки.. Полёт нормальный.А если результат нормальный-зачем платить больше?(где то я это уже слышала!)
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Сергей П. »

Irenа писал(а):Досвечиваю по 10-12 часов в сутки.
Я слышал, что при досвечивании 30 дневной рассады томатов лампой накаливания выход плодов в 1,5 раза больше. Нужно добавить немного в основной свет пару лампочек Ильича. Досвечивать 7 дней. Потом сажать в грядку. Буду проверять.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»