Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Elena86 »

Упс! А там на 10000 минимум заказывать надо. :twisted:[/quote]

Андрей, именно поэтому сначала писала про супермаркет( в Екатеринбурге есть такой огромный амбар на два этажа, может в крупных городах он есть тоже). А так, мы коллективом собираемся или если семья большая. Там же ассортимент сумасшедший. 10000 не проблема)))
Если всё же не подходит этот вариант, извените, что ввела в заблуждение. Это я не со зла и не специально.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Андрей, надеюсь адрес не устарел. Может там не просто оптовая база, а супермаркет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Elena86 писал(а):
Андрей, именно поэтому сначала писала про супермаркет( в Екатеринбурге есть такой огромный амбар на два этажа, может в крупных городах он есть тоже). А так, мы коллективом собираемся или если семья большая. Там же ассортимент сумасшедший. 10000 не проблема)))
Если всё же не подходит этот вариант, извените, что ввела в заблуждение. Это я не со зла и не специально.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Андрей, надеюсь адрес не устарел. Может там не просто оптовая база, а супермаркет.
Какие могут быть извенения!!! Спасибо!!!Звонил менеджер Сима-Лэнд. Сказала,что есть возможность совершать совместные покупки. Т.е падаешь на хвоста к оптовику,потом у него забираешь заказ, но получается дороже.
Писал в течении месяца на электронку в магазины города и при посещении терроризировал менеджеров. Результат сегодня купил три брикета кокоса !!! Ура !!! Может так пришлось, а может помогло!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

О, я таким не пользовалась.
Покажете что получилось при его размачивании? И какая кислотность у него?
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):О, я таким не пользовалась.
Покажете что получилось при его размачивании? И какая кислотность у него?
Обязательно. Когда буду смесь готовить.
:x А кислотность, как мерять :evil:
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Приборчик есть такой - для измерения кислотности почв. Прдается в цветочных магазинах, стоит рублей 150. Выглядит примерно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):Приборчик есть такой - для измерения кислотности почв. Прдается в цветочных магазинах, стоит рублей 150. Выглядит примерно так
Такой не видел. Смотрел в интернете он там явно больше 150 р. Нашел как вариант вот такие тест индикаторы кислотности. С интересной инструкцией. И вместо трех полосок лежало четыре.
Цена 39 р. Буду пробовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Отчет о кокосовом субстрате " Орехнин" :
Субстрат обьем 9л, требуется 3-4л воды. Вода из под крана. Разводил кипятком. Часть воды оставил для измерения кислотности. Мне лично 4л не хватило и добавлял еще примерно с литр.
В разведенном виде мелкий с небольшими включениями волокон. На ощупь очень приятный (я думаю меня поймут 8-) )
Сейчас остывает. Вечером измеряю кислотность воды которой разбавлял и самого субстрата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Как и обещал. Измерение кислотности. Чуть расширил круг испытуемых:
1. Вода из под крана (кипяченая) Белгородская - 8
2. Кокос "Орехнин" - 6.5-7.0
3. Вермигрунт - 6.0-6.5
4. Земля для кактусов Фаско - 5.5-6.0
Проверка производилась тест полосками Садовая аптека. t ~24*с.
Так как сравнение надо делать через 30 секунд ( на самом деле мерял в пределах до 45 секунд) не успевал фотографировать. Они потом вообще стали почти одного цвета. Верте мне на слово. Если хотите. На суперточность не претендую.
Хочу еще добавить, что меня удивил Вермигрунт. По ощущениям очень похож на кокос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Андрей Васильевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:59
Город: Белгород
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Андрей Васильевич »

Дополню еще 5 копеек:
Кокоса получилось 8.5 л т.е. приблизительно как указано на пачке ( 9л.) И надо все таки стараться не лить больше чем по инструкции. Получается слишком влажный, при сжатии отжимаеться много воды. Кокос очень влагоемкий. Отдает воду лишь при сжимании грунта.
В следующий раз при заливании буду использовать ведро, уровень воды выше получиться при заливании, в тазике слишком большая площадь дна.
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Точилин »

Позвольте и мне вставить свои "пять копеек" по приготовлению почвы для укорененных черенков. Ведь здесь также много подводных камней, которые приходится преодолевать, чтобы не загубить уже укоренный черенок. И прежде всего - как правильно подобрать состав грунта, в котором кроется одна из возможных причин гибели саженцев,хотя это далеко не единственная. В обилии предлагаемых в торговых точках грунтов и почвосмесей для посадки черенков не легко сориентироваться. :yes: Как и довольно много рекомендаций. Я хочу просто поделиться тем, как сам готовлю грунт для своих "малышей" и это не панацея для всех, так для сведения. Так вот я уже много лет использую для пересадки укорененных черенков следующий состав грунта: Грунт Терра Вита универсальный (Россия)Изображение , имеющий в своем составе все необходимое с нейтральным рН (а вдобавок, что очень важно, агроперлит обеспечивающий дополнительный влаго и воздухообмен) и плюс к нему крупнозернистый речной песок в соотношении 2к1. При этом я обязательно просеиваю на крупном сите оба составляющих. При таком составе с учетом умеренного полива через поддон выпадов саженцев практически не было. В таком грунте у меня прекрасно чувствует себя и рассада овощных-огурцы, помидоры и т.д. Просто рекомендую, попробуйте. :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, sasha, КВН, Владимир Борисович, Марлин64 и 363 гостя