Виноград и виноградари Приморского края

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Скептик »

BlackKnight писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Валерий Васильевич, огромное спасибо за рассказ! Движется виноградарство все таки на Север!
Наталья, не занудства ради, а только порядка для, поправлю Вас. :)
В данной теме можно рассуждать о движении виноградарства на Восток! Так как Уссурийск, как и Сочи находится на 43-ем градусе северной широты и по отношению скажем к Волгограду является Югом. :)
Не надо поправлять. Насчет юга у нас говорят: "широта - то Крымская, долгота Колымская!", что в первом приближении характеризует климат летом и зимой соответственно.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

Валерий Васильевич писал(а):
Насчет зимостойкости п-26 п-33 в условиях Приморского края хочется дать поправку. В зиму 2011-2012 на участке в районе Уссурийска, у обеих форм, посадки 2010 года, в укрытом состоянии(земля 15-20 см)корневая система вымерзла полностью. В прибрежных районах Приморского края вполне может быть они и неукрывные.
Цитата: У меня, в прибрежном районе, в этом году вымерзло пять кустов, в том числе как ни странно Спутник, три куста Экспресса и Адель. Всё было укрыто. Вместе с пятилетним кустом Адели были под ним укрыты три хилых саженца Адели, живые.

Они еще могли вымокнуть, выпреть, подхватить что-нибудь типа эски, эутипы, фомопсиса. У меня Розовый неукрывной года 4 отрастал за лето, я его укрывал, он в начале вегетации усыхал, опять отрастал от земли, потом сдох окончательно, ягод я не попробовал. Адэль в прошлом году один куст захирел аналогично и Экспресс подобно. Так же ЧБЗ уязвим. На мертвой лозе розовато - оранжевый налет спор. Климат очень располагает к развитию грибных болячек. :( :(
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

Валерий Васильевич, Ваш Амурский из леса, или из коллекции Дальневосточной опытной станции ВИР? Если из коллекции, то каких номеров?
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

EvgenyP писал(а):Ранее выращивал только амурцев в Хабаровском крае.
Здравствуйте, Евгений! Что-нибудь интересное из амурцев осталось? В смысле иммунитета, урожайности, малокислотности и хорошего вина.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

Валерий Васильевич писал(а): Чем?
Радмил, ХОМ, Бордоская и еще не знаю названия, в виде желтого порошка. Один кубик на 10 л. Дал приятель. Очень действенное.
Почему так много?
Потому, что лето было в этом году очень плохое. До июля холодно и в лажность.
Со средины июля сплошные дожди. Неделю дождь, два-три дня перерыв и так почти до средины сентября, плюс 25+26 температура. В результате весь набор грибковых в саду с регулярными рецидивами.
Северным Волжанам западных да и южных Приморцев не понять, у них пустынная сушь, Потапенковские как и Гальверовские и Шатиловские и прочие Евро-амурские не болеют, а у нас при таких росах и влажности воздуха от милдью они сгорают без обработок с опадением всех листьев. Из продажи пропал Ридомил Голд МЦ - сняли с производства. ХОМ контактный - дождем смывает, повторять обработки надо бесконечно. Дорогой Валерий Васильевич, как это "в виде желтого порошка" называется? Очень буду признателен.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 28 дек 2012, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка при цитировании
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Валерий Васильевич »

Скептик писал(а): Валерий Васильевич, как это "в виде желтого порошка" называется? Очень буду признателен.
Ага, если бы знал, то написал бы сразу.Когда не знаешь, да забудешь, так и вспомнить трудно
Валерий Васильевич, Ваш Амурский из леса, или из коллекции Дальневосточной опытной станции ВИР?
Из окресностей Анученской тайги. Там и выкапывал. А от него и клон получил Амурский Роман.
Они еще могли вымокнуть, выпреть, подхватить что-нибудь типа эски, эутипы, фомопсиса.
Мочь то могли, однако вымерзли здоровехонькими без подмочки и выпревания.
Условия зимней погоды тому активно поспособствовали и к бабке ходить не надо.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

Татьяна Филиппенко писал(а): У нас на Дальнем Востоке дома тоже рос виноград, два были привезены даже из тайги, один был очень крупный, казался черным, но если рядом с черным положишь, то цвет как бы грязно темно красный, вкусный вкусный, мякоть примерно как у Подарка Запорожью. Урожаен был страсть, кисти были 300-400 грамм.
А другой из тайги был намного мельче, грозди плотные, очень сладкий, если перевисит, то губы слипались, мякоть очень сочная.
Кто нибудь сталкивался с чем -то подобным? :shock:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Впервые, состоялся съезд виноградарей Приморского края.

