Виноград в Ленинградской области

Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Ренат 2607 »

Елена! Вы виноград в теплице или открытом грунте выращиваете?
Аватара пользователя
Elena
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:57
Город: Lappeenranta
Подпись: Elena
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Elena »

Все в открытом, а на зиму укрываю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena писал(а):На мой взгляд, Краса Дона больше всех уже похожа на настоящий, мощный куст винограда. Ягода окрасилась, и мы с.ели ее в сентябре. Кто-то сказал, что кисловатая, а мне и дочке очень понравилась, по-крайней мере нежнее, чем продают виноград в магазинах импортный. А у Херсонского дачника ягода была крупнее, гроздь маленькая и кислее былы на тот период, но с.ели с удовольствием!
Нет слов.... Краса Дона в сентябре. Дошло до меня какой у вас регион (у нас готова 24 июля). Спасибо!
Аватара пользователя
Матвей
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:05
Город: Москва, Ясенево.
Подпись: Матвей
Откуда: Дача под Калугой, 54°48′42″ с. ш. 36°18′33″ в. д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Матвей »

Ренат, вы маловато информации дали о своём участке,
если у вас уклон на юг - 1 градус уклона равен +100 км. на юг,
а если ещё и огорожены лесом от холодных ветров (или у вас тёплый пристенок) и лоза весь день не затенена,
можете условно считать что вы находитесь на уровне Твери или Зеленограда.
А в Зеленограде уже найдётся непререкаемый авторитет в деле лозоводства ;)
и он вам с удовольствием поможет (в том числе и с черенками).

И вообще, место у вас интересное, открываете каталог Наташи и устраиваете ковровую бомбардировку
(в смысле - заказ всех понравившихся сортов из разряда сверхранние).
Убеждён, что длинный световой день на пике вегетации сулит вам много приятных неожиданностей и открытий.
У меня, к примеру, раннесредний Ц.Магарача созрел раньше сверхраннего Кристалла,
поэтому "вынужден" заняться поплотнее раннесредними, о чём ранее и помыслить не мог.
Рекомендую сажать сразу и побольше - измаетесь потом от любопытсва и нетерпения,
а посаженные первые 5-7 кустов только сведут с ума но никак не удовлетворят любопытство.

Успехов.
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Ренат 2607 »

То Матвей:
Земли у меня маловато. Думаю о 2-3 растениях.
Аватара пользователя
Матвей
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:05
Город: Москва, Ясенево.
Подпись: Матвей
Откуда: Дача под Калугой, 54°48′42″ с. ш. 36°18′33″ в. д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Матвей »

Тогда да, ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Акованцев Михаил »

Самый лучший для Ленингдадской области сорт, это непременно: дальневосточный сорт Олега Гальвера П-26, очень ранний, у нас в Воронеже зреет 1 августа, не болеет, зимостоек: до -35, ягода матово-чёрная и значительно крупнее Альфы, сок немного окрашен: не слизистый. Сахар около 22%, кислота низкая, не более 6г/л. Сорт очень любят дети, а вино из него - великолепно. Подойдёт и П-33, только зреет на неделю позже. Не болеет, мороз не менее-32 градусов, ягода чёрная, сок не окрашен, но очень сладкий, до 26% сахара, даёт также великолепное вино. Подойдёт и дальневосточный сорт Аделия Васьковского: Экспресс ранний (клон сорта Экспресс). Морозостойкий, сахар очень высокий, до 28%. В Воронеже не болеет, даёт хорошее вино, на Дальнем Востоке, как пишут приморцы, болеет милдью, столо быть "редомоил голд" нужно держать на готове. :yes:
Михаил
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Ренат 2607 »

Михаил, спасибо. У нас как раз на прошлой неделе ночами в области было -30оС. Нужны действительно зимостойкие сорта. С учетом августовских затяжных дождей нужны сорта, стойкие к болезням и спеющие к началу августа.
Аватара пользователя
Elena
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:57
Город: Lappeenranta
Подпись: Elena
Откуда: Finland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Elena »

Я могла бы получить более раннее созревание. Ошибка в том, что по-обе стороны винограда посадила бархатцы, которые полностью затеняли землю под виноградными кустами. В этом году может на землю положу плитку для обогрева земли.
Аватара пользователя
дачница
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:09
Город: Санкт-Петербург
Подпись: дачница
Откуда: Дача пос. Лейпясуо 60° 33′сш 29° 9′вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение дачница »

Ренат, по поводу покупки саженцев винограда в Питере можете посмотреть здесь http://poultry.ucoz.ru/index/0-7
Выбор не большой, но саженцы хорошие, в емкостях с землей, можно высаживать летом в любое время. Я покупала у них сорт Таежный Находятся они в Тосно выращивают виноград в теплицах и советуют только теплицы, по их наблюдениям полноценного спелого винограда в открытом грунте не получить, не успевает вызревать. Мой участок находится в 30 км от Выборга, гораздо севернее вашего. Вегетация начинается примерно недели на две-три позже, чем у вас, поэтому если посадить у южной стены должно получиться. У меня виноград молодой, переживает вторую зиму посажен в трех местах- в теплице, у южной стены бани и на открытом участке. В тепице из поликарбоната винограду нравится, там тепло и сухо, в пристенной культуре тоже не плохо, хуже на открытом месте. Но тут нужно учитывать, что сорта посажены везде разные, виноград еще молодой и не подоносил. Поэтому подсказать по сортам, что лучше пока не могу, наблюдаю.
Акованцев Михаил писал(а):Самый лучший для Ленингдадской области сорт, это непременно: дальневосточный сорт Олега Гальвера П-26, очень ранний, у нас в Воронеже зреет 1 августа, не болеет, зимостоек: до -35, ягода матово-чёрная и значительно крупнее Альфы, сок немного окрашен: не слизистый. Сахар около 22%, кислота низкая, не более 6г/л. Сорт очень любят дети, а вино из него - великолепно. Подойдёт и П-33, только зреет на неделю позже. Не болеет, мороз не менее-32 градусов, ягода чёрная, сок не окрашен, но очень сладкий, до 26% сахара, даёт также великолепное вино. Подойдёт и дальневосточный сорт Аделия Васьковского: Экспресс ранний (клон сорта Экспресс). Морозостойкий, сахар очень высокий, до 28%. В Воронеже не болеет, даёт хорошее вино, на Дальнем Востоке, как пишут приморцы, болеет милдью, столо быть "редомоил голд" нужно держать на готове. :yes:
Михаил, давно присматриваюсь к сортам Гальвера, хочу попробовать их у себя. Не подскажете, где их можно приобрести? Интересует П-26
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 20 фев 2012, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей