Размножение винограда отводками

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Олег Шведов »

Чистякова Екатерина писал(а):Прошло три дня после моей варварской отсечки отводков от основных кустов. Саженцы имеют довольно плачевный вид
В следующий раз... ПОД баклажкой на пуповине от материнского куста сделайте 2-3 витка мягкой проволокой, не пережимая лозу ...по мере роста и утолщения побега, проволока врежется в камбий и плавно заставит отводок питаться от своей корневой.. :yes:
\
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Олег Шведов писал(а): В следующий раз... ПОД баклажкой на пуповине от материнского куста сделайте 2-3 витка мягкой проволокой, не пережимая лозу ...по мере роста и утолщения побега, проволока врежется в камбий и плавно заставит отводок питаться от своей корневой..
Совершенно верно,можно и так. Отсекновение отводка правильнее производить в октябре перед морозами,это если сажать на ПМЖ в зиму или имеется подвал,где можно отводки с закрытой корневой сохранять.
GregoryG писал(а):Подскажите, пожалуйста, на сколько почек следует обрезать лозу?


Обрезаю я отводковые саженцы обычно на три почки. Если побеги растут сильно,то можно оставить все три,пускай растут. Чаще один побег в самом начале приходится удалять и получить к осени в итоге два хороших мощных побега и гарантию того,что будут сигналки...
GregoryG писал(а):Планирую саженец отрезать от матери в ноябре и оставить зимовать с кустами под укрытием в неотапливаемой теплице.
Мне подобный вариант не нравится по одной простой причине- если под укрытием температура понизится скажем до -15 ,а такое вполне возможно,то лозы спокойно перезимуют,а корневая погибнет т.к.объём почвы в баклажке малый и может промёрзнуть... Тогда уж лучше посадить их в теплицу на ПМЖ и как следует утеплить сверху...
Аватара пользователя
Гордеев Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:32
Город: Тула
Подпись: Дагор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Гордеев Дмитрий »

Обрезаю я отводковые саженцы обычно на три почки. Если побеги растут сильно,то можно оставить все три,пускай растут. Чаще один побег в самом начале приходится удалять и получить к осени в итоге два хороших мощных побега и гарантию того,что будут сигналки...

Два хороших мощных побега гарантированно выдадут предстоящей весной множество зеленых побегов с немаленкими соцветиями, а с соответствующими потенциалу сорта отводкового саженца, ведь закладка этих соцветий происходила летом на отводке ещё не отделённом от маточного куста. Имеющихся корней на саженце будет явно недостаточно для вынашивания сигналок, max что можно позволить - это min ягод. Соответственно и количество побегов нормируется, саженец является годовалым с ещё не наросшей корневой системой.
С уважением, Дмитрий!
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Димар »

Гордеев Дмитрий писал(а):Обрезаю я отводковые саженцы обычно на три почки. Если побеги растут сильно,то можно оставить все три,пускай растут. Чаще один побег в самом начале приходится удалять и получить к осени в итоге два хороших мощных побега и гарантию того,что будут сигналки...

Два хороших мощных побега гарантированно выдадут предстоящей весной множество зеленых побегов с немаленкими соцветиями, а с соответствующими потенциалу сорта отводкового саженца, ведь закладка этих соцветий происходила летом на отводке ещё не отделённом от маточного куста. Имеющихся корней на саженце будет явно недостаточно для вынашивания сигналок, max что можно позволить - это min ягод. Соответственно и количество побегов нормируется, саженец является годовалым с ещё не наросшей корневой системой.
Прошу совета. Хочу сделать воздушный отводок на побеге корневой поросли.Куст корнесобственный. Емкость - пятилитровик без дна, одевается горлышком вниз.Насчет технологии укоренения и отделения - все более-менее понятно.Сомнение есть - делать ли воздушный, или так сказать - полувоздушный - просто опустить пятилитровик до земли и не заморачиваться с воздушным?
И что с побегом делать - непонятно.Я так понял, что надо верхушку надо сразу же(или когда?) прищипнуть или отсечь, чтобы выше земли на побежке осталось три узла и пошли в рост пасынки, побеги которых должны вызреть в будущие плодовые стрелки?Или просто оставить порослевый побег без прищипывания на вызревание лозы на 3-4 почки?
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Вера Бова »

Дамир, я ничего не отщипывала. Правда и отводок делала годовалой лозой- просто уложила в траншею и прикопала. Оставила три лозу и осенью получился куст.
Или ещё вот так можно: Изображение
На зеленой лозе воздушный отводок только пробовать буду.
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Димар »

Вера, вот ход моих размышлений(прав я или нет?) - корневой побег - жирующий,тем более он будет питаться напрямую из корня и впоследствии - от корней отводка.Он уже раза в полтора опередил побеги на рукаве.Поэтому его надо,так сказать,"разжирить", т.е. использовать его силу в нужном направлении.Может действительно, сразу дать расти побегам из пасынков на будущие две-три рукава? Вдруг успеют вызреть?Вообще у меня 4 порослевых побега.Попробую и так, и по другому.Буду делать "полувоздушный" отводок - просто опущу горловину до уровня земли, только сбоку укреплю, что бы не падали.
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Вера Бова »

Димар писал(а):Может действительно, сразу дать расти побегам из пасынков на будущие две-три рукава? Вдруг успеют вызреть?Вообще у меня 4 порослевых побега.Попробую и так, и по другому.
В наших условиях- однозначно да. Только не забыть момент, что волчок обычно плохо гнётся, да легко ломается.. Как у вас..и хватит ли САТ для вызревания не знаю.. но нужно пробовать
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алешенькин

Сообщение Вера Бова »

Ускорить вызревание отводков можно обычным питанием калий-фосфор. Листовые подкормки и маточного куста и отводков. Так же корневая для взрослого куста.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Вера Бова »

Димар писал(а):. В начале июня на жирующей прикорневой поросли сделал воздушные отводки с кольцеванием медной проволокой - из них некоторые побеги уже обогнали основные. Корнеобразование после бороздования с Корневином очень хорошее - через стенки 5л баклажки хорошо видно(черной пленкой оборачиваю). На одном отводке для эксперимента сразу прищипнул верхушку и погнал побеги из двух пасынков - хочу сразу сформировать будушие два рукава на последущий наклонный кардон. Стволы отводков сейчас доходят в диаметре у основания от 2 см и выше.
С отводками- я отрезала их от куста после полного вызревания, но не дожидаясь заморозков- ведь объем и почвы в пятилитровке маленький и могут замерзнуть корни. Риск невелик, но есть. И сразу после отделения от маточного куста высаживаем их на ПМЖ. Места срезов можно замазать тем,чем вы обычно пользуетесь. И учтите,что взрослый куст обязательно будет плакать весной этими отрезанными лозами, сучками.
Аватара пользователя
PRORAB
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:11
Город: Тамбов
Подпись: РОМАН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение PRORAB »

Здравствуйте. Подскажите, кто знает. У меня куст к-м лучистого заболел бактериальным раком, причем высоко - на 1,5 м весь. Знаю, что вроде эта зараза в земле не живет. Так вот, что если я всю пораженную часть прикопаю в качестве отводка, а наружу выпущу молодую лозу, тем самым и новый куст быстро получу и от заразы избавлюсь. Что скажете?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»