Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости! Прошу строго не судить, и, по возможности, помочь советами в виноградарстве. Ведь местность, в которой происходят события, довольно условно подходит под виноградарство, тем более, что наши кустики растут в "полевых" условиях, без временных весенних и осенних укрытий. В 2011 году мы приобрели старенький домик в деревне для дачи с большим участком земли. 25 соток были сплошь заросшими старыми вишнями, терновником, сливами. Ни одного квадратного метра просвета. До этого имели 6 соток в городском садоводстве и очень мечтали иметь виноградник, но, сами понимаете, в городских садах это практически невозможно. А теперь забрезжило исполнить желание. Мы совершенно не подозревали, что есть столовые сорта с красивыми, крупными, вкусными ягодами, и поэтому нарезали черенков со своих двух кустиков Зилги и Московского устойчивого (очень распространенных у нас), купили на рынке еще пяток саженцев ХЗЧ и были счастливы. К лету 2012 года нам удалось раскорчевать участок под посадку 24 кустов. Как высаживать, на каком расстоянии - были в ступоре. Посадили, как посадили.ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Леночка, чистота, красота просто приятно посмотреть!
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Прошло полгода и я познакомилась с замечательными людьми, которые дали надежду и посоветовали сорта и формы, которые совершенно, казалось бы, невозможно у нас вырастить. Но убирать местные сорта было жалко. Подсадили еще из укорененных черенков, приобретенных по почте у Натальи Пузенко, и саженцы из Ростовской области. И тут нас затянуло. В 2014 году нагрузили местные сорта "под завязку", осенью собрали урожай, и заменили на новые сорта и ГФ. Сейчас у нас на испытании находится около 50 сортов и ГФ. винограда. Занимает это хозяйство около трех соток земли. Растут все также при минимальной заботе и уходе. Конечно, хотелось бы, холить и лелеять, но не получается, так как бываем там только на выходных. И так как у нас еще очень мало опыта, приходится вслушиваться, записывать, надоедать профессионалам. Но все же мы решились показать, что имеем на сегодняшний день. Прошу не судить строго.
Изображение

Это наш виноградник
Изображение
Это наша охрана

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Изображение КМ Запорожский Изображение Кодрянка Изображение Валек. Кислота начала уходить, проглядывает мускатик Изображение Лелик. Еще не готов. Кислит. Изображение Кеша (?) Вкусненький уже, во вкусе что-то цветочное проглядывает

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Изображение Аркадия Изображение Красотка. Очень понравился вкус. Изображение Зилга. Второе плодоношение. Еще бы чуток дозреть. Косточки еще зеленые. Изображение Преображение. Сигналочка. Пока не хочет дозревать.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Я показала фото не всех кустиков. 2 грозди Алешенькиного безжалостно были съедены 15 августа по приезду гостей. 23 августа убрали урожай Московского устойчивого, Памяти Домбковской не уберегли мы в этом году от госпожи Мильдью. Она съела все ягоды. Очень вкусные 5 ягодок уже съедены у Тасона, Русского раннего (тоже 5 ягодок), Красы Дона. Три ягодки завязались на Вишенке, но в прошлый выходной были еще не готовы. Тимур тоже общипали совсем. Блестящий, ЭС, РПС, Кристалл, Маринка, Лора, КМ-342 не просигналили. Про остальные пока ничего не скажу.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Единственно, когда смотрю чужие фото, то всегда поражаюсь идеальному порядку. Простите за неряшливость и не судите строго

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Изображение

Красотка

Изображение

Аркадия


Изображение

Кеша (?)

