Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
michyrinec
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:06
Город: Мичуринск
Подпись: Сергей
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение michyrinec »

Здравствуйте, Александр Иванович!

Как обстоят дела с болезнями на вашем участке в этом дождливом и не простом для виноградарей году?

К слову сказать, ваши черенки, которые к этому моменту превратились в саженцы чувствуют себя хорошо, немного схватил милдью Юодупе, благо успел оперативно отреагировать - отделался лёгким испугом.

Много пасынков на ГФ Гармония КЛА (практически у каждого листа) это нормально? (пасынки прищипываю на 1-2 листика)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

michyrinec писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!

1....Как обстоят дела с болезнями на вашем участке в этом дождливом и не простом для виноградарей году?

2....К слову сказать, ваши черенки, которые к этому моменту превратились в саженцы чувствуют себя хорошо, немного схватил милдью Юодупе, благо успел оперативно отреагировать - отделался лёгким испугом.

3....Много пасынков на ГФ Гармония КЛА (практически у каждого листа) это нормально? (пасынки прищипываю на 1-2 листика)
Здравствуйте,Сергей!
1.В этом году я серьезно подошел к обработкам фунгицдами,памятуя ошибки прошлого года :( ...Применил в начале сезона Кабрио Топ и Полирам,Затем Ордан и Квадрис.
Последней обработкой перед созреванием были Альбит и Строби.
Следов грибковых заболеваний пока не обнаружил,хотя сегодня с пристрастием рассматривал самые неустойчивые сорта...

2.Это радует,но будьте внимательны:Юодупе без обработок тоже болеет...

3.У меня тоже - это сортовая особенность Гармонии КЛА.
Прищипываете верно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Aleksandr_A писал(а):... У себя же заметил, что после похолодания виноград получил стресс и две недели отходил. Лучше бы, конечно, пусть ниже будет средняя, но более ровная, без ям и стрессов.
Верно,я тоже так думаю.
Похолодание тогда навредило здорово...
Владимир573
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 21:31
Город: г.Конаково, 50.41.07сш,36.45.39вд.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир573 »

[quote="александр-зеленоград"]....Идет холодный дождь,временами сильный.
Ожидаю,что вследствие дождя и похолодания температура почвы завтра снизится...[/quote]

Здравствуйте. Впервые на сайте, новичек. Лет 5-6 занимаюсь виноградом, пока нечем хвалится.Насобирал безликих, рыночных сортов. Названия не совпадают с реалиями. Теперь начинаю замену сортов, что-то оставлю под перепрививку, остальное за борт.Изучаю форум, сорта. Хотелось бы заказать у Вас Александр черенки. Проживаю на границе Московской-Тверской обл в 80 км от Зеленограда. Планирую посадки в открытом грунте.Конечно помог бы определится и Ваш совет. Каталог видел. Когда можно заказывать черенки?
Вячеслав Александрович
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 10:28
Город: Москва
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Вячеслав Александрович »

Владимир573 писал(а):. Планирую посадки в открытом грунте.Конечно помог бы определится и Ваш совет. Каталог видел. Когда можно заказывать черенки?
Присоединяюсь к вопросу.
irina_ami
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 18:43
Город: Moscow
Подпись: Irina Mirolyubova
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение irina_ami »

Александр Иванович, здравствуйте! Можно ли заготавливать черенки с заболевшей милдью лозы ( предварительно обработав одним из препаратов )?
Аватара пользователя
Жорж
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:40
Город: МО Солнечногорский р.Ржавки.Виноград в д.Липино Дмитр.р-он.
Подпись: Георгий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Жорж »

