Виноград в Ленинградской области

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение анжела »

Татьяна Проворова писал(а):Вот так я рою траншеи под виноград. Затем в эти траншеи завожу лесную землю, сама на тачке. Это было 4-е года назад. Зато вопрос как похудеть у меня никогда не возникает :D
Да уж :? что песок , что глина -одна хрень... Что бы что то вырастить, семь потов сойдет.
Траншея , конечно,знатная, но подойдет только для сухих песчаных грунтов. А вот у кого глина да торфяники , но этот ров быстро бы заполнился водой. У меня хоть и не очень близко грунтовые воды, но плодородки всего см 15, а дальше красная глина. Даже пока выкопаешь этой глины см на 40, чтобы заполнить посадочную гряду перегноем , торфом и другими наполнителями, то сто раз подумаешь: и зачем оно мне надо :? :? :? Ведь сажая виноград в о.г. , даже еще нет уверенности, что будет хорошая отдача.

С холмами тоже не все так просто. Если они не огорожены, то постоянно будут размываться дождями и каждый год придется подсыпать по паре тачек земли под каждый куст. А если кустов много .Как в этом году , так у меня грунт просто уполз в овраг, и никак его не удержать. Уплывает. Некоторые у нас сажают плодовые деревья на холмы, но только исходя из слишком мокрого участка. Когда выкопав две лопаты, вода наполняет яму. На торфяниках вообще нет смысла сажать на холмы, т.к. грунт совсем неустойчивый.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
galocka_47 писал(а): Хорошо у нас вызревают Алешенькин, Г-342, Русбол, Илья Муромец, Рилайнс Пинк Сидлис, Лиепаяс Дзинтарс, Краса Никополя. Это те сорта,которые могут дать урожай в ОГ т.е. прошли испытание в наших условиях. С уважением,Галина.
Галина, здравствуйте! Можно поподробнее об этих сортах . Я так понимаю, они растут у вас в о.г. Мне было бы очень интересно узнать о рез-тах и вашем опыте в выращивании этих сортов вне теплицы в наших условиях. Тем более ваш участок находится от нашей дачи в 20-25 км. Как то было желание посадить некоторых в о.г., но я не рискнула. Хотя РПС , Лиепаяс высажены в о.г, но у меня в о.г они не пошли. Лиепаяс сажала трижды, дважды отрастал от корня, а после прошедшей зимы не проснулся и вовсе.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

Здравствуйте,Анжела. Весь виноград,который в ОГ,я покупала в саженцах (четырехмесячные) в горшках 2л и высаживала 15 -18 июня на ПМЖ под лутрасил на дугах. Саженцы покупались у местных виноградарей!!! Приживались, при хорошем уходе, очень хорошо,обрезались на вызревшую часть, тщательно укрывались на зиму, оставаясь на ПМЖ. Четыре почки на следующий год всегда вызревали при осеннем укрытии под пленку уже! На третий год урожай. Сигналки на второй год не оставляла. В первый и второй год лозу прищипываю после 12 -13 листа при росте летом,оставляя пасынок,который тоже прищипываю. Таким образом лоза вызреевает не меньше 50-80 см в зависимости от года. На третий год прищипываю ,когда лоза достигнет 2м,оставляя 5-8 гроздей после опыления. Даже в этом году все вызрело. После того,как выписала новые сорта из Саратова и один сажанец для пробы,поняла,что лучше покупать черенки и укоренять самой. 21 сорт я укоренила и высадила в теплицу к кустам двухлеткам в 2015 году,там они и перезимовали. Весной 8 кустов:Румба,Преображение,Хамелеон, Вероника, Продюсер, Супер Экстра, Бажена и Белое чудо посадила во вторую теплицу, некоторые из них во втором экзепляре в ОГ для испытания. Для себя сделала вывод,что у нас лоза вызревает первые два года только на 5-8 почек,на третий год не меньше 1м. В теплице вызревает до 2 м , но я там и чеканю при двух. С уважением.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

galocka_47 писал(а):... Для себя сделала вывод,что у нас лоза вызревает первые два года только на 5-8 почек,на третий год не меньше 1м. В теплице вызревает до 2 м , но я там и чеканю при двух. С уважением.
Галина, Вы просто молодец! Доказали своим трудом, что и в Ленинградской области может расти и успешно плодоносить и вызревать виноград. Спасибо Вам за оптимизм, "утёрли нос" пессимистам. Галина, может быть Вам пора уж создать свой альбомчик на сайте? Где Вы будете делиться своим практическим опытом выращивания винограда в наших нелегких почвенно-климатических условиях. Желающие-то есть, но боятся "сизова" труда после того как почитают статьи пессимистов. С уважением Татьяна Проворова.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Проворова писал(а):Галина, может быть Вам пора уж создать свой альбомчик на сайте?
Я тоже двумя руками за!
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

