Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Наступила долгожданная весна 2016 года.
Сейчас у нас достаточно теплая погода днем, а по ночам еще холодно, но пока без минуса. Все думала, а стоит ли вообще писать?! Радости не так и много, потери нынче большие. Теплая и влажная осень + такой же декабрь , а потом резкие морозы до -30 и практически без снега, свое дело сделали. Фотографий сделать не успела, да и фоткать особо пока нечего. Начну с хорошего.
Виноград в теплице перезимовал хорошо, на некоторых начали распускаться почки. Клубника в теплице без выпадов, на некоторых кустиках уже появились бутоны, а розовая цветет. Крысы полазили, но лозу не тронули, про корни пока не знаю. Раскладывала в теплице под укрытие ватные диски с дегтем , угощение в стаканчики , но оно не тронуто. Хитрые стали крысы.
Вин-д в о.г. еще весь не смотрела , но вроде нормально. Еще спит.
Пионы еще из земли не показались, тюльпаны только начали вылезать из земли, зацвели крокусы, но вместо больших куртин, почему то по 5-7 штучек, и только желтые. Где остальные, большой вопрос.
Черешни, алыча. вишни, груши -вроде все благополучно.
Полностью замерзла ежевика, все побеги черные, вырезана под корень. Одна надежда, что пойдет от корня. Проверку на зимостойкость без снега не прошла. Увы.
Очень плохо выглядит клубника, вся пожухлая и коричневая. Уже всю листву срезала , надеюсь, что хотя бы частично тронется в рост. Пока сказать сложно.
Розы все черные, некоторые у самого корня имеют чуть зеленые стволики, может от корня пойдут, они на своих корнях. Все срезала, разокучила. В след. раз подсыплю азотное удобрение под кусты.
Это пока все навскидку.
Виноградные теплицы пролила прямо из колодца, посеяла там же зеленушку, редиску, лучок на зелень. Укрыла все спаном на случай сильного похолодания. Ну вот пока и все , что успела сделать.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Русакова Татьяна »

Анжела, не печалься! Мы ,ведь, в зоне рискованного земледелия, редкая весна приходит без неприятных сюрпризов, но мы упорные, и будем мечтать, сажать и растить. Весна пришла, и мы ей рады! Розы обязательно зацветут, а урожай созреет! Ты ещё не раз улыбнешься.
Расскажи, пожалуйста, как ты укрывала клубнику в теплице? Моя или выпрела, или вымерзла.. И как была укрыта твоя ежевика, свою я ещё не видела, т.к. в этот четверг она была под снегом.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Все эти выпады достаточно были предсказуемы, думала, будет еще хуже. Те сильные январские морозы без снега уже тогда заставили побеспокоиться. Сразу после первых сильных морозов мы стартанули на дачу и я успела часть большой гряды с клубникой укрыть толстым черным спаном. Эта клубничка почти без выпадов, кроме Хонея. Остальная выглядит плохо. Но , думаю, что по сортам восстановлю. Хоть что то , да выжило. А Хоней каждый год с трудом выходил из замы. Буду его заменять.
Розы были укрыты лапником, окучены повыше, т.к. долго было тепло, больше ничем не укрывала , кроме плетистых. А потом уже не успела.Те розы, что росли под плетистыми и были с ними укрыты , выглядят получше. Теперь буду пересаживать в бывший розарий другие цветы и клумбы немного сокращу. Не успеваю полоть.

В теплице по осени на клубнике листья удалила , оставила только в центре, укрывала вместе с виноградом : спан, синтепон, изолон. Когда изолон сняла, все было мокрое , с синтепона просто стекали ручейки. Думала , плохо винограду, но нет , все нормально. Всю влагу взял на себя синтепон.

Ежевика была укрыта достаточно хорошо, так делала каждый год: пригибала, накрывала толстым черным спаном и поверх по дугам была пленка с продухами. Всегда все нормально, но не в этот год. Да и ладно. Что не тронется в рост, заменю, благо у меня с осени прикопаны новые саженцы. Заказывала сорта с более ранним ср. созр. только свои труды и потраченное время , конечно, жалко. Да и урожая в этот год не будет.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Николай Фишин »

Анжела, с розами в этом году наверное у всех беда ( у нас тоже все кусты чёрные, жена расстроилась даже . А вот плетистые молодчики , вообще ни каких проблем. Так что будем ждать, может и правда от корня отобьют .
Чуть не забыл, хотел спросить , какие сорта ежевики Вы выращиваете ? и какие вам больше нравятся ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Вера Бова »

Анжела, присоединяюсь к печали по розам. Всё срезано на ноль.. Ну, ничего. Отрастут. Ежевика кстати тоже подмерзла.. :unknown:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня все розы живы, но укрывал я их знатно, и открыл вовремя.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение александр-зеленоград »

Николай Фишин писал(а):... с розами в этом году наверное у всех беда ( у нас тоже все кусты чёрные, жена расстроилась даже . ....
На удивление,мои розы перезимовали очень хорошо.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Галина К. »

Я тоже о розах ничего плохого сказать не могу, хотя я их в этом году не только не укрыла, даже не окучивала. Не хватило сил и времени. Думала, что выживет, то пусть и живет, а остальные что будет, то и будет. А они, похоже все и выжили. И слава богу!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Александр Мельников »

На участке розы,гуми и голубика перезимовали нормально.Наверно благодаря колпакам из лутрасила(куплены в Леруа),набитых соломой и одетых на кусты.Дополнительно снизу в колпаки добавлялась солома до заполнения.
С уважением,Александр.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

В наших краях розы пострадали сильно почти у всех в этом году, и клубника особенно. Так уж вышло.

Про ежевику я вроде в теме писала. Но теперь не могу сказать, что выращиваю, т.к не совсем уверена , что мои кусты отрастут заново. Особенно жалко Тройную корону, но у нее самая низкая зим-ть ( из посаженных у меня), каждый год подмерзала, но ее и согнуть крайне сложно, не гибкая она , толстая, и если сразу не растить в наклон, потом не согнуть буде, сломается. Хоть и поздний сорт , но вкусный и ягода очень крупная. Пусть урожая будет немного, но поесть хватит.
Навахо, Лох несс, Блэк сатин похожи, есть небольшое отличие в сроках созр, но незначительно. Все оставила бы. Торнфри удалю, созревает позже этих. Есть еще Бойсенберри , мне нравится. Кстати, он один перезимовал более-менее, на нем остались зеленые побеги.
В прикопе Хелена, Натчез, Карака и еще один какой то , не помню. Молодой Лох тей , малюсенький, вроде живой .
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 485 гостей