Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Олег Шведов »

Акованцев Михаил писал(а):Самый лучший для Ленингдадской области сорт, это непременно: дальневосточный сорт Олега Гальвера П-26, очень ранний, у нас в Воронеже зреет 1 августа,
Михаил, хорошие советы раздаёшь..... а про это " типо забыл"....
Не сортов , к сожалению. Так на мою повторную просьбу выслать П-26, он мне сказал, что не может уже этого сделать, тк после пересадки на новый участок г/ф потеряла очень ранний срок созревания и по созреванию, сейчас, не отличается от П-33, а поскольку у меня есть П-33, зачем мне две подобные формы.
\
Nattka
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:59
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Nattka »

Антонина писал(а):Ренат, ваш САТ скорее всего будет где то 1900, может и больше. Я считаю сама. беру данные из архива погоды http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/ht ... 1&id=&prev Вставляйте Ваш город и вперед!.Считаете, только те дни когда средне суточная(там указана) больше 10 градусов. Начинается у нас с мая месяца.
Антонина, спасибо за ссылку. Что-то САТ я насчитала для Ленобласти многовато,
я правильно поняла, что надо сложить все температуры больше 10 градусов?
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Антонина »

Наташа по САТ год на год не приходится. У нас САТ в среднем 2200-2400. А прошлым летом было 2650, а позапрошлым и вовсе чуть больше 2900. Правильно поняли, суммируем температуры выше 10 градусов (средне суточные!)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение анжела »

В Лен обл в открытом грунте будет расти Коринка русская Краса севера Кристалл Новый русский Супага Вардува Загадка Шарова и другие а для теплицы сортов много .Нужно рассматривать ранние сверхранние.Желательно брать сорта которые не трескаются у нас высокая влажность и которые имеют повышенную уст-ть к б-ням и морозу.Сажать лучше на слегка приподнятыя гряды т.к. даже в июне если руку запихать на глуб.50см то земля там очень холодная .Во всяком случае на моем уч-ке- у нас глина. Я прошлой весной заказывала у Натальи Пузенко саженцы для теплицы все отлично прижились.Когда на почте получила саженцы и увидела их корни -челюсть отвисла.Таких классных саженцев вы нигде в Питере не купите.Я надеюсь в след . сезоне получить сигналки.Главное для них сейчас -это первая зимовка на моем уч-ке.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Акованцев Михаил »

дачница писал(а): Михаил, давно присматриваюсь к сортам Гальвера, хочу попробовать их у себя. Не подскажете, где их можно приобрести? Интересует П-26
Наверно в Ленинградской области и можно выращивать некоторые столовые сорта, но универсальность П-26 и Экспресс ранний, как раз вам и подойдёт, как для еды, так и для хорошего вина.

Поздравляю всех участников с Наступающим Новым годом!!! :!:
Михаил
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Грезин Сергей »

Акованцев Михаил писал(а):
дачница писал(а): Михаил, давно присматриваюсь к сортам Гальвера, хочу попробовать их у себя. Не подскажете, где их можно приобрести? Интересует П-26
Наверно в Ленинградской области и можно выращивать некоторые столовые сорта, но универсальность П-26 и Экспресс ранний, как раз вам и подойдёт, как для еды, так и для хорошего вина.