Изображение

Алладин

Изображение
Гарольд. Ну ооочень вкусный. Всех отгоняю от него. Защипали совсем. Жду, когда косточки потемнеют. чтобы полностью созрел.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Елена, спасибо за прорыв в теме и северном виноградарстве! Два вопросика уже есть: а как это вам на трёх сотках удалось 50 сортов поместить? :? И ещё- наверно не грузите вы на столовых по две грозди на побег. На Кодрянке увидела.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вера а откуда цифра 3 сотки? Там даже по фото видно что участок не маленький. И топикастер сама пишет.
Елена Горшкова писал(а):25 соток были сплошь заросшими старыми вишнями, терновником, сливами.
P.S. Елена очень впечатлён вашими успехами. И это не призаборье , не пристенок, самый что ни на есть ОГ. БРАВО!
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Два вопросика уже есть: а как это вам на трёх сотках удалось 50 сортов поместить? И ещё- наверно не грузите вы на столовых по две грозди на побег. На Кодрянке увидела.
Вера, спасибо за замечание. Точно сотки не измеряла, но знаю, что приблизительно виноградник размером 9,0*32,0 с учетом вылета по ширине от крайних рядов. А на Кодрянке, действительно, я рискнула оставить на одном из побегов 2 грозди. Я же пока не очень понимаю, что кустику нужно. Просто в прошлом году этот кустик жировал, и я решила его "подгрузить". Скорее всего, я сделала не правильно. Значит, в этот выходной грозди пойдут на стол!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Florist писал(а): Елена очень впечатлён вашими успехами. И это не призаборье , не пристенок, самый что ни на есть ОГ. БРАВО!
Вадим, спасибо огромное за такой отзыв в нашу сторону. Такое поощрение от Веры и Вас дорогОго стОит :yes: :yes: :yes: Еще бы знаний нам побольше.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А вообще, ради интереса, в выходной замерю участок. Что-то мне кажется, что он чуток длиннее, но по ширине точно 9 метров
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Елена, да я просто обалдела, когда увидела ваши фото! Даже до поощрения не дошло, так удивилась. :good: Ещё не конца понимаю, как вам это удалось в настоящем ОГ..
Вадим, вот Елена писала:
Сейчас у нас на испытании находится около 50 сортов и ГФ. винограда. Занимает это хозяйство около трех соток земли.

Опыт, Елена , это дело наживное. А у вас уже такие урожаи,и это за четыре всего года. Молодцы! Почему не стоит на столовых по две грозди вешать- великовата будет нагрузка на куст, да ещё в Нижегородской области. Даже на югах большинство виноградарей придерживается принципа : "одна лоза, одна гроздь", а для некоторых сортов оставляют на каждые две с гроздями одну безплодную. Ибо не вытянет..(но это редкость). И к тому же(из личного) поняла, что куст закладывает на следующий год некий вес\кол-во урожая. И ему всё равно, выдаст он это кол-во за счет увеличения размеров ягод и гроздей или за счёт количества гроздей(но более мелких) Я предпочту более крупные. При запланированном весе\ нагрузке+ обрезке 50 кг либо 30 кг делала два варианта- по две грозди и по одной. В итоге вес оказывался одинаковым, отличалось лишь качество ягод.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Слава Богу, что у меня на Кодрянке оказался один холостой побег, может быть это нас спасет? А насчет соотношения веса и количества гроздей к общему весу с куста - отдельное спасибо, Вера. Учтем на будущее. Правда, мы живем в Нижегородской области, а не в Новгородской. Новгород намного севернее, по-моему еще градуса на 3 севернее. Но ведь мы все равно молодцы?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Но до урожаев еще не очень близко. Я все же думаю, что это лето очень трудное для нас. Холодно и сыро. Сейчас нам нужно бегом все съесть и помочь лозе вызреть.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Спасибо, что заметили! :pardon: Ошибочка с городом вышла.. но уже исправлена. вы ещё какие молодцы! да, Кодрянка на фото явно не готова к срезке, висеть и висеть ей. А подкормки для вызревания уже давно надо было начинать. Н а многих фото видно, что лоза начала менять цвет на светло-соломенный- готовится вызревать. А вот у Кодрянки элементов не хватает. добавляйте в её рацион фосфорно-калийные удобрения. и по листу, и под корень. Думаю, всё получится!
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Да, Вера, мы тоже еще пока не теряем надежду. В прогнозах на сентябрь заявлена довольно теплая погода. Нам еще хотелось бы попробовать что-либо из винных сортов, но пока не могу определиться, что подойдет. Почва у нас суглинок и кругом растет хвощь, подорожник, то есть, я так думаю, что кислая. А ведь вкус на разных почвах у ягод отличается. Может быть что из сортов посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий 123 и 238 гостей