Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Кадаяс Ольга »

Здравствуйте,Ренат!У нас во Псковской области многие сорта растут в открытом грунте и созревают в августе и сентябре.Алешенькин созревает уже в середине августа,в конце августа отлично созревает Жемчуг белый,Краса Севера(Ольга),Лебедянский,Космонавт,Русвен,Русбол,Любава и многие другие.Так что выбор очень большой,дерзайте.Удачи Вам!
С уважением,Ольга.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алексей Бойко »

Олег Шведов писал(а):
Ренат 2607 писал(а):...Часто пишут про сорта Потапенко на базе амурского винограда. Что из этого мне подойдет?
НЕТ. ни на базе ..ни чистый амурец, вам не подойдёт... если только для ланшафтного дизайна..как озеленитель..
Олег, а почему? Пожалуйста.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Олег Шведов »

Алексей Бойко писал(а): Олег, а почему? Пожалуйста.
Алексей, ну если амурцы в Дубовке у Потапенко ,(Волгоград), созревают в начале СЕНТЯБРЯ,( приглашали на дегустацию числа 5-10 - не поехал, потому что нельзя было фотографировать...), ...какой тут может быть Питер...???
Я как то посчитал какой вегитационный период у моих амурцев...точно не помню но получилось то ли 140 то ли 150 дней.. это при уменьшенной в 2 раза нагрузке на куст.. и то созрел, можно сказать это с большим "натягом"..свойственного привкуса смородины в ягоде не появилось .. а в этом году вообще только с неделю назад начали окрашиваться - нагрузка на куст смешная..но наверное не вытянут.. скоро заморозки, на вино не пойдут- в самогон. Есть один сеянец амурца из серии Триумфа и Одина с более ранним сроком созревания... растёт в Ульяновске называется Женя, так вот его сейчас "щиплют"...но у него ягода -дробь...мне тако не нать...
470 469
\
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Ренат 2607 »

Ольга, Вы какие сорта выращиваете в открытом грунте? Какие из них дают стабильный урожай, не вымерзают, устойчивы к болезням и не портятся дождями?
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Кадаяс Ольга »

Ренат!У нас хорошо растут и созревают в открытом грунте уже в августе Жемчуг белый,Лебедянский,Краса Севера,Любава,Рилайнс пинк сидлис,Алешенькин,Платовский,Кристалл.Практически все эти сорта устойчивы к болезням,за исключением Алешенькина и Красы Севера.В первой декаде сентября снимаем Агат Донской,Двиетский,Зилгу.А вот такие сорта,как Аметистовый,Мариновский созревают не раньше середины сентября.О стабильном урожае могу сказать только о Жемчуге белом и Алешенькине.Остальные кусты еще молодые.Ольга.
Аватара пользователя
Valery Kostroma
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:19
Город: Kostroma
Подпись: Valery
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Valery Kostroma »

Ренат 2607 писал(а):Походил по форуму, питерцев практически нет.
Сайт Евгения Кислина http://sites.google.com/site/vitisamurensis/Home
Цитата с сайта:
чем дальше к югу получен материал, тем хуже он приживется, поэтому для получения положительного результата необходимо брать растения из наиболее северного ареала, то есть из наиболее суровых мест произрастания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Я собираюсь оспаривать мнение Евгения Кислина: любой посадочный материал должен быть хорошо вызревшим.
Не может он хорошо вызреть в холодном климате. Этому есть куча подтверждений- саженцы просто погибают в зимний период.
Саженец, как и ребенок, должен расти и вызревать за определенное время. Продавать его с двумя вызревшими почками- это значит обречь его на гибель. Я видела саженцы, продаваемые в северных регионах- их нельзя сравнить с южными саженцами. Просто нельзя.
На данный момент старые кусты уже имеют у меня почти 80-90 % вызревшей лозы, а школка только начинает созревать. А посажена она в апреле! Вот и посчитайте- есть столкьо времени у северян дать своим саженцам для вызревания? Нет.
Я понимаю, что 7-и месячный ребенок тоже выживает..... но качество жизни у него в первые месяцы хуже. А у саженца - первые месяцы это зима и он просто не выдерживает.

Ну и в доказательство- я высылала саженцы в Москву, Питер, Воронеж, Челябинск, Калининград, Брянск....... везде они прижились и нормально вступили в плодоношение, что лишний раз доказывает, что сажать нужно КАЧЕСТВЕННЫЙ посадочный материал и тогда он нормально стартует.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

И еще- на выходных приезжали гости на виноградник из Питера. Послушала их- про выращивание у теплых стен, про бутылки, камни, пленку и сохранение тепла. Вроде все было нормально. Уехали они и в воскресенье приезжает мой хороший знакомый с супругой, а она из Питера. И вдруг она мне говорит- какой там может быть виноград? Там летом 12-15 тепла самое большое.
Вот и задумалась я- как же они выращивают там его?
А им понравился Атаман, подарок запорожью, Ланселот, Искандер... ну ранне уже ж давно снято было- только пасынковые кое- где были. Хорошо хоть с собой им винограда нарезали. И то радует.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение александр-зеленоград »

Было бы желание - и в Питере можно выращивать виноград.
У меня есть коллеги,добившиеся в тех краях неплохих(по северным меркам) результатов.
Конечно,повозиться придется...
Но с виноградом везде свои проблемы,во всех регионах - то вымерзает,то болеет,то обрезай его коротко и длинно и т.д.
Никак не хочет расти,как сорняк... :yes: :unknown:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Антонина »

Когда у меня спрашивают;"Виноград-это сложно?" Теряюсь с ответом.- Просто, если выполнять, все что он хочет.И сложно . потому что не так уж мало он хочет.Но в любом случае увлекательно и" заразно"!
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9, ПавелГол и 189 гостей