Поздравляю всех участников с Наступающим Новым годом!!! :!:
Михаил, здравствуйте! :lol: :lol: добавил положительных эмоций перед Новогодней ночью. А зачем они??? Я так думаю как столовые не пойдут(кости, да кожа, и немного сладкой воды), а для хорошего вина, не набирут хороших кондиций. Причем если в Воронежской области может и обойдутся без обработок, то в Ленинградской грибковые заболевания будут их верные друзья. Я бы присмотрелся к ранним устойчивым формам Павловского(в северных регионах многих радуют, и вкусом, и устойчивостью и ранним созреванием). Прибалты селекции Весменьшина, будут радовать (может я и не прав) :) .
С Наступающими Новогодними праздниками!
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, для того что бы пропагандировать формы Павловского у тебя нет достаточных оснований- просто пока тебе лично они нравятся. Ленинград.... я уже писала что у меня там у друзей виноградник и заметь- там институтские сорта, Загорулько и прибалты...., при чем только сверх ранние, супер ранние, те, что у нас идут до 100 дней. Другие не вызревают просто. У знакомых пробовала все как на испытательном полигоне- очень мало сортов дают результат.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Грезин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, для того что бы пропагандировать формы Павловского у тебя нет достаточных оснований- просто пока тебе лично они нравятся. Ленинград.... я уже писала что у меня там у друзей виноградник и заметь- там институтские сорта, Загорулько и прибалты...., при чем только сверх ранние, супер ранние, те, что у нас идут до 100 дней. Другие не вызревают просто. У знакомых пробовала все как на испытательном полигоне- очень мало сортов дают результат.
Наталья, может быть я непонятно выразился, но я написал(я бы присмотрелся к ранним устойчивым формам Павловского), дальше дописано, что может я и не прав. Мне его ранние формы нравятся, на 31 июля когда я был у него на винограднике, много винограда было созревшим, на некоторых даже заизюмливались ягоды(Али-баба, Прима, Аюта,..), на многих зрела лоза. Я не говорю ребята берите и сажайте его формы, я говорю присмотритесь.
Я перед тем как заложить виноградник, собирал информацию, в первую очередь по ранним формам (смотрел описание сорта(формы), смотрел отзывы, как он ведет себя в разных условиях, ездил, смотрел в живую,...- присматривался).
У Евгения в селекции есть удачные комбинации с ранним созреванием ягоды и лозы, с высокими вкусовыми качествами, крупной ягодой, которые наверное будут очень интересны именно для регионов с короткой вегетацией. Вот к примеру форма (20-2), с яркой нарядной ягодой, в наших условиях окрашиваться начала в конце июля, на кусту сохранялась долго, не трескалась, не гнила(многие институтские формы превратились в хлам, даже такие устойчивые как Августин, Прим, Платовский,..)вызревание лозы идеальное,(не для пропаганды и пиара, черенков этой формы у меня нет,оставили себе немного, посадить на виноградник несколько кустов, несколько подарил друзьям в северные регионы, посмотреть как она себя покажет там).. У многих в Подмосковье и севернее, растут и радуют(Чарли, Вишенка, Супер Экстра,Красотка,..), могу покопаться найти отзывы. У нас на винограднике на некоторых Его формах, в год посадки были созревшие сигналки(Геша, Сеня,..)
Но опять это только мое мнение, пусть ребята посмотрят другие отзывы, зачем спешить. Мне не только Павловского формы кажутся перспективными, мне понравился Весменьшина - Циравас Агра, за Лиепаяс Дзинтарс, хорошие отзывы.
Наташа, это не пропаганда, это мое мнение, которым я делюсь с друзьями, с форумчанами.
Наташа, у ваших друзей какие формы Загорулько растут(в Ленинградской области)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Михаил Иванович »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Я бы присмотрелся к ранним устойчивым формам Павловского(в северных регионах многих радуют, и вкусом, и устойчивостью и ранним созреванием).
А кого многих? Что то никто не хвалится кроме того кто их продал севернее своего места жительства. По поводу вкуса : многие говорят что вкусный,начинают придумывать послевкусие и различные нотки,да нет там ничего в большенстве сортов и форм,а дело в том что часть людей пытаясь не обидеть тебя начинают нахваливать,основная масса(так же как и мы с тобой) просто кроме рыночного не пробывала и все что сладше морковки считают что это супер.По поводу устойчивости так же пока не ясно,сколько испытываешь?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Иванович писал(а):[
... А кого многих? Что то никто не хвалится кроме того кто их продал севернее своего места жительства. ...?
Добрый вечер,коллега!
Лично у меня в Подмосковье прекрасно себя ведут ЧАРЛИ,КРАСОТКА,ШУНЯ,ПРОДЮСЕР.
Знаю нашего коллегу из Жуковского,у которого прекрасная ВИШЕНКА...
Причем саженцы этих ГФ из наших северных черенков - тоже отлично укореняются и воспроизводят родительскую форму.
Особенно удачны для нас,северян,ГФ от Е.Павловского с ВИКТОРИЕЙ в родительской паре.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя