Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сеянец на окне

Сообщение Рафаил »

Вадим из Ростова писал(а):У меня тоже в винограднике куча всходов, которые выпалываю. Правда, иногда, когда вижу всходы неподалеку от хороших сортов, есть мысли какие-то всходы оставить, так как есть вероятность, что из них получится что-то хорошее. В этом году оставил сеянец под Продюсером. Потом забыл поливать и он высох...((
У меня тоже много таких сеянце, некоторые из них в этом году дали первые ягодки. Среди них есть очень ранний, созревает в одно время с СЭ, но в отличие от него сахар набирают быстро. На винограднике был оидиум, ранний перенес с достоинством, ягоды могут висеть до октября. Единственное смущает форма первой грозди, какая-то она крылатая.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сеянец на окне

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): У меня тоже много таких сеянце, некоторые из них в этом году дали первые ягодки. Среди них есть очень ранний, созревает в одно время с СЭ, но в отличие от него сахар набирают быстро. На винограднике был оидиум, ранний перенес с достоинством, ягоды могут висеть до октября. Единственное смущает форма первой грозди, какая-то она крылатая.
Изображение
Вот, уже что-то интересное. У меня Супер-Экстру (если с ней сравнение) оидиум беспокоит. Теперь ещё по морозам посмотреть - в этом году нам повезло, крепенькие были.
Осенью, Рафаил, расскажите об этой ГФ подробнее в теме "Возможности народной селекции".
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Рафаил »

Хорошо, мне самому интересно. На фото в углу попал побег другого сеянца, он более сильно поразился оидиумом, на нем видны темные пятна. Эти сеянцы уже несколько зим перезимовали под снегом, в этом году прижал и прикрыл доской.
Другая форма гибрид Платовского и Кристалла все же уступает родителям. Размер гроздей меньше, грозди также плотные, при сдавливании ягоды могут лопнуть, потом налетают осы. Ягода по вкусу больше напоминает Кристалл.
Изображение
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Я всё таки оставлю его и по весне зафигачу его в о.г. если выживет будет рости у беседки с декоративной функцыей. И кстати не факт что он будет хуже своих родителей. А черенки в подвале ждут февраля. Думаю что я скорее всего к этому одиночке добавлю ещё десяток сеенцев в феврале так как в холодильники ещё лежат кости на стратефикацыи =)
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Акованцев Михаил »

Вырастить виноград из косточек просто, но об этом разговор длинный и может быть подробно этого коснёмся позже.
А пока вкратце:
Берём перспективный сорт винограда с ФЖТЦ, например если желаем получить крупный столовый сорт, то это Талисман. Если хотим получить хороший винный сорт, это Каберне Карбон, если желаем получить коньячный, не укрывной сорт, это Сен Пепин. А если желаем получить универсальный столовый или винный сорт, то это Десятка Магарача (Нимранг х Зейбель). Как только эти сорта выкинут соцветия, то перед самым зацветанием надеваем на кисти изоляторы (мешочки из белой материи), чтобы пчёлы не опыляли цветки ненужной пыльцой, это сорт "мама". На "папу" тоже надеваем изолятор, чтобы в его пыльцу, от пчёл, тоже не попала чужеродная пыльца. Как только зацветут "мама и папа", мы срезаем с "папы" несколько цветущих соцветий и переносим на цветки "мамы", и изолятор "мамы" снова завязываем. Когда ягоды "мамы" хорошо завяжутся (стадия гороха) изолятор убираем. Ягоды "мамы" собираем полностью вызревшими. Выделяем косточки, промываем, слегка подсушиваем в тени и помешаем в небольшой ящик с белым песком на глубину 2-3 см, поливаем и опускаем в подвал или холодильник на стратификацию, до весны. Одни раз в 2-3 недели песок в подвале или холодильнике, поливаем. Примерно с середины марта достаём ящик из подвала, вынимаем косточки (семечки) винограда и высаживаем так-же в песок на глубину 2 см. Всё проделываем в точности так, как мы сажаем семена помидоров, а потом - как рассаду помидоров. Взошедшие сеянцы пикируем уже в ящики с плодородной землёй. Далее, до посадки в грунт, их можно уже пикировать в пластмассовые стаканчики. Далее закаляем в прохладе и на солнце, и высаживаем в грунт с середины мая, как и говорил, всё тоже самое, как выращиваем и сажаем рассаду помидоров.
Если всё сделано правильно, то уже в следующем году получаем первые кисточки винограда (сигналку). Из множества сеянцев, в будущем выбираем только те сорта, которые нам больше всего понравились и начинаем размножать.
Так я получил: Каберне Карбон х Маршал Фош = Карбон Фош.
Каберне Карбон х П-33 = Каберне-33.
Десятка Магарача х Монарх (ФРГ) = Десятый Монарх.
Планирую скрестить Десятка Магарача х Мускат блау = Десятый мускат.
А в будущем хочу получить не укрывной белый сорт для коньяка:
Сен Пепин х Фоль бланш = Фоль Пепин.

На фото, закаливание в полутени, начало мая 2013 года, сеянцы (Карбон Фош) готовы к высадке в грунт.

Изображение
Михаил
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение oleg.saratov »

Михаил, а Талисман нуар не получился?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Акованцев Михаил писал(а): Если всё сделано правильно, то уже в следующем году получаем первые кисточки винограда (сигналку).
Обычно, сеянцы зацветают не раньше 3-го года. Чтобы получить сигналку на следующий год разрабатывают целые технологии. Например, Анна Потапенко за такую технологию получила степень кандидата наук.
Михаил, у тебя все так просто или есть свои приемы, какие?
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 24 янв 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,коллеги!
У меня образовалось много семян от селекционной пары ВэлиантХСомерсет сидлис.
Они растут рядом и по срокам могли переопылить друг друга поскольку цветут в одно время,за две недели до цветения других сортов(еще в конце мая).
Так вот - мне самому не потянуть испытания такого количества сеянцев и поэтому предлагаю:

Все желающие могут взять у меня семена совершенно даром,то есть бесплатно :yes: и провести продолжение селекционной работы на своих участках.
Условие одно - гласность при испытаниях на нашем Форуме.
Ведение дневника наблюдений приветствуется.
Семена не стратифицированы.

Заявки могу удовлетворить в любое время.
Если есть желающие получить семена в МОИП перед моей лекцией 31.01, - прошу откликнуться,чтобы я привез семена.

Всем желающим - успеха!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а): У меня образовалось много семян от селекционной пары ВэлиантХСомерсет сидлис.
Они растут рядом и по срокам могли переопылить друг друга поскольку цветут в одно время,за две недели до цветения других сортов(еще в конце мая).
Александр Иванович, Вэлиант кастрировали или возможно было самоопыление?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):
александр-зеленоград писал(а): У меня образовалось много семян от селекционной пары ВэлиантХСомерсет сидлис.
Они растут рядом и по срокам могли переопылить друг друга поскольку цветут в одно время,за две недели до цветения других сортов(еще в конце мая).
Александр Иванович, Вэлиант кастрировали или возможно было самоопыление?
Это все самопыление,кастрацию не проводил.
Понимаю,что возможны любые варианты опыления,но что есть - то есть...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, OlgaVS, rckurgan, Н35К и 699 гостей