Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Zebrano »

Aleksandr_A писал(а):
Акованцев Михаил писал(а):делаю с него зелёный сбор

картина не для слабонервных :)
Точно! Я вот тоже за валерьянкой было потянулся от увиденного на фотографии :D
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Михаил Иванович 86 »

А главное что этого ужаса не избежать не кому кто хочет получить нормальный урожай. Но мы тут не об этом сейчас. У меня вопрос в чем лучше выращивать сеянец в гидрогеле или же в субстрате ????????
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение brianskiy »

Михаил Иванович 86 писал(а):А главное что этого ужаса не избежать не кому кто хочет получить нормальный урожай. Но мы тут не об этом сейчас. У меня вопрос в чем лучше выращивать сеянец в гидрогеле или же в субстрате ????????
А почему исключяется огарод,прорастаимость будет скорей ниже зато имунитет по логике выше,и отбирать проще.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Ну открытый грунт я исключил так как проращивая сеяенец зимой выигрываю время. На 2-1 месяц увеличеваеться срок вегитацыи а значит и вызревание молодого побега повышаеться. Да и в конце концов до укоренения черенков чем то нужно себя отвлеч :pardon: чтоб не начать раньше времени их тискать. А уже жуть как руки чешуться :oops:
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а): У меня вопрос в чем лучше выращивать сеянец в гидрогеле или же в субстрате ????????
Выращивать лучше в почве как бы то ни было. Гидрогель не даст вам питание, так как он является больше средством для удержания влаги в почве.
Субстрат тоже не является питательной средой - в нем можно прорастить, но не выращивать.
Итак только почва- это мое личное мнение. А вот уж в нее можно добавить и гидрогель и может находиться часть субстрата.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Михаил Иванович 86 писал(а):А главное что этого ужаса не избежать не кому кто хочет получить нормальный урожай. Но мы тут не об этом сейчас. У меня вопрос в чем лучше выращивать сеянец в гидрогеле или же в субстрате ????????
В чистом гидрогеле корни задыхаются, саженец гибнет. Можно добавлять гидрогель (шариковый) в субстрат, если поливать во-время не получится. Но лучше всего в легком субстрате типа кокос с торфом и немного биогумуса.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Хммм :? интересно...... приближается час Х. Примерно 6 февраля буду начинать укоренение вот думаю во что после тыкать пророщенные черенки :unknown:
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Михаил Иванович 86 писал(а):Хммм :? интересно...... приближается час Х. Примерно 6 февраля буду начинать укоренение вот думаю во что после тыкать пророщенные черенки :unknown:
Михаил, тебе в другую тему - про саженцы. Здесь тема о сеянцах. У нас лучше начинать укоренение не ранее начала марта. Укореняй в субстрате, а "тыкать" надо в хорошую легкую почву.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а):
Михаил Иванович 86 писал(а):Хммм :? интересно...... приближается час Х. Примерно 6 февраля буду начинать укоренение вот думаю во что после тыкать пророщенные черенки :unknown:
...У нас лучше начинать укоренение не ранее начала марта. Укореняй в субстрате, а "тыкать" надо в хорошую легкую почву.
Здравствуйте Форумчане!
Я так думаю, что в каждом регионе и у каждого свои сроки начала укоренения. У кого 6 февраля, у кого в начале марта. У меня час "Ч"
тоже наступает в феврале, но в середине месяца. Я придерживаюсь лунного календаря и укоренение начинаю на продуктивные знаки зодиака, отвечающие за развитие корней: Телец,Дева, Козерог и всегда на III-IV фазу убывающей Луны, когда начинается активизация корней. Извините за ЛИКБЕЗ! В этом году это с 12 по 14 февраля. А пока тоже "...в предверье пьянки извертелся на пупе...". По-случаю, на медне, прикупил 2-а мешка мха, сижу потихоньку перебираю от мусора и веток, готовлю субстрат, получается опять у каждого свой :pardon: ;) , кто на чем набил руку :D .
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Анатолий Мартынов писал(а): Я придерживаюсь лунного календаря и укоренение начинаю на продуктивные знаки зодиака, отвечающие за развитие корней:.
А что, в марте нет продуктивных знаков, только в феврале? Я вот и окоренял в декабре и укоренял в январе, без лунных календарей - все прекрасно, саженцы уже зацвели на новых побегах. Но у меня профессиональное освещение и питание гидропонное.
Опять же, Анатолий, Вы ничего не спутали - собираетесь проращивать семена во мху? Ведь здесь тема про сеянцы винограда, а не орхидей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»