Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение александр-зеленоград »

александр-зеленоград писал(а):Было бы желание - и в Питере можно выращивать виноград.
У меня есть коллеги,добившиеся в тех краях неплохих(по северным меркам) результатов.
Конечно,повозиться придется...
Но с виноградом везде свои проблемы,во всех регионах - то вымерзает,то болеет,то обрезай его коротко и длинно и т.д.
Никак не хочет расти,как сорняк... :yes: :unknown:
Сорта,выращиваемые коллегой:
Сорта винограда
Половской , Московский устойчивый, Русвен,Кристал, Гарольд,Восторг мускатный, Жаворонок,ХЗЧ


Есть в Питере и другой коллега:СОЛОВЬЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ(телефон убран администрацией сайта. Если он вам нужен- можно узнать его лично у Александра в личном сообщении. Извините, но законы РФ не разрешают давать личной информации в СМИ).Телефон с его разрешения.

Общайтесь на здоровье.Виноград сближает!!!
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алекс_63 »

Самый ранний сорт винограда в условиях Подмосковья:
- Сибирская Черёмушка (конец июля), правда мелкий хотя и сладкий и к тому же не укрывной.
после него зреет:
- F14-75 (с мускатом). Надо укрывать на зиму
- Лион Миллот (сладкий технарь с небольшой гроз дочкой и крупной костью). Укрывать на зиму не обязательно.
Думаю, что Агат Донской и Алёшенькин для Ленинграда будет самое то.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Гораздо раньше Агата и Алешенькиного соревает тот же Гарольд, Краса Никополя, Краса Дона и Липаяс Дзинтарс! Даже Рута (Загорулько) в этом гоуд созрела раньше Алешенькиного!
Но нельзя же сравнить ягоду технического сорта и столового..... тем более с небольшой кистью и крупными косточками.
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение PlaIK »

Пузенко Наталья писал(а):Гораздо раньше Агата и Алешенькиного соревает тот же Гарольд, Краса Никополя, Краса Дона и Липаяс Дзинтарс! Даже Рута (Загорулько) в этом гоуд созрела раньше Алешенькиного!
Но нельзя же сравнить ягоду технического сорта и столового..... тем более с небольшой кистью и крупными косточками.
...все вышеназванные сорта и ГФ надо сажать и испытывать в условиях ЛенО .., даже более поздние могут проявить себя как самые ранние за счет более продолжительного светового дня (в этом я каждый год убеждаюсь на примере Аркадии в плане вызревания лозы...), а ловить тепло...-известно уже много способов, приемов, описанных в соответствующих темах форума...
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а):Но нельзя же сравнить ягоду технического сорта и столового..... тем более с небольшой кистью и крупными косточками.
Насколько мне известно, в Ленинграде достаточно высокая влажность и достаточно хмурые дни (мало САТ), с одной стороны. С другой стороны, продолжительность дня на много больше чем у нас (бывают белые ночи - вообще день 24 часа). Не всякий сорт способен вынести подобного рода условия. Одного того, что сорт ранний или очень ранний может быть не достаточно. Конечно надо пробовать и анализировать. Но для начала необходимо начинать с неприхотливых сортов, ибо неизбежные разочарования могут отбить всякую охоту выращивать виноград в условиях Ленинграда.
Я не исключаю что даже с Агатом Донским и Алёшенькиным там могут быть проблемы. Необходимы сорта с менее крупной гроздью, дабы успели вызреть и созреть. В этом плане лучше всего подойдут сорта Прибалтов, такие как Довго, Супага, Дзинтарс и т.д.
Если Вы хотите получить вызревший и сладкий виноград, то я думаю, имеет смысл обратить внимание на сорта с меньшей гроздью, но более крупной ягодой. То что они должны быть о.ранними - само собой разумеется. Поздние сорта конечно вырастить можно, но не дозревшую и кислую ягоду можно будет использовать только в компот и варенье.
Белый Ягуар
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Ренат 2607 »

Вот потому и ищу тех, кто реально прошел через трудности освоения винограда в наших суровых краях.
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение PlaIK »

Ренат 2607 писал(а):Вот потому и ищу тех, кто реально прошел через трудности освоения винограда в наших суровых краях.
Ренат, спасибо..! ...посмотри здесь: http://www.nordvitis.ru/fin%20vitis.php , о них много сказано и у нас на форуме.., дерзайте.., если есть цель, огромный запас терпения и желание...
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Elena
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:57
Город: Lappeenranta
Подпись: Elena
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Elena »

Ренат 2607 писал(а):Походил по форуму, питерцев практически нет.
Подскажите, что можно выращивать в открытом грунте под Питером (110 км на юг от Питера, суглинок), с укрытием на зиму, чтобы получать вкусный виноград не позднее конца сентября? У нас заморозки начинаются 5-7 октября обычно. Весной они заканчиваются к 15-18 мая. Дождей много, солнца мало. Уж очень охота для ребенка что-то новое вкусное вырастить.
Посоветуйте, где приобрести подходящий к моим условиям посадочный материал.
Посоветуйте, где прочитать об основных агротехнических приемах для моих условий.
Здравствуйте, Ренат! У меня уже хоть капелька, но какой-то опыт появился. Я тоже питерская, только сейчас живу в Финляндии, в Лаппеенранте. Климат у нас одинаковый. В прошлом году получила от Натальи Пузенко 13 саженцем, из которых у себя посадила 7 штук. Кроме Виктории все хорошо росли, а в этом году уже пробовали Юбилей херсонского дачника и Красу дона. И еще я не сказала бы, что с ним возни много. Вы же будите ухаживать за ним с любовью, а это не в тягость. Обязательно сажайте, не пожалеете. Я вот на следующий год еще заказала! Удачи! :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena писал(а):...... В прошлом году получила от Натальи Пузенко 13 саженцем, из которых у себя посадила 7 штук. Кроме Виктории все хорошо росли, а в этом году уже пробовали Юбилей херсонского дачника и Красу дона.
Для меня это новость! Спасибо за то, что любите моих малышей. Но! В прошлом году посадили, а в этом уже сигналки? Вы- молодец просто! Как они вам на вкус? Понравились? Как у вас Краса Дона ведет себя?
Аватара пользователя
Elena
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:57
Город: Lappeenranta
Подпись: Elena
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Elena »

На мой взгляд, Краса Дона больше всех уже похожа на настоящий, мощный куст винограда. Ягода окрасилась, и мы с.ели ее в сентябре. Кто-то сказал, что кисловатая, а мне и дочке очень понравилась, по-крайней мере нежнее, чем продают виноград в магазинах импортный. А у Херсонского дачника ягода была крупнее, гроздь маленькая и кислее былы на тот период, но с.ели с удовольствием!
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 314 гостей