Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Это же не первый раз. Начинал с 1%, потом 1,5, потом еще раз 1,5, сегодня 2% дал.
Янн:-Сергей ,ещё раз для бестолковых :) 200 грамм на 10 литров? С марганцовкой ?
И как мильдюка на это среагировала?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение tatp.301 »

Sir писал(а): ... вкупе с овсяным прилипателем по листу работал ...
А можно по-подробнее про овсяный прилипатель? как готовить?
Спасибо!
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Здесь дан рецепт овсяного прилипателя. Я пробовал разводить 100 г. Геркулеса на 1 л. воды и мне показалось концентрация маловатой. Поэтому теперь развожу 200 г. Дозу же монофосфата калия спокойно увеличивал в 3 раза от указанной на упкаовке, ожогов не было. А вот хвойный Акварин с таким же превышением дозы оставил на листьях небольшие ожоги, но не критичные. :pardon:
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):
Arsenal писал(а):Это же не первый раз. Начинал с 1%, потом 1,5, потом еще раз 1,5, сегодня 2% дал.
Янн:-Сергей ,ещё раз для бестолковых :) 200 грамм на 10 литров? С марганцовкой ?
И как мильдюка на это среагировала?
А как может среагировать милдью, если я целился в оидиум? :) Милдью, наверно, даже не чихнула :)
Марганцовку плюсовать не стал, обдумав суммарное воздействие, и решив, что ну его, и так грибкам кисло будет :)

На дружественном украинском форуме есть несколько отчетов о применении МФК, и даже статья на аглицком по данному вопросу. Брал опыт оттуда. Было сказано, что дозу повышают постепенно, во избежание ожогов листьев. Вот и повышал. Вечером посмотрю, но раз есть успешный опыт других людей, да еще и в более жарких регионах, чем наше Подмосковье, нам чего бояться?
Вот если сразу шарахнуть такой убойной дозой, лист пожжем. Тоже форумчане описывали такой отрицательный опыт, когда один человек без постепенного повышения дозировок шандарахнул по листу и пожег. Правда, не помню, применял ли он прилипатель для прологнированного постепенного действия. Скорее нет, раз не помню.
Видимо, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" :)

С МФК я, пожалуй, гораздо больше осторожничаю при внесении под корень, чтоб высоким рН не пожечь всасывающие корешки. Туда даю по принципу лучше меньше, но чаще, и в разные точки. Потому что в нашем Подмосковье дожди и так почву закисляют до безобразия. А тут еще раствор с рН около 4. Стрёмно.

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:
Алексей3003 писал(а):•удобрять растения стоит только в вечернее время, чтобы раствор дольше задерживался на листьях и ветках.
Популярные сайты штука хорошая. Сам люблю по ним побродить :)
Но они явно не учитывают (и не рассказывают читателям), что калий усваивается довольно долго, до суток, а встречал что и подольше, фосфор вообще до 10 суток, и без прилипателя первый же дождь или обильная роса, как была сегодня ночью, что текло с крыши, смоют на фиг добрую часть МФК. И что там останется на листе? слезы.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Алексей3003 писал(а):Удобрения для винограда используют весь сентябрь. Обязательно выдерживайте интервал между подкормками, который должен составлять 7 дней.
Почему не с июля по сентябрь? Мы, чай, не Анапа с Херсоном. Сам безжалостно приступаю к подготовке к зиме еще в июле, как учили.

И почему 7 дней?
Может, потому что большинство людей может оказаться возле растений максимум раз в неделю? :(

Думаю, лучше читать литературу, и пользоваться практическим опытом.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение sergeynikk »

Arsenal писал(а):...Ночью было минимально +7,3 гр.С. Капец, осень :(
Хорошо :yes: , начнётся вызревание лозы и набор вкуса, который даёт экстрим. На юге этого нет. Потом бабье лето...
Сергей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Ни фига, коллега, холод нам толку не дает. Только сахар обратно оттягивает на нужды других частей куста, а не на нужды гроздей :(
А вкус набирают, да, со сладкого на кислый :)

Да и вызревание побегов при теплой погоде шло бы интенсивней. Поэтому на Юге почти не знают наших проблем и таких танцулек, которые приходится отплясывать нам
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Пузенко Наталья »

Срочно надо опрыскать чем то с аминокислотами, снять стресс. Я своим в Коломну уже написала. Но у них есть Изабион, правда уже староватый..., но , надеюсь, сработает.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение sergeynikk »

Arsenal писал(а):Ни фига, коллега, холод нам толку не дает. Только сахар обратно оттягивает на нужды других частей куста, а не на нужды гроздей :(
А вкус набирают, да, со сладкого на кислый :)

Да и вызревание побегов при теплой погоде шло бы интенсивней. Поэтому на Юге почти не знают наших проблем и таких танцулек, которые приходится отплясывать нам
Сергей ;) , включи оптимизм и станет лучше :). А если серьезно, то я, сравнивая вкус южного винограда и своего (случилось так, что последние три года был в командировках в Астраханской области, в том числе конец лета-осень), скажу, что наш виноград имеет другой вкус. Очень трудно обьяснить, может быть южный слишком приторный и сахар перебивает вкус, но тот который я привёз с Волжского так и пролежал в холодильнике и испортился, а мой съели. Думаю тепло или даже жарко днём и холодно ночью должно хорошо влиять на качество. Вы ребята грамотные, увлечённые, посмотрите температурные режимы в горах, где выращивают виноград, там ночью должно быть холодно.
Сергей.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение irina+ »

Алексей3003 писал(а):кто знает почему нельзя выращивать виноград вместе с помидорами ? Кому хуже - винограду или помидорам и в чем несовместимость ?
я знаю. :(
потому что это совершенно разные культуры, следовательно разный режим поливов, подкормок и обработок.
Решила к молодому саженцу Кеши подсадить помидорок, две культуры были угнетены, а бедная Кеша осталась без проф обработок. Вот результат :(
Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение andrey.k »

Зравствуйте, Вадим Эльевич. Раскажите как у вас развиваются Ливия и Блестящий? Какие мероприятия для них необходимы? Очень заманчивы их вкусовые характеристики. У Сопина А.И. в подмосковье проблемы созревания лозы на этих сортах даже в неотапливаемой теплице. Может что-то посоветуете с подобным вкусом. По консистенции ягоды и сахару очень понравился Тимур.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»