Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Игорь64 »

Евгений Родимин писал(а):Забрал домой и дал подсветку, чтобы вызрел.
Вы бы ему день покороче сделали, тогда бы он и стал вызревать, цитофотохромы запускают реакцию первой стадии закаливания, одним из признаков начала которой и является процесс вызревания лозы, так же и играет роль понижение температур ниже +20 градусов.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Игорь64 писал(а):Вы бы ему день покороче сделали, тогда бы он и стал вызревать, цитофотохромы запускают реакцию первой стадии закаливания, одним из признаков начала которой и является процесс вызревания лозы, так же и играет роль понижение температур ниже +20 градусов.
Спасибо! О сокращении светового дня я не подумал. Сделаю.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Александр Зверев »

Зима, время для обсуждения экспериментов. Есть такая система ускоренного выращивания саженцев- "матрёшка", это когда для наращивания большой корневой массы саженец сажают сначала в ёмкость 0,5 л, затем пересаживают в ёмкость 2 л и потом в ёмкость 5 л. Может кто-нибудь из форумчан экспериментировал и поделится опытом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Пузенко Наталья »

Это за какой промежуток времени происходит?
Можно по разному нарастить корневую систему- тот же Ридифарм давать в полив, фосфорные удобрения.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Ляля »

Александр Зверев писал(а):Зима, время для обсуждения экспериментов. Есть такая система ускоренного выращивания саженцев- "матрёшка", это когда для наращивания большой корневой массы саженец сажают сначала в ёмкость 0,5 л, затем пересаживают в ёмкость 2 л и потом в ёмкость 5 л. Может кто-нибудь из форумчан экспериментировал и поделится опытом?
Не с виноградом,а с помидорами такой опыт есть.Раньше сеяла помидоры сразу в большие ёмкости.А потом попробовала сначала
в маленькие,потом побольше и уже в обрезанные банки из-под пива,и потом в грунт.В результате наземная часть помидор росла
очень-очень медленно.Насчёт корневой мне судить трудно.Так делала года три.Рассада не перерастала.Но если раньше я сажала
в мае цветущие помидоры,а то и с завязями в парник,то в результате многократных пересадок помидоры стали цвести и созревать
позже.Мне этот способ не понравился.В этом году так делать не буду.
А с виноградом...Так вышло,что было мало 5 литровых ёмкостей и часть черенков,давших корни пришлось посадить ещё в ко-
робочки из-под сока(кефира и т.п.).Они,конечно,маленькие и саженцы точно придётся пересаживать,так как укоренила я их ещё
в октябре.Пока все растут хорошо.Обрезаю цветоносы.
Не знаю,когда нужно будет пересаживать...Буду пересаживать,увижу результат.Но,думаю,в любом случае это стресс для расте-
ния и значит рост наземной и корневой части на какое-то время всё-таки замедлиться.Как с помидорами....
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Александр Зверев »

Пузенко Наталья писал(а):Это за какой промежуток времени происходит?
Как я понял, можно начинать с конца зимы, в конце мая в грунт. Эта технология описана Корягиным М.И. на обском форуме.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Анна Петухова »

Aleksandr_A писал(а):Задумался на следующий год в теплице растить всё лето черенки в 15-ти литровых пластиковых вёдрах, а в сентябре, после вызревания лозы на необходимую длину, пересадить их на ПМЖ в ОГ и теплице. Пересаживать планирую с комом земли, не тревожа корневую.
Выращивая все лето в горшках, как мне видится, я могу держать оптимальную температуру для корневой системы и не быть в зависимости от погоды, которая будет вне теплицы. Опять же, выращивая в вёдрах, я имею огромную маневренность - вплоть до того, чтобы под ведрами устроить тёплый пол и стабильно иметь грунт от 20-ти градусов. Но есть у меня сомнения, что места корневой в вёдрах будет мало и тесно. Успеет ли корневая в сентябре при высадке в ОГ стартануть в стороны? Или же пересадку запланировать на чуть более ранний срок, до вызревания лозы, пока она в фазе активного роста, чтобы корни успели вырваться на свободу за пределы посадочной ямы?
Александр, Вы осуществили задуманное, расскажите пожалуйста о результатах, и как контролировали полив. :oops:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выращивание саженцев ускоренным методом (год за два)

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Зверев писал(а):Зима, время для обсуждения экспериментов. Есть такая система ускоренного выращивания саженцев- "матрёшка", это когда для наращивания большой корневой массы саженец сажают сначала в ёмкость 0,5 л, затем пересаживают в ёмкость 2 л и потом в ёмкость 5 л. Может кто-нибудь из форумчан экспериментировал и поделится опытом?
Матрешкой не делал, а был случай, когда привез два отводка Космонавта в 10-ти литровых ведра. Сразу посадить в ОГ не было времени и они до августа, когда посадил, так и росли в ведрах. Так на следующий год эти саженцы росли необыкновенно мощно и дали по две и три полноценные кисти, каждый около килограмма ягод.
Полагаю, что в ведрах, стоящих на солнце, хорошо развивается корневая система.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Aleksandr_A »

Анна Петухова писал(а):Александр, Вы осуществили задуманное, расскажите пожалуйста о результатах, и как контролировали полив.

Да, конечно! Мне очень понравился результат. Саженцы в ведрах очень здорово обогнали в развитии своих братьев в ОГ. Кроме того, оставил лозы столько, сколько мне нужно, невызревшее дошло в подвале. В выходные делал срез на концах лозы - полный порядок. Теперь вот думаю даже заменить этими саженцами прошлогодних дохликов, если не найду им место. Обязательно нужно ведра отсекать от земли, в двух ведрах упустил этот момент и корни здорово проросли в землю через дренажные отверстия, пришлось отрезать. Весной буду переваливать - сделаю фото. На этот год даже пытаться не буду сажать в ОГ саженцы этого года - высажу в конце августа при удовлетворительном вызревании лозы. А с лозой я думаю, проблем быть не должно, т.к. весь комплекс удобрений дать под корень и по листу теперь не проблема. При желании можно будет попытаться и рукава из пасынков выгнать, именно это и хочу попробовать в этом сезоне.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за

Сообщение Анна Петухова »

Aleksandr_A писал(а):Мне очень понравился результат.
Отлично! А какой грунт Вы использовали и как решили вопрос с поливом (как часто и в каком объеме)?

Добавлено спустя 46 минут 33 секунды:
Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два
Пузенко Наталья писал(а):тогда надо было не сажать их в землю осенью, а хранить в погребе, затем в феврале высадить на подоконник.
Вот я и опять не могу понять, вытаскивать мне саженцы из подвала или нет? В теме хранение саженцев... сказали рано, а тут февраль :?

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
Re: Выращивание саженцев винограда ускоренным методом-год за два
Евгений Родимин писал(а):Матрешкой не делал
Как я поняла "матрешка" это из меньшего в больший объем, на примере лука нашла шикарное видео https://yandex.ru/video/search?p=2&film ... ath=wizard способа матрешка, правда я не знаю английский, но там и так мне все понятно, кроме того, чем он посыпал дно ямки при последней пересадке, наверное удобрение для лука
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»