Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Золотые слова!
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна П. »

Михаил Иванович 86 писал(а):Золотые слова!
Полностью поддерживаю!!! И ведь как точно и емко выразилась, лучше пожалуй и не скажешь!!! Молодец наша Наталья Лариасовна :good:
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Акованцев Михаил »

Михаил Иванович 86 писал(а):Я скажу так ребяты буду делать такую смесь и некто меня не остоновит. 8л. Кокоса - 2л. Кварцевого песка. - 2л. Биогумуса вермикомпоста
Наша тема: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков!
Немного не ясно, почвосмесь для посадки укоренённых черенков из кильчеватора в плошки, или посадка укоренённых черенков из плошек в грунт на постоянное место?!
В первом случае, при посадке в плошки, я уже ответил тут:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 07#p402407
Во втором случае, чтобы дать саженцам быстрый старт и получить на второй год первый урожай (сигналку), то ямы должны быть заправлены удобрениями и в первую очередь суперфосфатом.
Михаил
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Филиппов Олег »

Акованцев Михаил писал(а):
Михаил Иванович 86 писал(а):Я скажу так ребяты буду делать такую смесь и некто меня не остоновит. 8л. Кокоса - 2л. Кварцевого песка. - 2л. Биогумуса вермикомпоста
Наша тема: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков!
Немного не ясно, почвосмесь для посадки укоренённых черенков из кильчеватора в плошки, или посадка укоренённых черенков из плошек в грунт на постоянное место?!
В первом случае, при посадке в плошки, я уже ответил тут:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 07#p402407
Во втором случае, чтобы дать саженцам быстрый старт и получить на второй год первый урожай (сигналку), то ямы должны быть заправлены удобрениями и в первую очередь суперфосфатом.
судя по комментариям ....тема должна называться так ...почвосмесь для укоренения черенков
как мы мыслим, так и делаем .....
Михаил Воронов
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:50
Город: Мо, Руза
Подпись: Михаил В.
Откуда: Химки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Воронов »

Добрый день, Александр Иванович. Я 2 суток вымочил черенки. Растворил кокосовый субстрак-т. Обрезал низ по 1 см от почки. (Нижнии почки не удалял). Все черенки зеленые. Макнул их в корневин, и по ставил в субстрак-т. Вопросы:
1. Надо ли налить в субстрак-т еще воды?
2. Надо ли обрезать верхушки черенков и замазать их воском?
3. Как часто надо добавлять воду в стаканы в субстрак-т?
4. Надо ли торчащие верхушки убрать в пакет?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Воронов писал(а):Добрый день, Александр Иванович. Я 2 суток вымочил черенки. Растворил кокосовый субстрак-т. Обрезал низ по 1 см от почки. (Нижнии почки не удалял). Все черенки зеленые. Макнул их в корневин, и по ставил в субстрак-т. Вопросы:
1. Надо ли налить в субстрак-т еще воды?
2. Надо ли обрезать верхушки черенков и замазать их воском?
3. Как часто надо добавлять воду в стаканы в субстрак-т?
4. Надо ли торчащие верхушки убрать в пакет?
Добрый вечер,Михаил!
1.Субстрат должен быть влажный,но не настолько,чтобы из него капало...
2.Верхушки трогать не надо,они уже запробковели.
3.Надо следить,чтобы субстрат был влажный.
4.Обязательно - иначе почки в сухом воздухе квартиры преждевременно высохнут.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Карабасыч »

Александр Иванович! Подскажите коллеге : после 2-х недель в кильчеваторе на большинстве черенков появился каллюс , корешки проявились пока только на одном. Вопрос ждать появления корней или с большим каллюсом можно высадить в грунтосмесь?
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Карабасыч писал(а):Александр Иванович! Подскажите коллеге : после 2-х недель в кильчеваторе на большинстве черенков появился каллюс , корешки проявились пока только на одном. Вопрос ждать появления корней или с большим каллюсом можно высадить в грунтосмесь?
Валерий,у меня тоже такое бывает...
По опыту Вам скажу,что при обильном каллусе,как правило,корней не появляется.И стоят такие черенки одинаково - что на воде,что в грунте - долго и безуспешно.
Для меня такое состояние - загадка,пока алгоритма не выработал...
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение OlgaD »

александр-зеленоград писал(а):
OlgaD писал(а):Вчера была на даче, заглянула под укрытия и обнаружила, что на лозах появилась плесень. Пришлось виноград проветривать. Опрыскать было нечем, т.к. коробку с препаратами оставила дома. Пришлось для винограда достать из аптечки марганцовку с йодом (а для себя валерьянки), сделать раствор и губкой протереть лозы. Когда этим занималась, увидела, что на КМ-324 на одном плече кора облезла. Подскажите, пожалуйста, это плечо теперь придется удалять? Не знаю, как добавить с компьютера фото. :unknown:
Ольга,Вам мой совет - не торопитесь.
Природа еще подкинет сюрпризов...
Чем позже мы снимем укрытие,тем позже начнутся активные процессы в лозе.А возвратные заморозки могут погубить проклюнувшиеся почки.Поэтому задача - как можно дольше оттянуть их просыпание.
Лозы достаточно немного просушить и плесень сама сойдет.То,что Вы протерли - не помешает,но и теперь надо прикрыть чем-то плохо проводящим тепло для предотвращения нагрева земли и лоз.Рано еще.
То,что на К342 облезла кора может быть следствием невызревания лозы еще осенью.
Как вставить фото можно прочесть здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=118
в одной из тем.
Александр Иванович, большое Вам спасибо за ответ.
Виноград после проветривания я укрыла двойным лутрасилом и оставила маленькие продухи. :yes: А, что касается К342, так у него кора облезла у основания куста на многолетней древесине. Как только разберусь, как вставлять фото, обязательно покажу.
Еще один вопрос. 7 марта я, после замачивания, поставила Ваши черенки на укоренение (во влажный кокосовый субстрат, все в пакет и на шкаф) и уже на 5-й день почки сильно набухли и того гляди начнут распускаться. Это нормально? Читала, что лучше, если сначала появятся корешки, а не листья. И когда проверять появление корешков?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

OlgaD писал(а):
Александр Иванович, большое Вам спасибо за ответ.
1...Виноград после проветривания я укрыла двойным лутрасилом и оставила маленькие продухи. :yes:
2... А, что касается К342, так у него кора облезла у основания куста на многолетней древесине. Как только разберусь, как вставлять фото, обязательно покажу.
3...Еще один вопрос. 7 марта я, после замачивания, поставила Ваши черенки на укоренение (во влажный кокосовый субстрат, все в пакет и на шкаф) и уже на 5-й день почки сильно набухли и того гляди начнут распускаться. Это нормально? Читала, что лучше, если сначала появятся корешки, а не листья. И когда проверять появление корешков?
Ольга,
1.Уже хорошо,но дополнительное укрытие для притенения хотя бы надо сделать.
2.Да,так бывает на многолетней лозе.Надо,конечно,смотреть фото.Если на однолетней,то это уже прецедент,а на многолетней у меня отслоений сколько угодно:всегда под отслоившейся есть молодая...
3.Хорошо,когда процесс идет синхронно(корешки и почки).
Пять дней еще мало для квалификации процесса.
Продолжайте наблюдения.
Корешки у меня проявляются на стенках ПЭТ-пакета через 3 недели,а то и больше.Тоже на шкафу...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»