Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение ЕленкаF »

Всем доброго дня! я первые свои саженцы посадила в такую смесь: горсть золы, 20% песка, 20% перегноя и остальное из под елок в лесу))) но не с самого верха из под елок, а уже перегнившей субстанции... на вид она очень и очень рыхлая... даже появилась мысль, а не посадить-ли пару саженцев полностью в такой грунт?? интересно кто-нибудь так делал?
Аватара пользователя
alexander78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:29
Город: Zelenograd
Подпись: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение alexander78 »

Александр, добрый день.
Подскажите можно ли хранить черенки винограда в погребе (Т~2-6С) в банке с водой, для уменьшения потерь влаги.
С уважением,
Александр

Добавлено спустя 1 час 37 минут 32 секунды:
Уточню - хранить осенью, зимой - до начала проращивания черенков.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

alexander78 писал(а):Александр, добрый день.
Подскажите можно ли хранить черенки винограда в погребе (Т~2-6С) в банке с водой, для уменьшения потерь влаги.
С уважением,
Александр

Добавлено спустя 1 час 37 минут 32 секунды:
Уточню - хранить осенью, зимой - до начала проращивания черенков.
Добрый день,тезка!
Думаю,что в банке с водой хранить не стОит...
Эта температура (2...6*С) вполне комфортна для хранения черенков.
Поместите их в двойной ПЭТ-пакет и черенки не потеряют свою влагу вплоть до времени укоренения.
Именно так я и храню черенки в своем погребе...
Случаев высыхания еще не наблюдал.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Janny »

Вот уже большая часть сообщений про использование кокосового субстрата, а я его нигде не вижу пока. В мелкие местные магазинчики не завозят, в Ашане тоже не было. Где же его берете (в Москве)?
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна П. »

Janny писал(а):Вот уже большая часть сообщений про использование кокосового субстрата, а я его нигде не вижу пока. В мелкие местные магазинчики не завозят, в Ашане тоже не было. Где же его берете (в Москве)?
Ну, полагаю, что в Москве есть такой магазинчик под названием Максидом? В нем я уже не один год покупаю кокосовые брикеты. На сегодня их стоимость 75 руб. Один брикет и, получаешь 5-8 литров субстрата. Перемешиваешь с таким же количеством землицы и :good: С уважением из Питера.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
ЕленкаF писал(а):Всем доброго дня! я первые свои саженцы посадила в такую смесь: горсть золы, 20% песка, 20% перегноя и остальное из под елок в лесу))) но не с самого верха из под елок, а уже перегнившей субстанции... на вид она очень и очень рыхлая... даже появилась мысль, а не посадить-ли пару саженцев полностью в такой грунт?? интересно кто-нибудь так делал?
У меня весь виноград посажен в траншеи с грунтом из-под елок. Добавляла при посадке в каждую яму еще поллитра универсального удобрения и, всё. В первый год мои первенцы замечательно на таком грунте росли, белее 2,5 м. На второй год получила на некоторых кустиках сигналки. Но, труд ещё тот... :evil: Зареклась таскать даже такую лёгкую землицу, всё-равно очень тяжело :cry: . Однако, в этом году осенью ещё один кустик своего любимца К-ш 342 опять посадила в такую землю :D .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Завтра начну свои копать- покажу что у меня, я ведь тоже не вытряхнула. Вот это ты меня подстегнула к выкопке!
Наташа, ждем. Вдруг ты не позабыла фотографии сделать. Или хоть на словах расскажи,что там.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Хуторянка »

А мы в этом году в посадочную яму добавляли ил.Уж не знаю помог он или нет,но саженцы этого года догнали прошлогодние и выпадов не было,только один медведка подожрала,а в прошлом году почти половина не пошла.Ил устали возить-он же тяжелый.Муж, как ни странно,даже не ворчал.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Алексей А. »

Я пересаживаю саженцы, выращенные в кокосе, стараясь не нарушать кома. Аккуратно срезаю бритвенным ножом дно баклажки, стараясь не повредить корни, так же аккуратно ставлю в яму и начинаю подсыпать грунт. Потом потихоньку вытягиваю баклажку. Корневая не травмируется, а кокос остаётся в яме и никому он там не мешает.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Gench »

Janny писал(а):Вот уже большая часть сообщений про использование кокосового субстрата, а я его нигде не вижу пока. В мелкие местные магазинчики не завозят, в Ашане тоже не было. Где же его берете (в Москве)?
У нас есть в офисе :-)
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Алексей А. »

В Москве это совсем не проблема. Например, зайдите на сайт Home Harvest, затем Субстраты, Кокосовый субстрат, Ugro Coco. Последнее время я предпочитаю испанский, 11 л. Поищите, наверняка найдёте где-то поближе к дому. Помню, был подвальчик напротив станции Кузнецкий мост.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Babays, berest, Big_grapes, Den69, gordey, OlgaD, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 245 гостей