Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение александр-зеленоград »

new558 писал(а):...
Когда начинаешь увозить саженцы на посадку в ОГ - иногда отламываются выросшие стебли. Может быть, ветровое раскачивание укрепит место соединения побега с черенком ?

С уважением, Александр
Беру большую картонную коробку и туда свободно входит закрученный кольцами полутораметровый побег винограда.
И никогда не ломался.Надо просто дать ему нужный изгиб,а не ломить до упора... :yes:
Отвожу на дачу по одному,или по два - как получится с тарой.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Это я гипотезы строю на тему воздействия ветра. :D А, в принципе, при перевозке, я так и делаю. Просто у меня дом/дача - виноградник далеко и мне приходится все везти за один раз. Удобно получается использовать 2 литровые пакеты - они кратно, вплотную, становятся в стандартные картонные ящики из-под стеклотары и я сверху, скотчем, закрепляю вертикально лепестки ящика. Саженцы плотно стоят в ящике и зеленка держится друг за друга, и за пределы ящика не выходит ...

С уважением, Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение александр-зеленоград »

Теперь понятно,почему Вы к гипотезе ветра пришли...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Светлана »

new558 писал(а): Может быть, ветровое раскачивание укрепит место соединения побега с черенком ?
Если уже произошёл разрыв в той точке, то побег как не прикрепляй - загнётся.
Вы знаете, даже в открытом грунте иногда побеги слетают и от слабого ветерка.
Даже по метру и с хорошо развитым листом.. :yes:
Тут в этом замешана вода... ;) Обычно перед перевозкой любую рассаду не поливают, что бы уменьшить "хрупкость". А ветерок хуже не сделает, может даже трипсы простудятся и не будут портить лист.. :D
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

александр-зеленоград писал(а):Теперь понятно,почему Вы к гипотезе ветра пришли...
Черенки на проращивание поставил в начале ноября, в декабре - высадил в пакеты с землей, в декабре же организовал подсветку ...
Так как я электронщик, а не биолог, то пытаюсь логически (и опираясь на опыт и знания форумчан) осмыслить и организовать все факторы роста саженцев на подоконнике. Желание так организовать микроклимат на подоконнике, чтобы он не отличался от условий в ОГ.
Именно поэтому я и высказал предположение о влиянии ветра. Остальное множестве факторов влияния достаточно понятно и практически применимо изложено на форуме :D

С уважением, Александр
AJloff
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение AJloff »

Может быть, именно отсутствие ветра при выращивании саженцев на подоконнике и в теплице приводит к отличию роста саженцев на подоконнике от роста саженцев в открытом грунте ?
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

AJloff писал(а):Может быть, именно отсутствие ветра при выращивании саженцев на подоконнике и в теплице приводит к отличию роста саженцев на подоконнике от роста саженцев в открытом грунте ?
Здравствуйте !

Я тоже так предполагаю. В настоящее время обдуваю и саженцы на подоконнике и черенки поставленные на проращивание, на термостолике. На всех черенках за неделю "надулись" почки, может быть это самовнушение :D , но мне начинает казаться, что фактор ветра при вегетации растений не до учтен виноградарями ... :D

С уважением, Александр
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Толь Тольич »

new558 писал(а):... мне начинает казаться, что фактор ветра при вегетации растений не до учтен виноградарями ... :D
Александр , с интересом ознакомился с темой и предложениями пользователей , которые заглянули сюда....
....начинает самому казаться (кроме ветра) :? :? :? .... пора испытать нагрузку шумами....замочил черенки...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Марина Протасова »

Немножко не в тему, но вот фактические сроки у меня при проращивании на воде по-Радчевскому:
1) 2 недели от момента вымачивания до образования зачатков корешков (менее 1мм)
2) 2 недели от посадки черенка в кокос до появления корешков около стенки стакана
3) 2 недели от появления корешков до перевалки

При это п1. включает в себя не только набухание почек,но и появление побега до нескольких листочков.Т.е. набухание почек происходит менее, чем за неделю....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Еще раз, здравствуйте !
У меня набухание почек, в зависимости от черенка, проходило в разные сроки - на некоторых черенках в течение суток, на других - попозже. Неделю я указал как срок за который основная масса почек набухла на всех черенках (в этой группе 47 черенков одного сорта ХЗЧ взятых с трех разных лоз, черенки помечены как три подгруппы ХЗЧ).
Толь Тольич писал(а):....начинает самому казаться (кроме ветра) :? :? :? .... пора испытать нагрузку шумами....замочил черенки...
В Санкт-Петербурге шумовую нагрузку не исключить - у нас в квартире все время шум, живу на достаточно оживленной улице. Скорее надо поступать наоборот :D , надо делать шумоизоляцию - мы когда в деревню, на виноградник, приезжаем, то первые дни радуемся отсутствию шума ... :D

С уважением, Александр
MВсем.Будете уклоняться от темы - переименую тему или всех перенесу в профильные разделы.

Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»