Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а):Опять же, Анатолий, Вы ничего не спутали - собираетесь проращивать семена во мху? Ведь здесь тема про сеянцы винограда, а не орхидей.
Может быть и перепутал, залез с проращиванием черенков и не в тему, а здесь про сеянцы винограда. Тогда извиняюсь!
Но можно попробовать проращивать семена винограда на субстрате от корней мха, кто желает - лесная земля, с сопревшими остатками растений, дезинфицированная самим растением, я её добавляю в грунт для пророщенных черенков, как разрыхлитель.
ИМХО: считаю выращивание саженцев из семян винограда просто баловством, так как не занимаюсь селекцией, уж извините!
Заранее знаешь, что сорт потеряешь, это 100%, я за чистоту сорта;
получишь ХЗЧ, а зачем, просто посмотреть, что получится, мучайся потом как его обозвать;
вырастить материал для подвоя, надо долго ждать, его легче получить из чубука - быстрее;
или просто
Михаил Иванович 86 писал(а):...Да и в конце концов до укоренения черенков чем то нужно себя отвлеч :pardon: чтоб не начать раньше времени их тискать. А уже жуть как руки чешуться :oops:
Скажите для чего? Ради куражу?! Лично я продираю всю виноградную поросль от падалицы, как траву и нисколько не жалею.
Евгений Родимин писал(а): Анатолий Мартынов писал(а):
Я придерживаюсь лунного календаря и укоренение начинаю на продуктивные знаки зодиака, отвечающие за развитие корней:
А что, в марте нет продуктивных знаков, только в феврале? Я вот и окоренял в декабре и укоренял в январе, без лунных календарей - все прекрасно, саженцы уже зацвели на новых побегах. Но у меня профессиональное освещение и питание гидропонное.
Конечно "знаки-зодиаки" есть в каждом месяце. Но зачем спешить, спешка нужна при ловле бл... , мучить саженцы и себе доп. освещением и др. заморочками до высадки малышей в ОГ. Я исхожу из простого расчета, проверенного годами, 100-105дн от начала вымачивания до высадки в в ОГ, для нас это 28-29 мая. Вот как-то так!
Ну а лунный календарь никому не навязываю - "кому то нравится поп, а кому и попадья", просто поделился своим скромным опытом "чайника".
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Анатолий Мартынов писал(а): ИМХО: считаю выращивание саженцев из семян винограда просто баловством, так как не занимаюсь селекцией, уж извините!

