Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а):Перед этим намешала смесь из всего, что было - с перлитом, керамзитом, вермикулитом, кремневитом, вермикомпостом, землей. Один черенок сгнил ...
Постепенно погибнут и остальные ... Причин две. 1. Процесс укоренения был начат примерно на три месяца раньше чем это следует делать . 2. Смешала смесь из всего ... Хочется спросить а почему именно так ? Что , так делают многие ,так рекомендуют делать ?Сам отвечу - это самодеятельность . Я понимаю ,хочется как лучше ,а получается ... Писали многократно про почву, в которую если высадить черенок с зачатками корешков то достаточно высоки шансы что черенки будут расти следующее . Она не должна быть очень жирная ,богатая питательными веществами - вермикомпост там совершенно ни к чему . Летом- да ,когда белые корешки начнут уверенно расти и развиваться на ПМЖ ,.тогда вермикомпост и биогумус исключительно полезны . А сейчас они лишние . Смесь песка ,огородной земли или земли из кротовин с добавлением торфа или кокосового субстрата примерно в равных количествах это оптимальный вариант .Почва должна быть рыхлая и довольно бедная с нейтральной РН.
Janny писал(а):померяла бумажкой рН - около 8 оказалось. Можно ли ее снизить доступными кислотами (лимонная, уксус)? Как тогда рассчитать примерное количество кислоты, может кто знает?
Кислотность почвы лучше снижать смешивая почвы с разными РН. Например к одной части почвы с РН =8 добавить часть торфа с РН =5 . В итоге получим почву с РН=6,5 . Я бы в ту смесь в которой всего понамешано высаживать свои черенки поостерёгся ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Janny »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Постепенно погибнут и остальные ... Причин две. 1. Процесс укоренения был начат примерно на три месяца раньше чем это следует делать . 2. Смешала смесь из всего ... Хочется спросить а почему именно так ?
А остальных посажено не было еще, только один (Цитронный Магарача) дал маленькие корешки перед моим отъездом и я его попробовала в грунт посадить. Конечно, самодеятельность, кто ж спорит:). Все эти компоненты (перлит, вермикулит, керамзит) рекомендуют для улучшения структуры и рыхлости почвы, плюс водообмен, кремневит рекламируется еще как источник какого-то особого кремния со всякими положительными свойствами (чего ж было не добавить, когда он у меня уже был и лежал без дела), своя земля - тяжелый суглинок, на ней ничего толком не растет, после полива и высыхания не раздолбишь. Поэтому ее я стараюсь добавлять по-минимуму. И только после обработки в духовке (хватит с меня трипс и всякой прочей летающей и ползающей гадости, не одно так другое обязательно вылезет за долгую зиму, а мне еще рассаду растить). Поэтому и вермикомпост - все предыдущее практически непитательно и мертвое. Вот может с количеством промахнулась опять, это Вы правы, наверное. Могла многовато сыпануть. Торфа кислого у меня нет (на улице есть раскисленный в мешке), как и кротовой земли (второй год как кроты исчезли напрочь - тьфу-тьфу). Песок наш мне не нравится, мелкий какой-то совсем, сеять все времени не хватало, вот и не запасла..
Ну а по первому пункту - так рано, чтобы получить опыт для укоренения ценных черенков, укоренялось-то пока все частично невызревшее, со своих, болевших к тому же, кустов. Там мало что вообще могло долежать до весны.
Все это было оставлено без моего присмотра на 3 недели с лишним, в одном из мест мох периодически брызгали (там туя на укоренении стоит). Вот там мне и оказался сюрприз: сегодня решила посадить черенок в землю, а там корни уже под 15-20 см вытянулись. Сорт Гагаринский. На этот раз смесь была из нашей земли, аквариумного крупного песка (остаток), кокосового субстрата и опять-таки вермикомпоста. Теперь буду переживать, что его много положила:((. Не успела я его в холодильник спрятать, пока собиралась - почки начали расти. А так долго все хорошо было, я приехала - он еще спал. Может температурный скачок разбудил.
Gench писал(а): Попробуйте наш вермигрунт для рассады, особенно те, кто могут его в Москве или в МО купить (в Дарвине в январе акция будет на него со скидкой, например).
Спасибо, там когда-то и покупала вермикомпост, надеялась с ним и сделать грунты подходящие. Рассаде в прошлом году понравилось.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Gench »

Janny писал(а):опять-таки вермикомпоста
ЕСЛИ ВЕРМИКОМПОСТА,ТО ЗРЯ ПЕРЕЖИВАЕТЕ, ЕСЛИ ВЕРМИКУЛИТА, ТО НЕ ЗНАЮ, ЧТО СКАЗАТЬ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Janny »

Вермикомпоста, Вашего:). Вроде его много тоже не хорошо делать.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Med »

