Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Сергей. Заволжье »

Значит не только у одного меня так плохо? Но я надеюсь исщо, на амурских сеянцев.
Коля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Коля »

Подскажите пожалуйста что вырастает из пророщеного зернышка сортового винограда, и далее что с ним делать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Пузенко Наталья »

Коля писал(а):Подскажите пожалуйста что вырастает из пророщеного зернышка сортового винограда, и далее что с ним делать?
Что вырастет из него- одному богу известно. Оно, скорее всего, не будет похоже на своих родителей один в один. Смотря чем опылилось это зернышко у вас....
А делать с ним понятно что- растить, любить и ухаживать за ним! Покажете потом что у вас получилось?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Виктор Дерюгин »

Коля писал(а):Подскажите пожалуйста что вырастает из пророщеного зернышка сортового винограда, и далее что с ним делать?
Вырастет виноград!
А вот, что вырастет? Все, что угодно... Мичурин где-то написал, что такой путь - "это кладоискательство", и в тоже время призывал к пересеву...
Но наверное не все подряд.
Если вам в июне!!! привезли из Средней Азии сорт Бозори (базарный), есть смысл посадить. Он очень ранний. А если Вы купили в магазине в январе вкусный виноград привезенный из Аргентины, то сажать не стоит. Хотя чудеса иногда бывают.

В классической селекции все начинается с подбора родительских пар. Для нас любителей вполне допустимо брать семена от винограда с женским типом цветка,
получившим пыльцу от соседних кустов, и желательно выросших южнее вас км на 500...
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение александр 75 »

Можно подробнее описать обрезку сеянцев и ведение их на второй год посадки если они посажены 50 см друг от друга?
Первый год понятно в один побег,а на второй как? Может глупость спросил.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Dmitrij »

На таком расстоянии каждый год только в один побег.На зиму обрежте с запасом глазков на5-6.
По весне смотрите по пробуждению,оставляйте самый нижний,остальные удаляйте.И так каждый год,пока не зацветёт.
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Даша Норд »

Dmitrij писал(а):На таком расстоянии каждый год только в один побег.На зиму обрежте с запасом глазков на5-6.По весне смотрите по пробуждению, оставляйте самый нижний,остальные удаляйте.И так каждый год,пока не зацветёт.
Вопрос 1- я на прошлогоднем сеянце Вэлиант оставила в этом году два будущих рукавчика, неправильно получается? Уже неплохие , хоть тоненькие, но начали вызревать...Хочу ускорить плодоношение . У меня от этого сорта= ожидания -кисть бы покрупнее и косточки поменее ...с морозостойкостью у него все в порядке.
Вопрос 2 - о терпении. Сеянцы этого года других сортов -амурцев, французов, американцев, южан -у меня взошли после стратификации от 3 до 8 (!!) месяцев. Лучшая всхожесть у Шахтера, из амурцев-у Мариновского. Самое быстрое развитие у сеянцев посеянных в мае в плошке на балконе, а в июне пересаженных в открытый грунт.
Из посеянных сразу в открытый грунт осенью 2010 (ноябрь) 120 семян 5 сортов у меня взошли только 4 (!) штуки (предположительно сорт Ананасный сладкий). Но в развитии от "плошечных пересаженных " пока отстают.
Вопрос 3 -о траве. Юрий Иванович Сидоренко на конференции рекомендовал сажать сразу в открытый грунт и не полоть (!!) траву и сорняки вокруг сеянцев, с ними зимовка надежнее.И расстояние в + и - он не регламентировал, можно очень близко. Хоть потом и поискать сеянцы приходится)). Возможно, моя ошибка в посадке в чистый открытый грунт.
Вопрос 4- Кто-нибудь выкапывает сеянцы на зиму для хранения в погребе или холодильникае? Если лоза недостаточно вызрела...или уж очень ценный сорт в единственном экземпляре и рисковать не хочется?...Посоветуйте как лучше.
...Мечтать -то ведь не вредно, коллеги?...Чуда действительно хочется)) и, может быть, Бог даст?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Dmitrij »

Олёна,выращивание винограда из семян дело неблагодарное.Выбраковывается 99 процентов сеянцев.Остаётся не более одного процента,если хотят получить что - то стоящее.До вступления в фазу плодоношения сеянец выращивают в 1-2 побега.Можно ,конечно,если позволяет место сформировать полноценный куст.Но вероятность того,что его в итоге придётся выкорчёвывать слишком
велика.Извините за пессимизм,но такова реальность.
На первый год вегитации обратите внимание на силу роста и форму листа.Сеянцы-карлики и сеянцы имеющие деформированные,неправильной формы листья удаляются сразу,толку от них всё равно не будет.
Выкапывать на хранение сеянец первого года жизни с плохо вызревшей лозой я бы не стал,слишком слаб для такого стресса.У корневой шейки всегда найдётся пара почек для возобновления роста в следующем году.Главное сохранить корневую систему.Место посадки перед наступлением периода отрицательных температур должно быть хорошо увлажнено на достаточую глубину (50 см как минимум) и укрыто сверху утепляющим материалом.
И ещё,сеянец на своих корнях подойдёт к фазе плодоношения только на 4-5 год,а то и на 6. Так что запаситесь терпением и даст Бог,свершится ЧУДО.
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение александр 75 »

Дмитрий,на счёт кисть на 5-6 год это вы совсем охоту отбиваете семена сеять,я читал что бы заложилась цветочная почка достаточно вырастить растение в 12-13 почек с усиком и на второй третий год можно увидеть сигналку,конечно всё зависит от самого сеянца и хорошего ухода.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращиваем сеянец винограда, технология и уход

Сообщение Dmitrij »

Александр,иформация по вопросу ускорения плодоношения сеянцев винограда имеется в интернет,если интересно забейте в поисковике.Но я так же,исхожу
из личного опыта.Лет 5-6 назад, по причине отсутствия посадочного материала,я покупал на рынке
понравившийся мне по вкусу и размеру виноград и из его семян получал сеянцы.Высаживал не менее
10 штук одного сорта.Из этого колличества оставлял 2-3 сеянца,остальные выбраковывал по причине слишком слабого роста и уродливости.Среди оставшихся сеянцев уже имелись различия по форме листа
и устойчивости к грибным заболеваниям.Так что, уже ясно, своего родителя они точно не повторяют.Но могут и повторить,если в ближайшей окрестности не ростёт другой сорт,стоит полный штиль и не летают насекомые-опылители.Но это мало вероятно. На данный момент у меня ростёт 12
сеянцев полученных от разных,безусловно рыночных, сортов.И только в этом году на двух из них,
посаженных 5 или 6 лет назад,появилось сигнальное плодоношение.На одном ягоды без семян,но очень мелкие.На другом ягода имеет продолговатую форму(как у родителя, из Молдавии),увеличивается в размере.Вообще-то,это всё очень интересно.Только возни много и результат стремится к нулю.
在心态-理解

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»