ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 21 янв 2018, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:04 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7918 раз.
Подпись: Вадим
http://rusvine.ru/news/priglashaem_na_p ... 4-06-17-44

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК ВИНОГРАДА

16 августа 2014 г. в 1000 во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166 при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия состоится V региональная выставка «Виноград без границ»

В программе мероприятия:

- работа выставки-ярмарки винограда и винодельческой продукции;

- работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону;

- работа консультационного центра по вопросам виноградарства и виноделия;

- дегустация винограда.

Награждение победителей в номинациях:

«Лучший виноград любительской селекции»,

«Самый вкусный виноград»,

«Самая нарядная гроздь»,

«Самая весомая гроздь»,

«Лучшая гроздь бессемянного винограда».

Дегустация винодельческой продукции

Награждение победителей по номинациям:

«Самое гармоничное красное вино» (1-3 место)

«Приз зрительских симпатий» выбор любителей-виноделов

На празднике выступят народные коллективы: коллектив казачьей песни

«Родник» и народный хор русской песни «Россияне»

Приглашаем жителей области и других регионов посетить наш праздник, а также участвовать во всех мероприятиях и номинациях. Победители конкурсов будут награждены медалями грамотами и памятными подарками. Посетители могут приобрести свежий виноград элитных сортов и принять участие в дегустации Донских вин.

Посетите наш праздник винограда.

Оргкомитет: ВНИИВиВ – Апанасов Евгений Викторович 8-951-492-11-24,

Рябчун Ирина Олеговна (8635) 26-74-49

E-mail: ruswine@yandex.ru

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 7 АКА, александр-зеленоград, Андрей Викторович, елисеев сергей, Полсвета, Пузенко Наталья, Ирина П.
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:19 
Завсегдатай

Благодарил (а): 886 раз.
Подпись: Константин
Очень постараюсь приехать. Надо как-то спланировать необходимую командировку в Новочеркасск именно в это день ;)

За это сообщение автора Konctantin поблагодарил: Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:23 
Завсегдатай

Давай-давай! Выставка с каждым годом становится все шире)) В прошлом году она была раза в 3 больше, чем в первый год

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:54 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1937 раз.
Подпись: Андрей
Я давно собирался, но все как то не получалось. Но в этом году я приеду обязательно, возьму с собой видеокамеру HD поснимаю репортаж. Надеюсь на интересные встречи и выставку.

За это сообщение автора Андрей Викторович поблагодарили: 4 Sadik-ogorodik, Пузенко Наталья, Вадим из Ростова, Марина Протасова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:07 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20188 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Я в этом году видимо пас..... как раз самое время продаж винограда и некому будет его и продавать и охранять если я с мужем уеду. Гуляйте там без меня. А у кого будет транспорт может и заедут на обратном пути ко мне в гости, расскажут новости.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 Андрей Викторович, sanserg, Вадим из Ростова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:10 
Завсегдатай

http://news.mail.ru/inregions/south/61/ ... frommail=1

Самый вкусный и весомый виноград выберут в Новочеркасске
На фоне экономических санкций Евросоюза региональная выставка «Виноград без границ» станет демонстрацией возможностей донского края по выращиванию собственных овощей и фруктов.

Завтра, 16 августа, в Новочеркасске состоится V региональная выставка «Виноград без границ».

В выставке примут участие фермеры, народные селекционеры, профессионалы и любители виноградной лозы из России и стран ближнего зарубежья. Они представят лучшие грозди столового винограда, а также образцы вина домашнего приготовления.

Директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов отметил своевременность и важность события, подчеркнув, что оно проходит на фоне запрета ввоза отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

«Совершенно очевидно, что многие наши продукты свежее, полезнее, экологически чище да и просто вкуснее импортных», — сказал А.Иванов.

Место проведения выставки: Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.Потапенко, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 166.

В программе мероприятия: торжественное открытие выставки-ярмарки винограда; работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону; работа консультационного центра по виноградарству и виноделию; конкурс «Самое гармоничное вино» на приз зрительских симпатий, открытая дегустация гаражных вин; конкурс по номинациям: «Лучшая гроздь», «Самый вкусный виноград», «Самая нарядная гроздь», «Самая весомая гроздь», «Лучшая гроздь бессемянного винограда»; заседание клуба любителей-виноградарей «Виноград без границ»; а также подведение итогов и награждение победителей конкурса.

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 4 Андрей Гладилин, Рясков Александр, Svetaka, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 19:19 
Новичoк

Благодарил (а): 1 раз.
Подпись: Денис
ждём фотоотчёт с подробным описанием

За это сообщение автора Denik поблагодарили: 3 Андрей Гладилин, елисеев сергей, Вадим из Ростова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 23:02 
Завсегдатай

Если честно, даже не знаю, насколько обильным будет фотоотчет и описания. Я даже не знаю, ехать завтра или нет, но наверное все-таки поеду. Каждый год на столах одно и то же, за исключением, конечно, каких-то новинок, но у меня уже угас запал погони за новинками. Весь виноградник уже засажен, за эти годы уже определился набор сортов, которые мне подходят, поэтому я ко многим новинкам даже не подхожу, потому что знаю, что мне уже некуда их сажать, а выкорчевывать едва-едва окрепшие кусты, чтобы посадить что-то новое, это неразумно. Как написал Александр Приходько, мне очень понравилась эта фраза, "в той же Франции первое вино делают после 4 вегетации, а у нас после третьей уже выкидывают". Поэтому, вот, сижу и сомневаюсь, ехать завтра или нет... Наверное, все-таки поеду, интересно посмотреть институтские новинки, в частности кишмиши, т.к. они очень вкусные и морозостойкие...

