Виноград в Башкирии

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Виноград в Башкирии

Сообщение Пузенко Наталья »

На форуме зарегистрировался виноградарь из Башкирии и хочет рассказать об особенностях выращивания винограда в его зоне.
Я создала эту тему для этого.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Александр Мельников »

В Башкирии как раз у меня и проявился интерес к винограду.Был по работе в командировке в Уфимском авиационном институте осенью 1985 года.Ребята с кафедры пригласили на дачу на шашлыки.Вот там и увидел виноград.Вкус ягод понравился.Рос он в парнике.Какие-то кусты с мелкими ягодами росли вдоль дорожки,но не заинтересовали вкусом.Виноград в парнике заинтересовал,то были технические сорта Изабелла и Лидия.В следующую поездку мне нарезали черенки.Так у меня на даче появился виноград.Посадил часть в парник,часть у забора.Лишние черенки раздал соседям по улице.Сейчас из них остались только два куста Лидии.Последний куст Изабеллы у забора удалил этой осенью.Один куст Лидии хочу перепривить.Как сейчас помню зимы в Уфе были очень морозные и снежные,не в пример нашим в Москве.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение sergeynikk »

Очень интересно. Посмотрел активные температуры в Уфе, кажется выше чем в Подмосковье, да и летом там должно быть теплее, возможно континентальный климат. Только Башкортостан большой, интересно откуда наш коллега.
Сергей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Александр Мельников »

Сергей это было в период 1985-88 год.Сугробы на некоторых улицах Уфы были до второго этажа.До гостиницы приходилось идти по проезжей части.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение sergeynikk »

Я и не спорю, снег для винограда это хорошо, можно не бояться сильных морозов.
Сергей.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Лопин Владимир »

Ну, вот теперь и у виноградарей Башкортостана появилась своя страничка. Я очень рад. Мне тоже хочется узнать об особенностях выращивания винограда в зоне зарегистрированного пользователя. А также поделиться и своим опытом. Виноград в Башкортостане растет и развивается не хуже чем в Волгограде. Насчет тепла с Подмосковьем нет никаких сравнений. У меня на участке, а это юг Башкортостана г Кумертау 250 км южнее г Уфы помидоры и болгарский перец вызревают в открытом грунте. Виноград также растет в открытом грунте, теплицы не использую, тепла и так хватает. Но Башкортостан большой и такие условия не везде. Список сортов на моем участке можно посмотреть в профиле.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение sergeynikk »

Привет, Владимир. Сумма активных температур около 2400, конечно теплее, чем у нас, но всё-таки не Волгоград :) там 3000. А как у вас с весенне осенними заморозками, самое трудное для меня, при выращивании винограда.
Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

Интересно узнать, насколько популярны в Башкирии сорта созданные в НПО "Башкирское". И какие именно.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Город Уфа. Спасибо всем, посетившим эту тему, заметившим появление новой темы, написавшим сообщения. Уважаемая Наталья Лариасовна, звания "виноградарь" я, конечно, не заслуживаю, поскольку опыт у меня не большой и имею, как оказалось недавно, грубые ошибки на начальном этапе. Вы знаете, что я имею ввиду.Однако, очень надеюсь, что форум, управляемый Вами, поможет всем в нашей группе стать (называться) таковыми. Виноградарями. Наша группа в "Одноклассниках" только организовалась. Ей 5 дней. Пока насчитывает 18 человек. Очень хотел бы, чтобы тема под названием "Виноград в Башкирии" всегда была активной на форуме и объединяла всех любителей виноградной лозы.
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Лопин Владимир »

sergeynikk писал(а):Привет, Владимир. Сумма активных температур около 2400, конечно теплее, чем у нас, но всё-таки не Волгоград :) там 3000. А как у вас с весенне осенними заморозками, самое трудное для меня, при выращивании винограда.
Здравствуйте Сергей. Где вы узнали САТ по г Кумертау это же военная тайна. САТ по г Кумертау не знает даже центральное метео в г Уфе. Решив узнать САТ по г Кумертау я звонил и на местное метео и центральное в г Уфе на что получил ответ что они не предоставляют такую информацию. И это был ответ зам начальника центра метео по респ Башкортостан. Опросил знакомых аграриев, на вопрос про САТ видел круглые глаза и полное непонимание. Как работают не понятно. Один знакомый фермер взял большой кредит, закупил элитные семена подсолнечника в Краснодарском крае. На мой вопрос, какой срок вегетации у этого сорта какая требуется САТ он понятия не имеет. В итоге урожай не вызрел а вызрели только долги. В 2001 г я вел собственный дневник погоды с замерами среднесуточной температуры. По моим замерам САТ за май июнь июль август у меня получилось 2542 если добавить сентябрь 2879
Мой виноградник расположен на южном склоне, а это еще небольшой плюс. С возвратными весенними заморозками я борюсь как все, ставлю дуги и накрываю нетканым материалом. Дуги ставлю еще с осени под зимнее укрытие.
Последний раз редактировалось Лопин Владимир 20 янв 2015, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость