Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а):Кокосовый субстракт не могла найти месяц назад в Волгограде. Девчата, вы его где выписываете?
Наталья,у Устинова всегда есть
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Николай Фишин »

Странно что в Волгограде кокоса не найти (( У нас и то с этим проблем нет, разного полно. К стати заметил что разный по цене абсолютно ни чем друг от друга не отличается. Я для укоренения себе поставил кокос на первое место ( наибольший выход получился в прошлом году ) . Грунт для саженцев делаю : речной песок+кокосовый субстрат+покупная земля+земля с огорода - всё в равных пропорциях. Пока мне этот вариант нравится , но я совсем начинающий , так что мой опыт скорее эксперимент чем показатель ))
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Ляля »

Мне понравилось добавлять в любую недорогую покупную почву побольше вермикулита.Мне помогает это не перелить саженцы.Почва
рыхлая и вермикулит впитывает лишнюю влагу.
Но это мой небольшой опыт...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна П. »

Николай Фишин писал(а):Грунт для саженцев делаю : речной песок+кокосовый субстрат+покупная земля+земля с огорода - всё в равных пропорциях. Пока мне этот вариант нравится , но я совсем начинающий , так что мой опыт скорее эксперимент чем показатель ))
Ну, Николай, не скромничайте 8-) Вы, уже не в классе начинающих, плавненько переросли. А озвученный Вами состав почвы я также ранее применяла для окоренённых черенков для их укоренения и для саженцев, пришедших по почте. Состав почвы им очень нравился. Но для меня было трудоемко его делать: песок я брала только из озера, прежде чем его использовать, пропаривала в микроволновке. Землю с огорода(или лесную подстилку) также надо было пропаривать. Да еще и поднять домой на пятый этаж (нормальных по высоте будет все 7-мь этажей) без лифта. В общем, последнее время использую 1:1 кокос + земля(только живая из Максидома), тоже питомцам нравится :good:
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Анна Петухова »

А еще у меня вопрос, подскажите пожалуйста. В теме большое внимание уделено pH почвосмеси при укоренении (выращивании ) черенков (саженцев), а у меня саженцы в чистом, свежем мху хранятся до весны. Может мне золой или доломитовой мукой мох посыпать? Или при хранении и при укоренении(выращивании) pH могут отличаться?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение GregoryG »

Анна, сейчас черенки спят и достаточно их хранить во мху, ничего не подсыпая.
При укоренении, когда черенки просыпаются, уже важно соблюдать нужную кислотность.
С уважением, Григорий
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Татьяна П. »

Анна Петухова писал(а):А еще у меня вопрос, подскажите пожалуйста. В теме большое внимание уделено pH почвосмеси при укоренении (выращивании ) черенков (саженцев), а у меня саженцы в чистом, свежем мху хранятся до весны. Может мне золой или доломитовой мукой мох посыпать? Или при хранении и при укоренении(выращивании) pH могут отличаться?
Григорий, у Ани саженцы.
Аня, нет! Сейчас саженцы ни золой ни доломитовой мукой не посыпать
Оффтопик: открыть
где Вы это и прочитали-то?
Сейчас смотрите только за тем, чтобы мох, в который у Вас завернуты саженцы (и корневая и побег) не пересыхал, т.е. был чуть-чуть влажным. Ни в коем случае не мокрый! Если взять в руку мох и сжать, не должна капать вода. Поскольку у Вас саженцы в подвале(я так поняла?), температура не должна быть минусовой, должно быть от +1 до +5 оптимально. В следующий раз, я уверена, Вы будете хранить саженцы в земле или сажать сразу же на ПМЖ. Удачи.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение GregoryG »

Татьяна Проворова писал(а):Григорий, у Ани саженцы.
Аня, нет! Сейчас саженцы ни золой ни доломитовой мукой не посыпать
ОФФТОПИК: ЗАКРЫТЬ
где Вы это и прочитали-то?
Я в свое время много выдерживал покупных саженцев роз, клубней лилейников, потом и черенков винограда в холодильнике до посадки. Всегда их опудривал золой. Зола обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами, поэтому золой частенько обрабатывают корешки, закладываемые на длительное хранение.
Когда был мох, то клал и мох. Отлично хранились до весны.
С уважением, Григорий
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Николай Фишин »

Ну мох сфагнум уже давно признан прекрасным антисептиком и добавлять к нему ещё что либо вроде как нет надобности. :unknown:
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Анна Петухова »

Николай Фишин писал(а):мох сфагнум
А может это и не сфагнум, а другой, я его в лесу набрала, но не на болоте :unknown:
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»