Сообщение Скептик »

Валерий Васильевич писал(а):[ Витает в воздухе идея создания некомерческого сообщества (клуб, если хотите) виноградарей Приморья по брошенной в среду виноградарей мной идее. Что бы можно было регулярно собираться, обмениваться опытом, посадочным материалом, развивать сообща селекцию, устраивать выставки-распродажи. Официально зарегистрироваться, подключить краевую администрацию и т.п. Как Вы на это смотрите? Бражину, как народный рупор, попросить помочь...
R.S. Вот так через Волгоград (Сталинград) и объеденимся :? Два локтя то по карте :)
Очень мне импонируют оптимисты, всей душой за Вас болею, однако сам я, как Вы заметили, - скептик. Особенно насчет селекции. Краевой администрации она не нужна хотя бы потому, что не влазит в срок губернаторства. Не нужна она и Дальневосточной опытной станции ВИР (г. Владивосток), им за неё не платят. По письму ныне покойного Гальвера О.А. станция делает вид, что занимается виноградом, рабочим платят гроши, виноград издох. Короче всё в духе олигархизьма. П.А.Чебукин на письма не отвечает, раньше с ним говорил, так он отвечал в том духе, что всё что можно было сделать в селекции уже сделано до нас. Писал ему - мол, как же, нынче есть Маркветт с Фронтиньяком и т.п., вот их бы скрестиь с Амурским отборным, глядишь и вышел бы сорт с иммунитетом америкоса и морозостойкостью корней Амурца, да приличного вкуса. Американцев, говорят, Чебукин завозит, однако для чего - покрыто мраком. Частным порядком селекцией без молодого преемника и единомышленника заниматься можно, но можно не успеть. Опять же где взять для этого время и средства? Нужна земля, шпалеры, техника, сеянцы надо формировать, полоть и немало всего этого надо. Оригинаторов никто не поддерживает - при олигархизьме это не актуально. :twisted:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство Приморского края

Сообщение Скептик »

Валерий Васильевич писал(а):В пяницу срезал последний сорт винограда Амурский (дикарь). Прилично ( для него) набрал сахар, где то 18-19%, но кислоты многовато. Но все равно на вкус довольно приятный.
Фото кисти и ягоды.

Изображение

Перемял руками ягоду и поставил мезгу на подбраживание. Сок густой и сильно окрашен. Руки не отмываются. :unknown:
Вино будет классное, с кагорными тонами.
Собственно из за Амурского дикого винограда я на форуме зарегистрировался. Интересен он своим разнообразием. Например у меня из одного вино неприятное - отдает калачиками (трава просвирник). Из другого довольно приятное, совсем малокислое, имеет аромат табака, по цвету больше красное. Из третьего имеет сладкий аромат, по цвету в начале больше синее, на вкус более кислое, но вцелом лучшее из трех. Вино проявляет вкусоароматические особенности ягоды, которые в свежей ягоде никогда не оценишь. Поэтому образцы амурца отобранные из тайги научными экспедициями - "кот в мешке" . Объединяет дикаря темная окраска ягод и малая урожайность. Если ягода сравнительно крупная (у меня один до 17 мм доходит иногда), то цвет осыпается и остаются редкие грозди. Если гроздь плотная, то ягода мелкая. Короче по урожайности стоит ограничитель на случай ранней зимы, самоубийством амурец не покончит ни за что. Двое из этих трех обоеполые, один с женским цветком. По научному мнению П.А.Чебукина в природе обоеполых амурцев не бывает, обоеполость заимствуется от других видов. Все дикие виды тоже двудомные, выходит она может заимствоваться только от виниферы. Однако у моих гермафродитов ничего от европейского или американского не улавливается. Довольно странно то, что ни китайцы, ни корейцы, ни русские не вывели ни одного сорта из чистого амурца. Из американских видов сорта есть: из Аестивалис - Нортон, Цинтиана, из Лабруски - есть, из Линцекумии - есть и т. д., а вот из Амурца - нет, хотя он и крупнее например чем Рипариа и вкуснее и корни более морозостойкие. Может найдется счастливый обладатель стабильно урожайного, некислого, ароматного, сравнительно крупноплодного Амурца для хорошего вина? :?: :idea: :!: :pardon: :?
Владимир Тевлинский
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 07:51
Город: г. Омск
Подпись: Владимир Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и виноградари Приморского края

Сообщение Владимир Тевлинский »

Здравствуйте! По этой ссылке можете посмотреть двух часовой фильм Божко Юрия - http://www.youtube.com/watch?v=vXpAwWnRRLg
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей