Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Вадим, доброго дня! Созрел новый вопрос - а Иринку Вы перепрививали или выкорчевали бесследно, просто интересно в случае чего, учитывая силу роста, стоит ли её прививать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Расговор о посадке перенесен СЮДА
Разговор о формировке винограда перенесен СЮДА
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

@Роман@ писал(а):Вадим, доброго дня! Созрел новый вопрос - а Иринку Вы перепрививали или выкорчевали бесследно, просто интересно в случае чего, учитывая силу роста, стоит ли её прививать?
Добрый вечер, друзья! Что касается Иринки, Роман, то я ее просто выкорчевал, сильно много места она занимала у меня на шпалере, затмевала соседние кусты.. Ну а что касается прививок, то я эту школу уже прошел, как-то не хочется заниматься"мышиной возьней", создавая себе лишние проблемы, которых и так хватает. Если есть желание, то попробуйте и перепривить, а вдруг у вас и пойдет все "как по маслу". :yes: :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сильвер »

Листик писал(а):Подскажите как сохранить только что посаженый кустик от засухи?
Сажаю виноград осенью. Весной почка просыпается, отрастает 10-20 см .....и по нашей засухе засыхает.
И так теряю 30-40 процентов посаженных. Сажаю не чубуки, а нормальные двухлетки.
Могу бывать на даче только в выхи.
Для того чтобы на юге Ростовской области при нашей засушливости и ветрах не засушить саженец после посадки ( независимо, осенью или весной ) уже, обычно, с начала мая необходим полив 20-30л. на кустик с интервалом не реже одного раза в неделю. Лучше 2 раза. Но такой режим выдержать мы не всегда в состоянии, да и с водой часто бывают проблемы. Я поступаю так. Саженец сажаю так что бы голова находилась ниже уровня земли на 15-20 см. Землю от головы разгребаю в стороны на см. 50 что бы образовалась воронка. Беру кусак полиэтилена ( квадрат 1м.х1м.) не зависимо от цвета, прорезаю от центра к одной из сторон и через эту прорезь завожу плёнку под голову саженца. Тем самым поверхность лунки выстелается плёнкой. По периметру последняя пришпиливается к земле скобками. При этом края разреза должны быть с перехлёстом. Поверхность плёнки мульчируется соломой или травой после наступления жары. Полив проводится прямо по поверхности плёнки. Вода легко, не размывая почвы, впитывается в посадочную яму через разрез. Такой зонтик позволят сохранить влагу для саженца, на моём участке, почти до месяца. Это не плохая фора для нашего разгильдяйства ;)
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Леонтий »

Вадим посмотрел твои шедевры, правда я их и раньше видел и даже пробовал в Смоленске, но всё равно даже на расстоянии ощущается вкус. Совершенству нет предела и это ты доказываешь постоянно.
Листик
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:16
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Листик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Листик »

Сильвер писал(а): Я поступаю так.
Спасибо большое, думаю что это как раз то что нужно.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):Вадим, спасибо большое за ваш художественный фильм! Ведь иначе как искусством это не назовешь !!
Мне очень интересны были ваши формировки - мне показалось, что я даже видел подобие короткого штамба, так ли это ? На каких сортах вы применяете короткую обрезку (2-3 почки)?
Еще раз спасибо - хороших урожаев!!!
Добрый вечер, друзья! Это не просто художественный фильм, а еще и многосерийный.Что касается формировки. Вы абсолютно верно подметили, Алексей-все кусты у меня растут на коротком штамбе не более 30 см, мы ведь должны по максимуму использовать все тепло Северов, даже от земли. Ну а если коснуться вопроса обрезки, то все зависит в большей степени от развития самих побегов их толщины и вызреваемости, а она на северах не ахти. Поэтому говоря о совсем короткой обрезке на 2-3 глазка, то я ее чисто использую на кишмишных сортах(Русболе, Коринке), Загадке Шарова, иногда на Аркадии(из-за не всегда совсем хорошего вызревания лоз), да и частенько попадает под такую обрезку и К-ш Лучистый и Велес. Все зависит впервую очередь от вызревания однолетнего прироста.
Ну теперь поговорим о делах насущных. Полным ходом идет употребление,созревание оставшихся сортов и реализация созревших на моем участке. Посетители и покупатели просто в восторге от увиденного и готовы глазами съесть отдельные грозди, но...приходится объяснять, что я часть гроздей держу к выставкам. На сегодняшний день не достигли пока своей спелости (отдельные ягоды и у них съедобны) такие сорта и г.ф. : в теплицах- Надежда АЗОС, Чарли, Ливия, Аркадия,Памяти Говорухина, Надежда Аксайская и К-ш Лучистый, в ОГ(пристенная культура)-та же Аркадия, Красотка, Талисман, неплохо повисеть еще и Памяти Домбковской, Русбол, Свенсон Ред. Ну думаю еще 7-10 дней и они будут вполне достойными для употребления. Все же их созревания сдерживает хорошая нагрузка, по-другому не умею выращивать виноград. :yes: :yes:
Вчера уже начал и винодельческий сезон. Под мои руки" легли" Загадка Шарова и часть урожая Памяти Домбковской из которых я делаю купаж. Так что, друзья, все идет своим чередом.
Параллельно с этим идет потребление и реализация груш, фото которых я и предлагаю вашему вниманию.
1. Груша Забава-одна из последней белорусской селекции, безумно урожайна, вкусна, с тающей мякотью
Изображение, Изображение, Изображение
2. Груша Просто Мария-также из последней белорусской селекции, вид просто обалденный, думаю, что и вкус тоже, это первые плоды.
Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение cecet71 »

Кстати Вадим Эльевич, из всех груш, которыми любезно угостили коллеги из института плодоводства, выделил именно эти. На первом место Забава и следом Просто Мария. :good:
Оффтопик: открыть
И еще, обнаружил пару чудом сохранившихся :) ягод Дюжины. Захвачу в Пинск
Чечет Дмитрий
Vika75
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:47
Город: Казвнь
Подпись: Vika75
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Vika75 »

посоветуйте сорт винограда. Чтобы был вкусный, вкусный
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Vika75 писал(а):посоветуйте сорт винограда. Чтобы был вкусный, вкусный
А такие вещи как морозостойкость, сроки созревания,требования по САТ ,цвет и размер ягоды,устойчивость к болезням, гармоничный или мускат или лабруска, киш миш или с косточкой для Вас не принципиальны?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skoroxvat и 268 гостей