Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »


MВсем.Будете уклоняться от темы - переименую тему или всех перенесу в профильные разделы.

Мы исправимся - больше не будем :D :D :D - не нужно тему разваливать - шесть дней обдува - реально саженцы выглядят лучше ... Приходя на форум хочется получить ответы на многие вопросы - свернете эту тему, ограничите форумчан и гостей форума в знаниях и опыте ... :D

С целью исключить иссушающее, возможное, действие вентилятора в помещении с центральным отоплением добавил ультразвуковой увлажнитель, который подает влагу в зону подсоса воздуха вентилятором.

Ау, люди, кто-нибудь решился на повторение эксперимента с обдувом ? 8-)

Может быть, на форуме есть или будут специалисты по тепличному выращиванию растений ? Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу обдува (шевеления) растений во время выращивания.

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось new558 15 янв 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Толь Тольич »

new558 писал(а): Ау, люди, кто-нибудь решился на повторение эксперимента с обдувом ? 8-)
Саша , дело за малым - почкам замоченных черенков - выбросить побег :?
Как только дождусь первых листочков , включаю над столом вытяжную вентиляцию до весны (производство совмещаю с виноградорством). Конечно , движение воздушных масс не такое обильное как от вентилятора , но поучаствовать в эксперименте можно , тем более , что все черенки доморощенные (т.е. дрова). В этом году (всвязи с отсутствием посевных площадей) заказов не делал.

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Нашел статью, в Интернете, посвященную проветриванию теплиц с помощью вентиляторов,
статья : Применение вертикальной вентиляции для улучшения климата в теплицах,
автор : Чайкин Вадим Александрович, технический директор АИК-АГРОСИСТЕМС

Цитата из статьи по теме:

Улучшение качества и повышение урожайности плодов и ягод.

Улучшение воздушного обмена в комбинации с хорошим усвоением СО2 оптимизирует микроклимат промышленных теплиц, что благоприятно сказывается на состоянии выращиваемых растений. Паренхима листа становится более плотной, плоды наливаются быстрее и достигают большего размера. На томатах уменьшается залом кистей, верхушка стала более сильной и утолщенной. Значительно уменьшилось количество растений, пораженных botrytis.

(botrytis - серая плесень)

Наверное, можно ориентироваться по информации в этой цитате, что и для саженцев винограда проветривание привнесет в выращивание положительные моменты …

С уважением, Александр
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Василич »

new558 писал(а):Нашел статью, в Интернете, посвященную проветриванию теплиц с помощью вентиляторов...
...Улучшение воздушного обмена в комбинации с хорошим усвоением СО2 оптимизирует микроклимат промышленных теплиц, что благоприятно сказывается на состоянии выращиваемых растений...
new558, здравствуйте.
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете этот вопрос. Проветривание и улучшение воздушного обмена - означает прежде всего обеспечение подачи СВЕЖЕГО воздуха в теплицу, а не перемешивание его в закрытом пространстве.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Василич писал(а):
new558 писал(а):Нашел статью, в Интернете, посвященную проветриванию теплиц с помощью вентиляторов...
...Улучшение воздушного обмена в комбинации с хорошим усвоением СО2 оптимизирует микроклимат промышленных теплиц, что благоприятно сказывается на состоянии выращиваемых растений...
new558, здравствуйте.
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете этот вопрос. Проветривание и улучшение воздушного обмена - означает прежде всего обеспечение подачи СВЕЖЕГО воздуха в теплицу, а не перемешивание его в закрытом пространстве.
Здравствуйте !

Может быть вы правы, но, в теплицы специально ставят генераторы СО2, увлажнители и т.д., специально формируют атмосферу которая улучшает вегитацию растений, и, если подавать в теплицу свежий воздух, то теряется смысл формирования в теплице специальной атмосферы. Мне кажется, что ситуация может выглядеть следующим образом - воздух вблизи поверхности листа застаивается и газообмен (транспирация) листа происходит с этим, "выделенным", объемом. Накапливаются продукты жизнедеятельности в этом, "прилистовом", слое воздуха и растению это не очень нравится. Вентиляция постоянно подает и перемешивает прилистовой воздух с общим воздухом в теплице (на подоконнике) и это улучшает вегитацию растений. На фото три саженца винограда разных сортов на моем подоконнике, нижние листья выросли когда обдува не было, верхние - лист или несколько листов - выросли после обдува. Может быть это и совпадение, но мне видно, что эти листья выглядят гораздо лучше нижних ... :D

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Толь Тольич »

new558 писал(а): На фото три саженца винограда ....мне видно, что эти листья выглядят гораздо лучше нижних ...
Александр , если ты специально из общей большой кучи не выискивал эти три стакана для фото съемки , то...в понедельник я тоже принесу вентилятор из гаража...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Толь Тольич писал(а):
new558 писал(а): На фото три саженца винограда ....мне видно, что эти листья выглядят гораздо лучше нижних ...
Александр , если ты специально из общей большой кучи не выискивал эти три стакана для фото съемки , то...в понедельник я тоже принесу вентилятор из гаража...