Татьяна Проворова писал(а):
galocka_47 писал(а):... Для себя сделала вывод,что у нас лоза вызревает первые два года только на 5-8 почек,на третий год не меньше 1м. В теплице вызревает до 2 м , но я там и чеканю при двух. С уважением.
Галина, Вы просто молодец! Доказали своим трудом, что и в Ленинградской области может расти и успешно плодоносить и вызревать виноград. Спасибо Вам за оптимизм, "утёрли нос" пессимистам. Галина, может быть Вам пора уж создать свой альбомчик на сайте? Где Вы будете делиться своим практическим опытом выращивания винограда в наших нелегких почвенно-климатических условиях. Желающие-то есть, но боятся "сизова" труда после того как почитают статьи пессимистов. С уважением Татьяна Проворова.
Здравствуйте,Татьяна. Благодарю за "молодец". Посмотрите,сколько таких молодцов на украинском форуме в ленинградской ветке! Я там тоже есть. Можете фото моего винограда посмотреть там на ленте. Здесь внизу система не принимает мои файлы,поэтому нет вложений. Как другим путем можно внести сюда фото,вы ,наверно,знаете,помогите. Я себя к оптимистам не отношу,скорее трудоголик.Захотела виноград-вырастила,захотела арбуз,дыню-вырастила,захотела черешню,абрикос-вырастила,захотела инжир-дома растет и плоды дает. И пессимизм тут не причем! А народ боится выращивать виноград в наших условиях из-за незнания агротехники. Я еле уговорила соседей по даче,чтобы взяли саженцы даром! А теперь хожу и учу их по уходу за виноградом. Говорят,что тяжело! Но,радость ,полученная от первой кисти винограда,дает живую энергию на несколько лет. С уажением,Галина.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Проворова писал(а):Галина, может быть Вам пора уж создать свой альбомчик на сайте?
Я тоже двумя руками за!
Здравствуйте,Наталья. Я здесь недавно. Изучаю пока ваш форум,хотя,как гость хожу уже давно! Изучу работу вашего форума и попробую создать свой альбомчик на сайте. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение александр-зеленоград »

galocka_47 писал(а):[... Здесь внизу система не принимает мои файлы,поэтому нет вложений. ...
Система принимает все фото с объемом менее 450 КБ.
Если у Вас мегабайтные фото(что обычно и бывает),то их надо сжимать до установленного объема.
За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

galocka_47 писал(а):...Можете фото моего винограда посмотреть там на ленте. Здесь внизу система не принимает мои файлы,поэтому нет вложений. Как другим путем можно внести сюда фото,вы ,наверно,знаете,помогите....А народ боится выращивать виноград в наших условиях из-за незнания агротехники. Я еле уговорила соседей по даче,чтобы взяли саженцы даром! А теперь хожу и учу их по уходу за виноградом... Изучу работу вашего форума и попробую создать свой альбомчик на сайте. С уважением,Галина.
Галина, я Вам в личку описала процес вставки фото. А я выращиваю сама саженцы и дарю в виде подарка своим знакомым, у кого есть дача и желание выращивать виноград и, на своём примере "даю" сначала азы проращивания, а затем, что и как с ними делать. Получается. И, это радует! Вот сигналка моей Кодрянки
Изображение
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

Татьяна Проворова писал(а):
galocka_47 писал(а):...Можете фото моего винограда посмотреть там на ленте. Здесь внизу система не принимает мои файлы,поэтому нет вложений. Как другим путем можно внести сюда фото,вы ,наверно,знаете,помогите....А народ боится выращивать виноград в наших условиях из-за незнания агротехники. Я еле уговорила соседей по даче,чтобы взяли саженцы даром! А теперь хожу и учу их по уходу за виноградом... Изучу работу вашего форума и попробую создать свой альбомчик на сайте. С уважением,Галина.
Галина, я Вам в личку описала процес вставки фото. А я выращиваю сама саженцы и дарю в виде подарка своим знакомым, у кого есть дача и желание выращивать виноград и, на своём примере "даю" сначала азы проращивания, а затем, что и как с ними делать. Получается. И, это радует! Вот сигналка Изображение

Добавлено спустя 35 минут 32 секунды:
galocka_47 писал(а):
Татьяна Проворова писал(а):
galocka_47 писал(а):...Можете фото моего винограда посмотреть там на ленте. Здесь внизу система не принимает мои файлы,поэтому нет вложений. Как другим путем можно внести сюда фото,вы ,наверно,знаете,помогите....А народ боится выращивать виноград в наших условиях из-за незнания агротехники. Я еле уговорила соседей по даче,чтобы взяли саженцы даром! А теперь хожу и учу их по уходу за виноградом... Изучу работу вашего форума и попробую создать свой альбомчик на сайте. С уважением,Галина.
Галина, я Вам в личку описала процес вставки фото. А я выращиваю сама саженцы и дарю в виде подарка своим знакомым, у кого есть дача и желание выращивать виноград и, на своём примере "даю" сначала азы проращивания, а затем, что и как с ними делать. Получается. И, это радует! Вот сигналка Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
сорта: Илья Муромец, Русбол, Эстер, Августин, Рпс. продолжение следует...
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

здравствуйте. Изображение сюда перенесла,завтра перенесу в аватар. мое личное фото .
Последний раз редактировалось Вера Бова 21 янв 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Галина, сделано. Очень приятно познакомиться!!!
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

Благодарю. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя