ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 14 дек 2017, 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

На какие лекции вы бы хотели пойти?
1.26 февраля Настоящая и ложная мучнистая роса винограда (милдью, оидиум) – распространение, вредоносность, особенности развития, визуальная диагностика, методы контроля. 3%  3%  [ 14 ]
2. Комплекс гнилей на винограда (серая, белая, черная) - распространение, вредоносность, особенности развития, визуальная диагностика, методы контроля. 6%  6%  [ 26 ]
3. Антракноз, альтернариоз, аспергиллезная гниль, черная плесневидная гниль и др. - распространение, вредоносность, особенности развития, визуальная диагностика, методы контроля. 6%  6%  [ 24 ]
4. Грибные и бактериальные болезни многолетней древесины (бактериальный рак, эска, черная пятнистость, эутипиоз и др.) - распространение, вредоносность, особенности развития, визуальная диагностика, методы контроля. 5%  5%  [ 19 ]
5. Вирусные болезни виноградной лозы и фитоплазма - распространение, вредоносность, особенности развития, визуальная диагностика, основные переносчики, методы контроля. 4%  4%  [ 18 ]
6. Чешуекрылые вредители винограда (комплекс листоверток – гроздевая, двулетная, виноградная; хлопковая совка, американская белая бабочка) биология, особенности развития, расчеты экономического порога вредоносности, методы контроля. 5%  5%  [ 21 ]
7. Другие вредители генеративных органов винограда (пестрянка, оленка мохнатая, рапсовый цветоед, трипсы и др.) и филлоксера (листовая и корневая форма), в том числе - на европейских корнесобственных и привитых виноградниках – биологические особенности развития, вредоносность, расчеты экономического порога вредоносности, методы контроля. 3%  3%  [ 13 ]
8. Лекция вопрос- ответ на ваши вопросы. Хотелось бы что бы вы показали свои фотографии и могли показать их и получить квалифицированный ответ по комплексу заболеваний которые увидит на вашем растении Елена Павловна. 5%  5%  [ 19 ]
9. Баковые смеси- что можно и что нельзя смешивать в одном баке. 8%  8%  [ 34 ]
10. Визуальная диагностика нехватки\избытка элементов на винограднике - азот, фосфор, калий, магний и т.д. 9%  9%  [ 38 ]
11. Удобрения - внесение удобрений, нормы внесения, способы и полностью рассказ про основные удобрения- азотные, фосфорные, калийные. 8%  8%  [ 32 ]
12. Органические препараты, применение бактериальных препаратов на виноградниках 6%  6%  [ 23 ]
14. Вредители и заболевания плодовых культур 4%  4%  [ 17 ]
15. Вредители и заболевания ягодных и овощных культур 5%  5%  [ 20 ]
16. Физиология винограда 5%  5%  [ 21 ]
17. Сорта винограда, селекция и др. 4%  4%  [ 17 ]
18. Виноделие 5%  5%  [ 21 ]
19. Стимуляторы роста растений, применение на виноградниках стимуляторов роста, концентрации применения. 6%  6%  [ 25 ]
Всего голосов : 402
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос по темам лекций- кому что надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:47 
Освоившийся

Фотографии: 105
Благодарил (а): 95 раз.
Подпись: Наталья
Пузенко Наталья писал(а):

Хорошая мысль пришла в голову вот с этими фотками- вы покажете их и вам четко по листу скажут что это в прямом эфире и сразу дадут рекомендацию чем опрыскивать и как бороться.
С составлением баковых смесей из того что есть у вас тоже мысль же замечательная- вам сразу сделают защиту и уже расскажут что можно с чем совместить.

А вот это вообще бесценно...
Пойду брошу свои фото... И список препаратов, которые, надеюсь, у меня будут :) Если для меня конкретно будут даны рекомендации профессионала - где я еще смогу такое получить?

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:52 
Освоившийся

А если прямо в теме каждый перечислит лекции, которые нужны? Ну, там: "Мне нужны 1, 3, ...".и т.д. Только потом кому-то придется все это собрать в кучку. И сделать все это надо быстро, пока хотя бы по лекциям Елены Павловны.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:54 
Завсегдатай

Фотографии: 13
Благодарил (а): 26487 раз.
Подпись: Марина
Конечно, здесь вопросов даже нет, все темы нам всем нужны. Но в разной степени :) . Мне, например. просто необходима информация по:
1)насекомым вредителям,
2)баковым смесям,
3)защите виноградника с помощью органических препаратов,
4)визуальной диагностике.
Что касается болезней многолетней древесины, удобрительных смесей и пр.указанных тем, то знаю, что если сейчас не получу эту информацию, то потом могу горько пожалеть...Хотя пока особой нужды в этих темах у меня нет...