оптимальный pH kcl (по солевой вытяжки ) субстратов:
Хвойники , вересковые 4,0-4,5
Петуния 5,0-5,5
цветочная рассада и лиственные 5,5-6,5
Луковичные на срезку 6,0-6,5
7,65 очень щелочной получается
[/quote]
Во первых, нас больше интересует водная вытяжка рН ....
Она больше солевой вытяжки на одну единицу ( 1,0 ) рН ...
Во вторых, слабощелочная среда вполне допустима для саженцев винограда ...а в третьих, вам все равно придется поливать субстрат питательным раствором солей ..который можно скорректировать по кислотности.[/quote]

Ну во первых, водная вытяжка менее точная чем соляная и она обычно больше на 0,2-1,0 в зависимости от состава образца.
во вторых, Вы как те «комсомольцы»: сначала создаете себе трудности, а затем мужественно их преодолеваете. Если вы видите изначально что РН высокий. Проще сразу скорректировать чем потом.
в третьих, не у всех есть всё необходимое для водоподготовки. Поливают тем что есть.
И обычно уровень РН только поднимается. И тем более кто будет поливать питательным раствором Агроперлит во время черенкования.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей то есть, если брать для полива смеси мягкую нейтральную или слабокислую воду, то всё будет хорошо?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Med »

Florist писал(а):Сергей то есть, если брать для полива смеси мягкую нейтральную или слабокислую воду, то всё будет хорошо?
Для черенкования лучше всего взять смесь агроперлита и сфагнума.
Я сам планирую так поступить.
Если черенковать в чистом агроперлите то каждый полив нужно будет проводить подкисленной водой
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Филиппов Олег »

Med писал(а):

Ну во первых, водная вытяжка менее точная чем соляная и она обычно больше на 0,2-1,0 в зависимости от состава образца.
во вторых, Вы как те «комсомольцы»: сначала создаете себе трудности, а затем мужественно их преодолеваете. Если вы видите изначально что РН высокий. Проще сразу скорректировать чем потом.
в третьих, не у всех есть всё необходимое для водоподготовки. Поливают тем что есть.
И обычно уровень РН только поднимается. И тем более кто будет поливать питательным раствором Агроперлит во время черенкования.
3начит,вы не комсомольцы,берете нейтральный субстрат,добавляете туда мох для подкисления оного,а не наоборот,мох с нейтрализацией кислотности,и после этого ...у вас все о кей ...улыбнуло .. :D

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 51 секунду:
Med писал(а):
Ну во первых, водная вытяжка менее точная чем соляная и она обычно больше на 0,2-1,0 в зависимости от состава образца.
давайте для начала определимся ,что такое водная и соляная вытяжка ....

Различают следующие формы почвенной кислотности:
1) кислотность активную (рН) (водной вытяжки )и 2) кислотность потенциальную - обменную и гидролитическую.( соляная вытяжка )
Под активной кислотностью понимают концентрацию водородных ионов в почвенном растворе или в водной вытяжке из почвы (рН).Потенциальная кислотность измеряется количеством ионов водорода (и алюминия), находящихся в почвенном поглощающем комплексе в скрытом, поглощенном состоянии.
Наш субтрат перлита имеет нейтральную реакцию,более того ... химически нейтрален ...в отличии от других субстратов ...какую соляную вытяжку вы здесь измеряете ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):
Филиппов Олег писал(а): слабощелочная среда вполне допустима для саженцев винограда

т.е. сначала нужно создать себе трудности, а потом бегать как ужаленный, чтобы их решать.
Возможно, виноград и может расти на слабощелочной среде (мои формы не растут). Но если он растет ЛУЧШЕ на слабокислой, тогда зачем вообще использовать щелочную, если полно других и хороших субстратов с кокосом, с верховым торфом, с керамзитом, с толченым кирпичом, в конце концов. Все это прекрасно структурирует почву.
Я согласен, Александр, трудности себе создавать ни к чему.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Med »

Евгений Родимин писал(а):Олег, у меня там выше в сообщении сказано, что используются удобрения для ГИДРОПОНИКИ
Питание – раз в неделю поливаю жидким удобрением для комнатных цветов или удобрением для гидропоники.
, а это КОМПЛЕКСНОЕ удобрение.
Сейчас специально взял образец этого перлита, смешал с дистиллированной водой, измерил рН-метром. Прибор показал 9,2 единицы. Куда это годится? Из чего такой агроперлит делают?
Не в обиду скажу что пора уже завязывать курить злые травы и коренья на трибуне.
Назвать перлит Евгения Родимова с РН 9,2 Нейтральным субстратом надо постараться
Да и мой перлит С рН Н2о 7,88 тоже не нейтральный.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], leo.lana, Lidiya68 и 143 гостя