Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а):

Олег, я же указал, что использовал раствор для гидропоники. А ты, как всегда азбуку, цитируешь.
Евгений,какую азбуку ....вот ваш пост из косточек ...

Сегодня, в очередной раз, проверял всхожесть семян амурского винограда на различных субстратах. Те, которые были на агроперлите - все погибли. Объяснить это я могу тем,что полив раствором жидких удобрений привел к смещению рН реакции в щелочную сторону.

какими удобрениями ...и от чего повышается кислотность....вас правильно поправили ... :D

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Nick041 писал(а):Евгений у меня все саженцы растут с добавлением к грунту 50% перлита,в 2015г году укоренял в смеси перлита и вермикулита в соотношении 50 на 50,не укоренилось 2сорта,грешу на черенки.Перлит перед применением 2 раза промывал.В прошлом уже укоренял в кокосе,особой разницы между обоими способами не заметил.ИМХО.
для Родимина ....

Использование перлита в качестве компонента субстрата (до 40 %) позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Волков агроперлит очень хвалит и применяет его постоянно. Я в этом году то же прикупил буду пробовать.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, у меня там выше в сообщении сказано, что используются удобрения для ГИДРОПОНИКИ
Питание – раз в неделю поливаю жидким удобрением для комнатных цветов или удобрением для гидропоники.
, а это КОМПЛЕКСНОЕ удобрение.
Сейчас специально взял образец этого перлита, смешал с дистиллированной водой, измерил рН-метром. Прибор показал 9,2 единицы. Куда это годится? Из чего такой агроперлит делают?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

На сколько я понимаю это аналог перлита, но плотность более высокая марка М-150 и определённая фракция от 1,25 до 5,0 мм. Обычный перлит М-75 и М-100. Сайт производителя стоит совсем не дорого. Волков мне рекомендовал его сыпать в посадочные ямы и под перекопку для улучшения свойств тяжёлых суглинков. У него это агроперлит везде по участку . и все саженцы в нём. очень лёгкие получаются контейнеры. для меня это очень важно. я по весне выношу рассаду и саженцы на улицу в теплицы на день.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а):Олег, у меня там выше в сообщении сказано, что используются удобрения для ГИДРОПОНИКИ
Питание – раз в неделю поливаю жидким удобрением для комнатных цветов или удобрением для гидропоники.
, а это КОМПЛЕКСНОЕ удобрение.
Сейчас специально взял образец этого перлита, смешал с дистиллированной водой, измерил рН-метром. Прибор показал 9,2 единицы. Куда это годится? Из чего такой агроперлит делают?
Вот состав перлита ....

Основные компоненты перлита: диоксид кремния SiO2 (65-75 %), оксид алюминия AI2O3 (10-16 %), оксид калия К2О (до 5 %), оксид натрия Na2O (до 4 %), оксид железа(III) Fe2O3 (от долей до 3 %), оксид магния MgO (от долей до 1 %), оксид кальция CaO (до 2 %), вода H2O (2-6 %). Могут присутствовать также другие химические элементы.

А вот недостатки перлита ...

- Перлит имеет нейтральный показатель pH. При выращивании растений в чистом перлите и поливе жесткой водой может произойти сдвиг pH субстрата в щелочную сторону, что угнетающе подействует на рост растений и заблокирует доступность для них питательных веществ.
- Имеет положительный электрический заряд, в связи с чем не может удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена.

А ЧТО у вас ...вам разбираться ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): - Имеет положительный электрический заряд, в связи с чем не может удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена.
Может я заблуждаюсь, но если перлит имеет положительный заряд, он удерживает отрицательные ионы, а положительные остаются в питательной среде, которая приобретет щелочную реакцию. Значит любой перлит будет ощелачивать питательную среду, даже если раствор изначально комплексный.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
Филиппов Олег писал(а): - Имеет положительный электрический заряд, в связи с чем не может удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена.
Может я заблуждаюсь, но если перлит имеет положительный заряд, он удерживает отрицательные ионы, а положительные остаются в питательной среде, которая приобретет щелочную реакцию. Значит любой перлит будет ощелачивать питательную среду, даже если раствор изначально комплексный.
у меня растут корни в грунте с перлитом или вермикулитом (точно не помню) :pardon:
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Med »

Качество Агроперлита зависит от производителя .
Мытищинский агроперлит не рекомендую. Пробовали его несколько раз. Фракция не соответствует заявленной, очень много мелкой фракции, в руках при лёгком нажатии разваливается.
Очень хороший агроперлит из Нижнего Новгорода
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Ляля »

Я покупала специальный вермикулит для проращивания семян или укоренения черенков.Но я в чистом виде его никогда не использовала.
Только добавляю в покупной грунт вместо песка.Мне это помогает не переливать растения.Вермикулит впитывает хорошо влагу.В него ещё
включены какие-то минеральные вещества,но упаковку я уже выбросила.Покупала в садовом магазине в отделе где грунты и удобрения.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Med »

Ради интереса вчера попросил сделать анализ Нижегородского агроперлита.
pH kcl 7,65 по водной 7,88 ЕС 0,09
так что при использовании чистого перлита его нужно подкислять
Элементы питания в агроперлите практически отсутствуют
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 109 гостей