Конечно "знаки-зодиаки" есть в каждом месяце. Но зачем спешить, спешка нужна при ловле бл... , мучить саженцы и себе доп. освещением и др. заморочками до высадки малышей в ОГ. .
Разумеется, выращивать сеянцы имеет смысл ради селекции.
Вот и я говорю - зачем спешить в феврале, если опыт многих говорит - лучше в марте. И подсветка не нужна и саженцы крепче.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а):Разумеется, выращивать сеянцы имеет смысл ради селекции.
Вот и я говорю - зачем спешить в феврале, если опыт многих говорит - лучше в марте. И подсветка не нужна и саженцы крепче.
Евгений. я согласен с Вами. Можно и в марте.
Кто как, это дело каждого. Просто я уделяю больше время для закалки саженцев в условиях max приближенных к ОГ, т.е. в саду - сначала на 2-м этаже садового домика, а затем: днем свежий воздух, ночью теплица. Таскай себе ящики туда-сюда.
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Анатолий Мартынов писал(а):Я придерживаюсь лунного календаря и укоренение начинаю на продуктивные знаки зодиака, отвечающие за развитие корней: Телец,Дева, Козерог и всегда на III-IV фазу убывающей Луны, когда начинается активизация корней.
Анатолий, я вот вспомнил, что в Институте медико-биологических проблем когда-то изучали влияние гравитации на развитие корней растений. Небольшое увеличение способствовало корнеобразованию. Гравитация у нас несколько выше в полнолуние. Если учитывать, что окоренение проходит около 2-х недель, наилучшими сроками для корнеобразования будут от третьей до седьмой фазы, т.е., когда Луна начинает прибавлять, проходит полнолуние и затем начинает убывать. Любопытно - как там по календарю, это совпадает или нет?
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а): ...Анатолий, я вот вспомнил, что в Институте медико-биологических проблем когда-то изучали влияние гравитации на развитие корней растений. Небольшое увеличение способствовало корнеобразованию. Гравитация у нас несколько выше в полнолуние. Если учитывать, что окоренение проходит около 2-х недель, наилучшими сроками для корнеобразования будут от третьей до седьмой фазы, т.е., когда Луна начинает прибавлять, проходит полнолуние и затем начинает убывать. Любопытно - как там по календарю, это совпадает или нет?
Евгений, уж извини, не хотелось бы заниматься "ликбезом" :pardon: ..., но у Луны только IV фазы:
I-II - растущая Луна, после Новолуния;
III-IV убывающая, после Полнолуния.
Зачем сильно заморачиваться и забивать голову всякой ненужной, в данном случае, теорией гравитации.
Да, лунная гравитация даже очень сильно влияет на все процессы и живые организмы на Земле, но я не занимаюсь подсчетами и теориями. Я практик - получаю информацию, анализирую, воплощаю в жизнь то, что меня интересует. В данном случае - покупаю, каждый год, лунный календарь, а то и не один - там всё написано и расписано по полочкам, только бери информацию и делай :pardon: .
Оффтопик: открыть
А.С.Грибоедов как-то сказал, что - "...Всё врут календари...", однако что написано в календаре в действительности совпадает. Ну и мы на что?! Господь Бог нам дал головы и разум не только для того чтобы стенку пробивать, а еще и думать :pardon:. А еще - зачесалась рука делай! Но тут есть нюанс - можно получить по рукам от жены, за переход символической черты ;), она у меня направляющая и руководящая... , как "партия" в свое время.
Ну, а насчет практики по проращиванию черенков на убывающую Луну скажу только то, что корни прорастают, в зависимости от сорта от 12 до 26дн, как у всех, но... более интенсивно и самое главное - я высаживаю их в грунт только с набухшими или чуть распустившимися почками. Иногда даже приходится реанимировать и стимулировать рост почек, особо ценных, для меня, сортов.

У Модераторов прошу прощения, что опять не в тему!
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Анатолий Мартынов писал(а): Евгений, уж извини, не хотелось бы заниматься "ликбезом" :pardon: ..., но у Луны только IV фазы:
I-II - растущая Луна, после Новолуния;
III-IV убывающая, после Полнолуния.
Анатолий, извините, у Луны четыре четверти, а фаз восемь Ссылка
Об этом можно говорить в теме, ведь речь о влиянии на виноград.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Aleksandr_A »

Анатолий Мартынов писал(а): Иногда даже приходится реанимировать и стимулировать рост почек, особо ценных, для меня, сортов.

А почему бы не использовать время до распускания почки на наращивание корневой системы?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):
А почему бы не использовать время до распускания почки на наращивание корневой системы?
Объясните, что вы имеете в виду? Вот саженец с корнями и с нераспустивщейся почкой. Вы предлагаете наращивать корневую систему. Это дополнительные операции? Какие и зачем? Ведь корням тоже необходимо питание от листьев. А их нет.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Анатолий Мартынов »

Евгений Родимин писал(а):Анатолий, извините, у Луны четыре четверти, а фаз восемь Ссылка
:pardon: :pardon: :pardon: Полностью согласен :yes:!
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Филиппов Олег »

Анатолий Мартынов писал(а): Евгений, уж извини, не хотелось бы заниматься "ликбезом" :pardon: ..., но у Луны только IV фазы:
I-II - растущая Луна, после Новолуния;
III-IV убывающая, после Полнолуния.

У Модераторов прошу прощения, что опять не в тему!


Изображение

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 392 гостя