Виноград- саженец из однопочкового черенка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Анатолий72
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:36
Город: Тюмень
Подпись: Анатолий
Откуда: Широта 57.262407108 Долгота 65.31322288
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Анатолий72 »

На месте среза парафина нет это видно на приложенном фото. Я не надеялся на него, поэтому и не убрал остатки парафина, были ещё трёх и двух глазковые, но на них даже намёков на корешки нет и почки не набухают. Так что это моя последняя надежда. Так как черенок маленький, по сравнению с другими поэтому он оказался полностью завёрнут в тряпочку и в пакет при лежании на шкафу. По Вашему совету иголочкой пошевелил верхние чешуйки вроде зелёные. Почка смотрит вверх туда же и корешки основные, но появился и снизу один маленький. Я думаю это из за горизонтального положения на шкафу. Спасибо Вера за советы всё так и сделаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вера Бова »

Анатолий72 писал(а):Почка смотрит вверх туда же и корешки основные, но появился и снизу один маленький. Я думаю это из за горизонтального положения на шкафу.
Да, хотя фотографии нечёткие,но направление почки всё-таки правильное. Анатолий, есть мысль- поскольку корешки появились вокруг почки- я бы сажала в землю с небольшим заглублением. И в ОГ или теплицу тоже.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вячеслав25 »

Пузенко Наталья писал(а):Затем нарезанные кусочки замачиваю в воде на минимум двое суток- они просто плавают в тазу.
Наталья добрый день.
Мне не понятен период замачивания. Как мне кажется двое суток для такого размера черенка очень много. Рекомендованное(литературой) время замачивания привоя для прививки 12 часов. При этом он полностью пропитывается водой. Дальнейшее его нахождение в воде приводит к вымыванию питательных веществ. Размер вашего черенка для укоренения, соизмерим с размером привойного черенка. Подскажите в чем ошибаюсь.
Пузенко Наталья писал(а):для чего пришлось выдерживать влажность воздуха примерно 95%
Поделитесь используемой методикой. Я пытался пользоваться электронными термометрами с функцией определения влажности, но к сожалению они врут.
С уважением, Вячеслав.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В позапрошлом году почки оказались не до конца сформированными, поэтому примерно 50% не дали побегов совсем, а 25% дали побеги из нижней почки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):привяжите к почке влажную ватку
Все верно или просто можете вымочить его еще раз в воде полностью, что бы влага прошла в почку.
Вячеслав25 писал(а):Наталья добрый день.
Мне не понятен период замачивания. Как мне кажется двое суток для такого размера черенка очень много. Рекомендованное(литературой) время замачивания привоя для прививки 12 часов. При этом он полностью пропитывается водой. Дальнейшее его нахождение в воде приводит к вымыванию питательных веществ. Размер вашего черенка для укоренения, соизмерим с размером привойного черенка. Подскажите в чем ошибаюсь.
...........Поделитесь используемой методикой. Я пытался пользоваться электронными термометрами с функцией определения влажности, но к сожалению они врут.
Я и привой вымачиваю дольше. Тут еще зависит от того как хранился черенок и какая влажность внутри него. При вымачивании не меняю воду и не наливаю ее много. В конце вымачивания туда добавляю стимуляторы. Считаю что если при вымачивании появилась слизь на торце черенка то это уже перебор и до такого не довожу.
Для изменения влажности тоже использовала китайские приборы- наверно врут, но для меня влажность 90 или 95 не существенна- просто закрываю пленкой верх кильчеватора и все что испаряется внутри остается там.
Вот смотрите фото- корни растут даже не доходя до поверхности грунта, что дает мне мысль говорить о том что китайские приборы не врут настолько что бы что то изменить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Загадка Шарова из одной почки, на воде.

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вера Бова »

Вадим, супер результат! :good: Уже будете высаживать эту красоту? Или ещё пусть плавает- как решили?

Добавлено спустя 38 секунд:
Подрезать пенек будете?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Уже посадил) Я несносный торопыга) уповаю на свет и высокую влажность.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вот так укоренился однопочечный черенок Жаворонка. Получен был от Натальи Лариасовны 3-х почечный и поделён на 2+1. укоренились оба замечательно.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саженец из однопочкового черенка

Сообщение Карабасыч »

Florist писал(а):Вот так укоренился однопочечный черенок Жаворонка. Получен был от Натальи Лариасовны 3-х почечный и поделён на 2+1. укоренились оба замечательно.
Изображение
Вадим, черенок плавал в аквариуме?
С уважением Валерий.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 292 гостя