Добрый день уважаемый Александр Иванович.Хочу немного показать,что Ваши черенки не пропали и успешно(надеюсь) развиваются и думаю перезимуют без проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Жорж писал(а):Добрый день уважаемый Александр Иванович.Хочу немного показать,что Ваши черенки не пропали и успешно(надеюсь) развиваются и думаю перезимуют без проблем.
Добрый день,коллега!
Георгий,место отличное,развитие черенков в норме.
Жду еще новостей от коллеги с творческой изюминкой!
Успехов!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Юрий_М писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу помочь вот в каком вопросе:
1... пару дней назад обнаружил листья винограда (Изюминка) с белыми пятнами внизу листа (полагаю что это милдью).
2...Есть ли смысл сейчас чем-либо обработать, или осенью можно не обрабатывать, а просто пораженные листья оборвать (если нужно то, чем системником или достаточно контактника типа ХОМ)?
3... И нужно ли делать чеканку на саженцах этого года (я пока недавно просто прищипнул коронку)?
Здравствуйте,Юрий!
1.Изюминка в нашем регионе - достаточно серьезное испытание виноградаря.
Я на нее не решился...
2.Если нет ягод,то надо обрабатывать фунгицидами:что она предпочтет - не знаю.Но надо с чего-то начинать.Внешне Изюминка очень привлекательный сорт(ГФ)...
3.Уже пора.Я тоже начал чеканку самым серьезням образом...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

biocenosis писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Нужно несколько дней,чтобы эта связь ослабла и тогда можно обрывать листья.
Если это делать сразу(утром после заморозка),то можно оставить серьезные задиры(раны) на коре растения.
При необходимости ненужные листья можно оборвать с оставлением черешков, тогда задиров и ран на коре не будет. Черешки в дальнейшем отпадут.
Верно.
Я сегодня часть пожухлых листьев состриг ножницами.Зеленые пока не трогал - они все на невызревшей лозе:пусть немного поработают,если могут :unknown: :)

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Глубина посадки(по моему опыту и на моей почве) - от 25 до 30 см.
1....Александр Иванович, а это расстояние от уровня почвы или от уровня почвы в туннеле? Я в своем глиноземе стараюсь сажать на гряды, так что корни оказываются где-то немного ниже уровня почвы. В первый год - это хорошо, так как почва лучше прогревается, на зиму закрываю почву пленкой, а через 2-3 года уровень почвы повышается и корни оказываются на глубине 20-30 см...
2...Можно ли ознакомится с вашим файлом по цветению и созреванию сортов ? Хотелось бы сравнить года , да и ваши сроки с моими...
Добрый день,Алексей!
Я говорю о своей посадке на своей почве.
Варианты могут быть разные,но желательно сильно не заглубляться,поскольку в нашем регионе температура почвы весьма критична для развития винограда.
2.Все вместе можно смотреть здесь:Ссылка
а интересующая статья вот:
http://sad-moip.ru/useful-facts/sopin-a ... -severnom-
(все на сайте МОИП)

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Zebrano писал(а):...
Как Вы и где храните черенки зимой?
Какие оптимальные условия для хранения, - температура? Влажность? Освещенность?
Спасибо.
Добрый день,Сергей!
Я храню черенки в погребе.
Каждый сорт промаркирован и упакован в групповую тару(двойной ПЭТ-мешок).
Влажность там близка к 100%(с потолка капает). ;)
Температура - слабоположительная,но через ноль в минус еще не переходила - утепление погреба делал для себя любимого :)
Освещенность во время выемки - электричество.
Во время хранения темнота: 0 люкс :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вера Бова »

Aleksandr_A писал(а):. вопрос у меня по кокосовому субстрату.. У кого есть опыт его использования - подскажите, что с ним в будущем происходит
Что происходит с кокосом. А ничего не происходит. А вот,что происходит с саженцами в школке:
Изображение Изображение
Первое фото- так выглядит корневая саженцев, укорененных в кокосе и в нём же, неразрушенным брикетом(ЗКС) высаженных в школку. На втором фото- так выглядят саженцы, корневую которых по максимуму освободила при посадке от кокосового грунта. Для меня интересный результат...И конечно же я к моменту посадки напрочь забыла важный совет, от того, кто мне этот грунт прислал : этот грунт хорош лишь для разгона...т.е., нужно было его вытряхнуть. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Завтра начну свои копать- покажу что у меня, я ведь тоже не вытряхнула. Вот это ты меня подстегнула к выкопке!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»