За это сообщение автора Марина Протасова поблагодарили: 2 Nadya123, Natalie

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:03 
Освоившийся

Протасова Марина писал(а):

Конечно, здесь вопросов даже нет, все темы нам всем нужны. Но в разной степени :) . Мне, например. просто необходима информация по:
1)насекомым вредителям,
2)баковым смесям,
3)защите виноградника с помощью органических препаратов,
4)визуальной диагностике.
Что касается болезней многолетней древесины, удобрительных смесей и пр.указанных тем, то знаю, что если сейчас не получу эту информацию, то потом могу горько пожалеть...Хотя пока особой нужды в этих темах у меня нет...

Мне тоже в разной степени :)
А "3)защита виноградника с помощью органических препаратов" вообще неактуально - у меня такое "не прокатит"... Но если для "кворума" не будет хватать одного человека - я подпишусь...
Но лучше всего было бы составить списки, тогда было бы понятно, набирается ли нужное количество слушателей на конкретную лекцию или нет... А так мы будем еще долго обсуждать, а результата не будет :(

За это сообщение автора Natalie поблагодарил: Марина Протасова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:08 
Завсегдатай

Фотографии: 13
Благодарил (а): 26487 раз.
Подпись: Марина
Так количество потенциальных слушателей очевидно по результатам голосования...

За это сообщение автора Марина Протасова поблагодарили: 2 Natalie, Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:18 
Освоившийся

За первые три лекции проголосовало меньше 30 человек, но на лекции все-таки собрались... Может быть и на другие так будет?
Или, чтобы не терять времени даром, поставить те лекции, за которые уже проголосовало не меньше 30 человек? Да и на записи, я думаю, найдутся желающие.

За это сообщение автора Natalie поблагодарили: 2 Сухонос Сергей, Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:43 
Завсегдатай

Фотографии: 2
Благодарил (а): 12815 раз.
Подпись: Наталья Васильевна
Давайте сделаем экспресс -опрос.Напишем 3-4 самые популярные темы, пусть ставят спасибки, если хотят эту лекцию.
10. Визуальная диагностика нехватки\избытка элементов на винограднике - азот, фосфор, калий, магний и т.д. 9% 9% [ 34 ]

За это сообщение автора Sadik-ogorodik поблагодарили: 17 Сухонос Сергей, Елена Александровна, Galla, GIM153, Jane, Larisa, Nadya0710, Nadya123, Natalie, Tasha, Кутлыева Наталия, Пузенко Наталья, Вера К., Ирина П., Марина Протасова, Надежда Викторовна, Нана

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:44 
Завсегдатай

Давайте сделаем экспресс -опрос.Напишем 3-4 самые популярные темы, пусть ставят спасибки, если хотят эту лекцию.
9. Баковые смеси- что можно и что нельзя смешивать в одном баке. 9% 9% [ 32

За это сообщение автора Sadik-ogorodik поблагодарили: 20 Сухонос Сергей, Елена Александровна, Galla, GIM153, Jane, Larisa, lnm60, Nadya0710, Nadya123, Natalie, Tasha, Кутлыева Наталия, пархоменко елена, Пузенко Наталья, Вера К., Ирина П., Марина Протасова, Надежда Викторовна, Нана, Татьяна Лужки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:50 
Завсегдатай

12. Органические препараты, применение бактериальных препаратов на виноградниках

За это сообщение автора Sadik-ogorodik поблагодарили: 14 Сухонос Сергей, Galla, GIM153, lnm60, Nadya0710, Nadya123, Tasha, Катерина55, Кутлыева Наталия, Пузенко Наталья, Вера К., Ирина П., Марина Протасова, Нана

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:59 
Завсегдатай

19. Стимуляторы роста растений, применение на виноградниках стимуляторов роста, концентрации применения.

За это сообщение автора Sadik-ogorodik поблагодарили: 3 GIM153, Катерина55, Пузенко Наталья

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа