ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 янв 2018, 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 17:50 
Завсегдатай

Благодарил (а): 8764 раз.
Подпись: Анжела
Мой сад (8 соток) находится на востоке Ленинградской обл. в 40 км от Санкт- Петербурга. Вокруг нашего сад- ва - смешанный лес , в котором много черники, голубики ,земляники, брусники и грибов. Вот только болото не дает в лесу расслабиться. За грибами пойдешь, а оно так и заманивает к себе. Раза два обошел по кругу-выйти не можешь. Идти знаешь куда ,но выйти не можешь-кругом болотина.
Периодически взрываются в лесу патроны и гранаты, оставшиеся после войны. А со дна реки Невы иногда до сих пор достают танки.Здесь кругом шли отчаянные бои-недалеко знаменитый "Невский пятачок" и "Синявинские высоты". В лесу есть места ,где очень много земляники- земля просто красная от такого кол-ва ягод. В народе так и говорят:"Собирая ягоды ,каждый раз кланяешься, отдавая поклоны погибшим солдатам во время войны." Но это немного истории.
Лето у нас прохладное и влажное. Очень жарко +30 бывает редко ,чаще +15 - +25 тепла , еще чаще идут дожди.Куртка, колготки, а на даче и галоши- вполне подходящая для нас летняя одежда. В июне до 15 числа могут быть заморозки, а уже с 15 августа начинаются ночные холодные росы. К концу месяца снова бывают заморозки.
Но мы народ упорный и закаленный ,научились выращивать и южные культуры :томаты и перцы (чаще в теплицах), розы ,клематисы, рододендроны ,а теперь увлеклись выращиванием виноградной лозы.
Всегда наготове у нас много метров укрывного материала ,всяких коробочек и других приспособлений. Главное , не прозевать момент.,
В моем саду есть теплица , где растут томаты и перцы , ее размеры 26*6м , другая-для винограда - ее разм. 3*9м.В ней посажены сорта:Долгожданный , Тимур, Краса Дона, к-м Лучистый , Монарх , Краса Никополя , к-ш 342, Супер-экстра ,Красотка, Русбол улучш., Элегант сверхран.-?, Лора. Многие из них еще молодые, в след. году жду сигналок.
В открытом грунте:Коринка русская ,Новый русский ,Краса севера , Кристалл, Паланга, Лепсна , Августовский, Золотой Потапенко , Загадка Шарова , Мариновский и несколько сортов совсем крохи. Пока не определилась, куда сажать Жаворонок и Сверхран. красный мускат. В след. сезоне буду решать. Плодоносили из них первые четыре сорта.
Есть еще парник для огурцов , но их так много нам не нужно и я думаю туда пересадить рем. клубнику Елизавету-2 , чтобы меньше гнила осенью и раньше созревала весной.
В прошлом году купили по соседству участок-6 соток, плантацию расширили , можно еще сажать виноград. Работы много, только успевай, но и планов громадье.
Специально фото не делала , но из домашнего альбома попытаюсь выложить летние фотографии нашего сада.Ну а дальше буду осознанно фотографировать интересное для альбома на форум.
Долго я была вашим гостем , изучала , записывала все нужное в толстую тетрадь.Спасибо огромнейшее хозяйке форума-Наталье и всем форумчанам за такой познавательный, добрый и интересный сайт.
Примите и меня в свой коллектив.Обещаю делиться своими небольшими успехами и наработками.Не судите строго.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 56 БОБ, Бувина, А.Кондратьев - bursucok, Адамыч, александр-зеленоград, Алена, fnoc, GregoryG, Jane, KIM, Nadya123, Nikm, PlaIK, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, sla, vas.tam, wldmir, Xolga, Кадаяс Ольга, Кутлыева Наталия, Вадим из Ростова, Вадим Точилин, валентина говорова, Владимир К, Лариса Ч., Марина Ессен, Михаил Иванович, Татьяна из Казани, Татьяна Лужки, Татий и ещё 26

Заголовок сообщения: Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:51 
Завсегдатай

Изображение

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 44 40кин, Бувина, А.Кондратьев - bursucok, alatus, александр-зеленоград, Алексей Тарев, Алена, Антонина, Сергей Борисович, Сергей Худяков, Студент 4, GregoryG, igor, Jane, Nadya123, Nikm, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, vilu, wldmir, Xolga, Кадаяс Ольга, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Витос, Лариса Ч., Марина Ессен, Михаил Иванович, Надежда, Татьяна Лужки, Юрий_76 и ещё 14

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 19:56 
Завсегдатай

Изображение

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 41 40кин, Бувина, А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, alatus, александр-зеленоград, Алексей Тарев, Алена, Анатолий Баринов, Антонина, Сергей Борисович, Сергей 960, Студент 4, GregoryG, Jane, Nadya123, Nikm, Галка, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, vilu, wldmir, Кадаяс Ольга, Валентин Алгазин, Витос, Лариса Ч., Марина Ессен, Михаил Иванович, Надежда, Татьяна Лужки, Юрий_76 и ещё 11

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:05 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13526 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Анжела,добрый день. Спешу поздравить с рекордом-своя тема через три! дня после регистрации.Такого ранее не было... Ну и правильно,молодец. Все были бы такими смелыми... Цветы конечно- умереть,не встать. Но я бы попросил и о винограде не забывать,и о теплицах. Пиши,что считаешь интересным и полезным для нас,выкладывай побольше фото... С наступающими...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 11 Аббасов Вахид, александр-зеленоград, Алена, Kosha, Вадим из Ростова, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Жанна Файфрук, Лариса Ч., Монахова Вера Андреевна, Толь Тольич
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 21:31 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20190 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Нет, молодчина просто. Так и держать. Стоять в тени и молчать- что от этого толку? Показать людям то чего достигла, поделиться опытом, знаниями - это удел сильных :give_rose: ! Лично я - одобряю!

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 17 А.Кондратьев - bursucok, Алена, анжела, Антонина, Светлана Запорожье, Елена Ока, GregoryG, Kosha, Русакова Татьяна, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, wldmir, Вадим Точилин, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Вита, Жанна Файфрук, Толь Тольич
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:39 
Завсегдатай

Всем спасибо!Материал копился 2 года , пока я сайт изучала. Это я для вас новичо, а вы мне все давно знакомы .Я многому у вас научилась. Отдаю должок! Как только получилось выложить фото, так я с радостью решила подарить немножко лета среди зимы всем форумчанам. Буду рада если понравится.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 20 А.Кондратьев - bursucok, Алена, Антонина, Светлана Запорожье, Студент 4, Елена Ока, Jane, Kosha, Nadya123, Русакова Татьяна, Галина Н, Герасим, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, Пузенко Наталья, Вадим из Ростова, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Жанна Файфрук, Марина Ессен, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:51 
Завсегдатай

vИзображение

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 21 Arsenal, Алена, Антонина, Сергей Борисович, Сергей 960, Студент 4, Елена Ока, Jane, Nadya123, Nikm, Русакова Татьяна, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, vilu, Vitana, wldmir, Полянина Екатерина, Пузенко Наталья, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Жанна Файфрук, Надежда

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 23:56 
Завсегдатай

Изображение
моя дочурка наслаждается ароматом розы. Это роза очень душистая.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 16 Алена, Антонина, Сергей Борисович, Елена Ока, Jane, Nadya123, Nikm, Русакова Татьяна, wldmir, Полянина Екатерина, Пузенко Наталья, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Витос, Жанна Файфрук, Михаил Иванович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 00:07 
Завсегдатай

vИзображение
А это-житель нашего сада. Дети очень хотели , чтобы он у нас поселился, а я долго к нему привыкала.Забудешься -подойдешь , а там чудище хвостатое.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 11 Алена, Антонина, Сергей Борисович, Jane, Nadya123, Галина Н, wldmir, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Жанна Файфрук, Мила

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 00:14 
Завсегдатай

Изображение
Эта лилия покорила нас своим ростом и размерами цветка.А аромат был-словами не передать! Сидишь вечером на террасе ,пьешь чай ,а запахи одурманивают , околдовывают.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 21 Бувина, Алена, Антонина, Сергей Борисович, Елена Ока, Jane, Nadya123, Nikm, Русакова Татьяна, ValentinaN, Vitana, Пузенко Наталья, Валерий Иванович, Валентин Алгазин, Жанна Файфрук, Инокентий, Лидер Солнечной Системы, Марина Ессен, Надежда, Татьяна из Казани, ЮлияЛео

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа