Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теравет или гидрогель

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, коллеги!

Я решил снова поднять тему гидрогеля.
На форуме немало сообщений о нем, но в большинстве мало конкретики или гипотетические. Мне кажется, тема гидрогеля заслуживает большего внимания, применительно к окоренению черенков и выращивания молодых саженцев. Здесь много вопросов, на которые я не нашел ясные ответы. Помимо окоренения черенков, меня очень интересует вопрос – как использовать гидрогель для выращивания саженцев в контейнерах, до пересадки их на ПМЖ? Виктор Михайлович (Крым), используя теравет, добивается роста лозы до 20 метров и за один сезон формирует кордоны. У нас не Крым и 20 метров ни к чему, но используя контейнеры и теплицу, быть может, сможем получить результат – год за два, а может и лучше. Ю.М.Чугуев описывает выращивание саженцев с гидрогелем, для пересылки почтой. Это также, частный случай.
Предлагаю и прошу обсудить следующие вопросы:
1. Есть ли разница при окоренениии черенков в гидрогеле, по сравнению с другими субстратами – мхом, опилками, кокосом, т.п.?
2. Не развиваются ли на гидрогеле патогенные микроорганизмы?
3. Следует ли, для лучшей проницаемости воздуха, смешивать гидрогель с песком, вермикулитом, почвогрунтом, т.п., если да, в каких пропорциях?
4. Стоит ли разводить гидрогель с микроэлементами или полноценным питательным набором типа для гидропоники, если да, в каких концентрациях?
5. Целесообразно ли укоренять молодые саженцы в контейнерах с гидрогелем? Может ли гидрофильный гель забрать на себя излишки влаги и предохранить саженцы от загнивания корней?
6. Как размещать гидрогель в контейнере – равномерно перемешав его с почвогрунтом или разместить в нижней части, вместо дренажа?
7. Сколько порошка гидрогеля (или уже с жидкостью) в граммах рекомендуется на контейнер и на какой объем контейнера?
8. Есть ли опыт выращивания сеянцев винограда (именно винограда, а не других культур) на гидрогеле?
Последний вопрос меня интересует особо, поскольку есть мысль так вырастить селекционные сеянцы.
Прошу высказываться! :yes:
А тему предлагаю перенести в раздел почвы или размножения. К вредителям и баковым смесям она отношения не имеет.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Agar »

Есть некоторый опыт использования гидрогеля в садоводстве и огородничестве. Кое-что из него можно отнести и к винограду.
1. Черенки не проращивал, но, как я понимаю, гидрогель полезен уже имеющимся корням, т.к., прорастая в него, они имеют стабильный источник влаги и некоторого количества питательных веществ. В чистом виде гидрогель не будет подходящим субстратом (как и для всех других растений), т.к. не заменяет грунт, но после появления корней будет полезен, как страховка от засухи и резерв воды (и удобрений).
2. Патогенные микроорганизмы на гидрогеле не развиваются (один из аргументом производителей за гидрогель).
3. Гидрогель необходимо всегда смешивать с грунтом, т.к. это не заменитель грунта, а всего лишь дополнительный источник воды и питания (резерв, если угодно).
4. Насчет насыщения водорастворимыми удобрениями тут такая зависимость: чем больше концентрация солей, тем меньше гель ведет себя как гель. Т.е. (на практике), хорошие результаты получаются (у меня), если использовать для насыщения гидрогеля вместо воды раствор удобрений в концентрации 0.3-0.5 от поливного - это, примерно, 0.03-0.05 % солей (общее количество).
Мне кажется, что для корней из черенка винограда это самое то.
5. Гидрогель вряд ли сможет предотвратить загнивание корней при переливах. Гидрогель берет только столько, сколько сможет взять, и если после этого перелить грунт (систематический избыточный полив), то лишняя вода так в грунте и останется - тут только очень рыхлый грунт спасет, который перелить невозможно (и вот здесь гидрогель хороший помощник, т.к. очень рыхлый грунт надо часто поливать, а гидрогель спасет от случайного пропуска поливов, т.е. засухи).
6. Перемешивать с грунтом необходимо равномерно для возможности доступа корням в любом направлении.
7. Пропорция внесения гидрогеля, примерно, 1:5, т.е. 1 литр набухшего геля (не порошка) добавляется к 5 литрам грунта. Порошок геля впитывает 1:150-180, т.е. 10 г порошка впитает воды (или "половинного" раствора удобрения), примерно, 1.5-1.8 литра воды.
8. Выращивал (и выращиваю) землянику садовую на высоких грядках - очень хорошо подходит, т.к. гель страхует от пропуска полива и выравнивает очень быстро меняющуюся именно на высокой грядке влажность. Пробовал на кустах и т.п. В общем чудес никаких не обнаружил - гель работает исключительно как страховка от пропуска поливов в критических ситуациях (жара, особенности агротехники и т.п.) и отлично стабилизирует влажность около корней (точнее, корни используют гидрогель как стратегические запасы воды), и отлично держит баланс влаги.
Побочный эффект гидрогеля - более редкий полив.
Да! Забыл добавить (выше шла речь о подделках), что покупал гель у официального дилера на gidrogel.ru
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Александр!
Я попробую перемешать гидрогель, насыщенный раствором для гидропоники, с агроперлитом. По логике, такая смесь и предохранит от возможного перелива и достаточна будет для питания укореняемого черенка. Как считаете?
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Виктор Коноба »

