Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Бобровская писал(а):Вадим Эльевич, а какова десятка лучших сортов этого года?
С уважением Татьяна.
Добрый вечер, друзья! Топ-десятка этого года обязательно будет, как по теплицам, так и по ОГ. Сегодня некогда, бегу на работу. Постараюсь ответить завтра.
С уважением, Вадим :hi:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Точилин писал(а):один из родителей Тасон и этим все сказано
Правильно ли я понял, что этим сказано, что Тасон очень требователен к САТ ?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):
Вадим Точилин писал(а):один из родителей Тасон и этим все сказано
Правильно ли я понял, что этим сказано, что Тасон очень требователен к САТ ?
Добрый вечер, друзья! Вы абсолдютно правы, Алексей, но я бы уточнил. Тасон о-очень требователен к напряжению тепла :yes: :yes: , ему надо побольше солнечного света и местечко по-теплее, хорошо защищенное от холодных ветров. Как-то так.
С уважением, Вадим :hi:
Виктор Осовский
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:34
Город: Лепель, Витебская область
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор Осовский »

Добрый вечер,Вадим. Обращаюсь опять за советом.В этом сезоне двухлетний куст Восторг захлорозил. Стал искать информацию о причинах. Выяснил , что причин очень много. Хлороз , это нарушение обмена веществ у растения .Я не могу сделать анализ почвы , а как определить причину , не знаю . В вегетацию куст между узлами в норме .Пожелтение нижних листьев, межжилочных участков .Избытка воды не было . В сезон вегетации полил в трубу три ведра воды - 300гр. железного купороса. Боялся навредить. Верхняя часть куста осталась не поврежденной .Лоза вызрела. Теперь внести под куст 500гр. ж.к.,под перекопку? В сезоне надо было обработать хелатом железа,мочевиной,сульфатом магния,сульфатом цинка в корень или древесной золы по больше .Что делать? Или топор? С уважением,виктор.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор Осовский писал(а):Добрый вечер,Вадим. Обращаюсь опять за советом.В этом сезоне двухлетний куст Восторг захлорозил. Стал искать информацию о причинах. Выяснил , что причин очень много. Хлороз , это нарушение обмена веществ у растения .Я не могу сделать анализ почвы , а как определить причину , не знаю . В вегетацию куст между узлами в норме .Пожелтение нижних листьев, межжилочных участков .Избытка воды не было . В сезон вегетации полил в трубу три ведра воды - 300гр. железного купороса. Боялся навредить. Верхняя часть куста осталась не поврежденной .Лоза вызрела. Теперь внести под куст 500гр. ж.к.,под перекопку? В сезоне надо было обработать хелатом железа,мочевиной,сульфатом магния,сульфатом цинка в корень или древесной золы по больше .Что делать? Или топор? С уважением,виктор.
Добрый вечер, друзья! Не успеваю отвечать на ваши вопросы, были две ночные смены, и не смог до компа добраться. Буду исправляться. Теперь по Восторгу. В свое время он проходил через мои руки. Сорт довольно чувствительный к недостатку тепла и света, а также как и вы убедились и к составу почвы. Возможно у Вас,Виктор, виноградник находится в пониженном месте, и там получается избыточная влажность,плюс как я написал выше недостаток тепла(который особенно был ощутим по этому году), как и не совсем правильная кормежка-все это накладывает отпечаток на его развитие. Поэтому выход я вижу в том, чтобы его поместить в теплицу или пересадить на более высокое, хорошо прогреваемое место.Лоза вызрела,как я думаю из-за отсутствия нагрузки на нем, а под нагрузкой с этим сортом могут быть серьезные проблемы, как было у меня. Отчего я с ним расстался в свое время. Ну а золой подкормить-самое то, особенно в зиму. Ну а под топор вы успеете, понаблюдайте за ним еще хотя бы годик.
С уважением, Вадим :hi:
Виктор Осовский
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:34
Город: Лепель, Витебская область
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор Осовский »

Доброй ночи ,Вадим . Пожалуйста , сообщите , когда приступите к обрезке винограда .

С уважением , Виктор .
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор Осовский писал(а):..Вадим . Пожалуйста , сообщите , когда приступите к обрезке винограда .
.
Добрый вечер, друзья! Да уж, на сегодня это самый "больной" вопрос для всех, в том числе и для меня. Вот уже почти неделю продолжается испытание виноградника столь ранними осенними заморозками, которые подстегивают само растение, как и нас с Вами к более решительным действиям по подготовке виноградника к укрытию. Но, как я вижу у себя на участке, процесс оттока питательных веществ из лоз к корням до конца не завершен, черешки листьев, да и часть самих листьев еще не опала, приходится с трудом их удалять для чистки лоз. Но так как я сторонник полного завершения этого процесса, то делаю это без всякого фанатизма, спокойно и размеренно.
Поэтому, если говорить о времени обрезки кустов, то здесь я все же чуть повременю (возможно 5-7 дней), как раз и смогу завершить зачистку кустов от отмерзшей листвы и поврежденных побегов (в дальнейшем,будет более наглядно видеть что обрезать), а уж затем более решительно взяться за "это дело" . :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Виктор Осовский
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:34
Город: Лепель, Витебская область
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор Осовский »

Добрый вечер, Вадим. Сосед попросил черенок одного из куста винограда. Он молодой, ему всего три года и он
не стоял под хорошей нагрузкой.
Вырастит ли с такого черенка плодоносящий куст ?
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор Осовский писал(а):Добрый вечер, Вадим. Сосед попросил черенок одного из куста винограда. Он молодой, ему всего три года и он
не стоял под хорошей нагрузкой.
Вырастит ли с такого черенка плодоносящий куст ?
С уважением, Виктор.
Добрый вечер, Виктор! Ну а почему бы и нет, если толщина лозы не менее 6-8 мм. При более тонкой лозе качество саженца будет заметно ниже и мороки с ним будет гораздо-гораздо больше.
С уважением, Вадим :hi:
ЛЁха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:19
Город: Старый Оскол
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ЛЁха »

Помогите в обрезке винограда.Один из них старый и неухоженный,остальые не в таком запущенном состоянии. Как скинуть схематический рисунок.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vmccoy и 118 гостей