Толь Тольич
Толь Тольич, мне как-то не по чину и не по возрасту 8-) заниматься подтасовкой фактов и очковтирательством ... Я выбрал три саженца на которых первых листьев, до обдува, и последующих листьев, после организации обдува, было по два, три штуки. Есть саженцы на которых уже много листьев и там, если смотреть на фото, не поймать ракурс съемки, чтобы все было видно. Когда смотришь своими глазами на каждом саженце видно улучшение (когда фото делал - намучился с выбором ракурса - глазам видно, а на фото не очень). Я писал, что еще поставил увлажнители - в моих условиях, это нужно обязательно, на улице у нас сейчас -14, батареи очень горячие и, если обдувать без увлажнения, то вентиляторы "горячим" (+22) воздухом все высушат ... Еще и одеялом закрыл батарею центрального отопления, как-то получилось, что кранов на батареях у нас нет ... :D

Фото половины моей "оранжереи" :D

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Да вы что? :shock: Нижние листочки очень часто бываю деформированными, это совсем не зависит от вентилятора, каждый год новички на нижние листочки жалуются и каждый год им объясняем, что он так заложен был в почке, по разным причинам может из-за погоды, может хим. обработка так повлияла. :D
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Кутлыева Наталия писал(а):Да вы что? :shock: Нижние листочки очень часто бываю деформированными, это совсем не зависит от вентилятора, каждый год новички на нижние листочки жалуются и каждый год им объясняем, что он так заложен был в почке, по разным причинам может из-за погоды, может хим. обработка так повлияла. :D
Как я написал, для фото я выбирал саженцы с малым количеством листьев - для наглядности. У меня есть большие саженцы, до начала обдува на которых было 4.. 5 больших листьев (не нижние листочки), и даже на них после обдува я вижу улучшение. Может быть, я не опытный выращиватель саженцев и делаю какие-то ошибки при выращивании, и вентилятор эти ошибки сглаживает, и может быть, если бы я был таким опытным как Вы и вентилятор бы не понадобился :D . Огромное вам спасибо за критический взгляд - это заставляет задумываться, присматриваться к саженцам и искать дополнительную информацию на эту тему.

С уважением, Александр
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Сообщение new558 »

Кутлыева Наталия писал(а):Да вы что? :shock: Нижние листочки очень часто бываю деформированными, это совсем не зависит от вентилятора, каждый год новички на нижние листочки жалуются и каждый год им объясняем, что он так заложен был в почке, по разным причинам может из-за погоды, может хим. обработка так повлияла. :D
Не знаю как продолжить сообщение, если прошло время. Модераторы - не ругайтесь ... :D

На фото рослый саженц, который, до начала обдува рос нормально, потом - листья стали коряжитья, болеть, потом - после начала обдува опять листья пошли нормальные. Публикую два фото одного и того же саженца, может быть так будет виднее ...

На мой взгляд неофита от виноградарства (конечно, правильную постановку эксперимента со статистически верной выборкой контроль-эксперимент и достоверным подтверждением полученного результата, я сделать дома не могу) - если обдув саженцев позволяет получить нормальную вегитацию у саженцев хотя бы на один саженец больше, чем без обдува, то я этим буду заниматься ... 8-)
александр-зеленоград писал(а):Дело хорошее,болезней будет меньше - они ветра боятся... :yes:
А может быть, и болячки какие-нибудь сдуваются ... 8-) Уж больно подозрительные дырочки на листьях были до обдува, притом на разных сортах и на разного размера саженцах дырочки были одинаковые ...

К вопросу о стоимости работы вентилятора. На полных оборотах 45 Вт, на 1/3, как я включаю - 15 Вт. Наверное, эти деньги можно не считать ... :D

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Альберт 66, Babays, berest, Big_grapes, Den69, Google [Bot], gordey, OlgaD, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 257 гостей