В ящик для стратификации на дно укладываю смесь из влагонасыщенных: вермикулита (2/5 объёма), кокосовой стружки(2/5 объёма) и
гидрогеля(1/5 объёма) толщиной 5 см., пятку подвоя опудриваю корневином , остальной объём до уровня почки заполняю влажным вермикулитом. За период стратификации в камере и закалки перед посадкой(35-45 дн.) поливов не делаю. Выход саженцев и количество и мощность зачатков корней примерно в 2 раза больше по сравнению со стратификацией во влажных опилках и без опудривания корневином.
Конкретных подсчётов в процентах не делал, но положительный эффект на лицо
С уважением.
Виктор Маркович
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Agar »

Евгений Родимин писал(а):По логике, такая смесь и предохранит от возможного перелива и достаточна будет для питания укореняемого черенка.
Думаю, что да.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Виктор Коноба писал(а):Выход саженцев и количество и мощность зачатков корней примерно в 2 раза больше по сравнению со стратификацией во влажных опилках и без опудривания корневином.
Совершенно логично - условия почти идеальные.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Gench »

Сухой гидрогель способен впитать до 300 мл воды на грамм своего веса. Не нужно его много класть в субстрат. Чистую воду впитывает значительно лучше, чем с солями (удобрениями).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Евгений Родимин »

Виктору Марковичу спасибо! Хотелось бы ещё услышать про опыт выращивания саженцев в субстрате с гидрогелем, насыщенным растворами для гидропоники.
cergeypk
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:17
Город: ижевск
Подпись: cergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение cergeypk »

Здравствуйте Александр Иванович.
Спасибо за черенки,наконец дошли до меня.Но провалялись на почте больше двух недель!
Может их перед закладкой на хранение стоит отмочить?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теравет или гидрогель

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений Родимин писал(а): Предлагаю и прошу обсудить следующие вопросы:
1. Есть ли разница при окоренениии черенков в гидрогеле, по сравнению с другими субстратами – мхом, опилками, кокосом, т.п.?
2. Не развиваются ли на гидрогеле патогенные микроорганизмы?
3. Следует ли, для лучшей проницаемости воздуха, смешивать гидрогель с песком, вермикулитом, почвогрунтом, т.п., если да, в каких пропорциях?
4. Стоит ли разводить гидрогель с микроэлементами или полноценным питательным набором типа для гидропоники, если да, в каких концентрациях?
5. Целесообразно ли укоренять молодые саженцы в контейнерах с гидрогелем? Может ли гидрофильный гель забрать на себя излишки влаги и предохранить саженцы от загнивания корней?
6. Как размещать гидрогель в контейнере – равномерно перемешав его с почвогрунтом или разместить в нижней части, вместо дренажа?
7. Сколько порошка гидрогеля (или уже с жидкостью) в граммах рекомендуется на контейнер и на какой объем контейнера?
8. Есть ли опыт выращивания сеянцев винограда (именно винограда, а не других культур) на гидрогеле?
Последний вопрос меня интересует особо, поскольку есть мысль так вырастить селекционные сеянцы.
Хочу выразить свою благодарность и признательность заместителю Председателя правления "Союза садоводов Татарстана" Билалову Данил Фаритовичу, который направил мои вопросы в отдел Агротехники НИВиВ Магарач, профессору Бейбулатову Магомеду Расуловичу.
Вот ответы Магомеда Расуловича:
1. Окоренение черенков в гидрогеле – (сравнение Мох, опилки, кокосовая стружка), здесь важен pH среды.
2. Патогенные культуры на гидрогеле – (от кратности использования и чистоты воды и черенкового материала).
3. Для улучшения водного и воздушного режима гидрогель смешивать с песком, вермикулитом, почвогрунтом – пропорции зависят от качества субстрата, т.е. абсорбент насыщать влагой и смешивать в субстрат вне посуды, потом заправлять в посуду (горшок, контейнер), но ориентировочное количество абсорбента - 0,01% от субстрата.
4. Да, концентрация и состав элементов питания зависит от культуры, назначения продукции т.е. цель выращивания.
5. Саженец в контейнере – это временно. В контейнер гидрогель вносится насыщенным, а сосущая сила у корневой системы выше (значительно), чем у геля.
6. Размещать равномерно, если насыщенный гель, сухой – вместо дренажа, на дне, опять же в том же количестве, т.е. 0,01% .
7. Каков объем контейнера? Если что не более 1/3.
8. Много. Но, после гидрогеля окорененные черенки надо перенести в др. субстрат, или высадить в «ПМЖ», как ты говоришь.
Спасибо, Магомед Расулович! Ваши ответы позволят мне более осмысленно подойти к экспериментам с гидрогелем "Аквасин", которые я начинаю с понедельника.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теравит или гидрогель

Сообщение Gench »

Как мне кажется, вопрос концентрации ошибочен. Речь, скорее о 1 % или хотя бы 0,1%. В противном случае, на 1 литр субстрата 0,01 % гидрогеля - это 0,1 мл или 0,06 гр, что может захватить всего 18 грамм воды: 0,06 *300... Это просто бессмысленно. Торф и кокос больше удерживают и так в объеме 1 литра. Речь, скорее всего идет именно об 1 % или 0.01 доли субстрата.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
От себя могу еще дать вермигрунт для тестов, в который можно добавлять гидрогель. Ну и вермикофе, как гуминовый препарат. Надеюсь, скоро выйдет Аквасин, сшитый с вермикофе, но пока он только в образцах - проводятся анализы.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»