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 3 Сергей 960, Монахова Вера Андреевна, шелкова нина павловна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:21 
Завсегдатай

Вернулся с выставки))
Посетителей было много, но у меня сложилось впечатление, что выставочных столов было заметно меньше, чем в прошлом году. Помимо винограда, было много образцов вина, видел стол, по-моему, с детскими учебными пособиями, удобрениями, сувенирами на донскую тематику... Если в первые годы на выставке был только виноград и вино, то теперь к винограду прибавляется еще разнообразная ярмарка.

Итак, людей было много:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом году меня больше всего интересовали институтские столы, поэтому акцент сделал на них. Причина в том, что на столах у частных хозяйств на витринах почти всё то же самое, что было в предыдущие годы. Да, прибавляются и какие-то новинки, но по большому счету весь набор сортов сформирован, и выставляется из года в год - Ливия, София, тройка Крайнова, Велика, Велес и так далее... На выставочном столе Павловского понравился Спонсор и Подарок Несветая. У Подарка Несветая очень приятный мускатный вкус, а какой именно оттенок у Спонсора, я не запомнил, но тоже очень понравился.

На институтских столах был стол с аборигенными донскими сортами:
Изображение

Еще заметил стол с образцами, насколько я понял, чеченских сортов. Но этот стол увидел уже в конце, поэтому фотография получилась не очень хорошая... Но тем не менее, все равно выставляю:
Изображение

Часть институтского стола с кишмишами:
Изображение

На столах института были сорта, которые я видел впервые, например, Spartan seedless, вкусный кишмиш.
Изображение

Красень (в этом году у меня тоже уже были сигналки):
Изображение

Рилайнс пинк сидлис. В очередной раз попробовал его замечательный вкус:
Изображение

White flame seedless. Тоже понравился, при раскусывании хрустит.
Изображение

Большое внимание посетителей привлекла Ася. Очень красивый виноград, который при продажи ягоды может иметь большой спрос, но если говорить о вкусе - мякоть жидкая, какого-то вкуса не заметил... Но на вид очень привлекательная. В описании сорта сказано, что мякоть плотная, но у той грозди, которая была на выставке, мякоть была сочная... Не знаю, может, у других виноградарей сорт показывает себя иначе... Фотография не передает истинный размер ее ягод, на самом деле они очень длинные.
Изображение

Кишмиш Юпитер. Тоже мне понравился, не жалею, что осенью посадил 2 куста. Вкус с фруктовыми тонами.
Изображение

Но больше всего понравились кишмиши селекции института.

Золотце. Очень приятный фруктовый вкус, я бы себе посадил.
Изображение

Коктейль. Про него уже много сказано, но все равно хочу еще раз сказать, что он очень вкусный. У меня растет неизвестный кишмиш шикарного вкуса, как у белого крыжовника, но буду удалять этот куст, потому что у него низкая урожайность и маленькие грозди. Я был из-за этого расстроен, но теперь, когда попробовал Коктейль, понял, что по вкусу он сильно напоминает тот мой неизвестный сорт. Поэтому теперь хочу посадить Коктейль на замену тому сорту:
Изображение

23-13-8-ппк. Тоже напомнил белый крыжовник.
Изображение

Я тут плохо сфотографировал, одна цифра не видна. 23-2..-9-3. Тоже во вкусе фруктовые оттенки
Изображение

Сорта Азак и Кивин - тоже вкусные кишмиши:
Изображение

Мне лично понравились все кишмиш институтской селекции - как мне показалось, они отличаются тем, что во вкусе есть необычные оттенки - фруктовые, карамельные, - у кого-то больше, у кого-то меньше, но почти у всех какой-то необычный вкус.
Еще понравился сорт Айсар, который дала попробовать Светлана Ивановна - тоже хороший вкус и крупная ягода.
В этот раз среди посетителей было очень мало наших форумчан. Возможно, причина в том, что уже всё перепробовали... Честно говоря, если в первые годы я ездил с большим интересом, то в этом году уже по привычке... Просто со всеми сортами уже знаком, многое уже растет и плодоносит...

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 37 40кин, Бувина, @nn@, Alex47, Angelina, АЛЕКСС, Сергей Борисович, Сергей 960, Denik, Iren, Jane, misha, Олег Шведов, sanserg, Svetaka, vasilii fedorovish, vilu, wldmir, Пономарева, Пузенко Наталья, Вера Бова, виктор 57, Владимир Силков, Владимир52N, Монахова Вера Андреевна, Надежда Викторовна, Нана, Наталья М, Толь Тольич, Юрий К61 и ещё 7

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 21:50 
Новичoк

Благодарил (а): 1 раз.
Подпись: Денис
а кто победил в конкурсах? каким сортам отдали предпочтение?

Часовой пояс: UTC + 3 часа