Виноград в Курске

Svetik 74
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 03:41
Город: Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Svetik 74 »

А можно поинтересоваться о любимом рецепте на зиму из клубники? :)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Нужно! :D
Рецептик тоже не сложный, но немножко посидеть придется. Думаю, что со мной многие согласятся в том, что при разморозке ягода делается .......не айс. Вот я и придумала, как сделать ее более привлекательной и вкусной. Чтобы и поесть ее было приятно, и пирог испечьс кусочками земляники.
Ягоду отмыть, удалить зеленку, порезать пополам.
Сверху на ягоду насыпать немного сахара (чтобы сок пошел) и поставить на некоторое время в холодильник.
Сок слить (можно попить сразу, можно отдельно заморозить, или сделать вино), ягоду разложить по п/э пакетам и убрать в морозилку.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Дмитрий Шумаков
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:05
Город: Курская область, в 70 км от Курска
Подпись: Дмитрий Шумаков
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Дмитрий Шумаков »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Извиняюсь, что давно не писал в своем дневнике, ноутбук был сломан. Теперь же я опять на форуме :yes: Итак, что касается моего раннего укоренения черенков. 70-80% черенков укоренились, что для первого раза считаю неплохим показателем. Росли они до даты высадки в открытый грунт хорошо, без всяких плясок с бубнами :lol: Высадку саженцев в открытый грунт провел 9 мая. На эту дату уже установилась теплая погода, с достаточно высокой температурой. Вначале после высадки листья саженцев получили ожоги, но затем выправились. Сейчас у винограда стадия наращивания лозы. Ну и немного фото:
- Преображение
- Рошфор
- Аркадия
- Кодрянка
- Кишмиш 342
Пока что рядом с некоторыми кустами впритык соседствует клубника и некоторые овощи (зеленый горошек), но по мере роста винограда прилегающая площадь будет очищаться.
19 июня провел профилактическую обработку винограда от милдью препаратом Профит Голд, а на этой неделе ещё и от листовертки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Вера Бова »

Дмитрий Шумаков писал(а):Пока что рядом с некоторыми кустами впритык соседствует клубника и некоторые овощи (зеленый горошек), но по мере роста винограда прилегающая площадь будет очищаться.
.
Да,Дмитрий, клубнику-то убрать надо. Давно пора.Хотя бы по той причине,что клубника поглощает из почвы те же вещ-ва,что и виноград,и своей поверхностной корневой лишает молодые кустики доступной влаги. Для взрослых кустов такое соседство ничем не грозит,у многих так и растёт клубника под виноградом,но молодым кустикам,с несформировавшейся корневой системой такое соседство противопоказано. :yes:
Дмитрий Шумаков
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:05
Город: Курская область, в 70 км от Курска
Подпись: Дмитрий Шумаков
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Дмитрий Шумаков »

Вера Бова писал(а):
Дмитрий Шумаков писал(а):Пока что рядом с некоторыми кустами впритык соседствует клубника и некоторые овощи (зеленый горошек), но по мере роста винограда прилегающая площадь будет очищаться.
.
Да,Дмитрий, клубнику-то убрать надо. Давно пора.Хотя бы по той причине,что клубника поглощает из почвы те же вещ-ва,что и виноград,и своей поверхностной корневой лишает молодые кустики доступной влаги. Для взрослых кустов такое соседство ничем не грозит,у многих так и растёт клубника под виноградом,но молодым кустикам,с несформировавшейся корневой системой такое соседство противопоказано. :yes:
Вера, спасибо большое! А то я считал, что если под взрослыми кустами клубника растет, то молодым она ничего не сделает. Значит после плодоношения отсажу. А так я виноград поливаю, влаги достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Вера Бова »

Дмитрий Шумаков писал(а): Вера, спасибо большое! А то я считал, что если под взрослыми кустами клубника растет, то молодым она ничего не сделает. Значит после плодоношения отсажу. А так я виноград поливаю, влаги достаточно.
Ну тогда и калий+фосфор+азот вносить надо было под клубнику с учётом винограда. Или наоборот :) как вам удобнее.
Дмитрий Шумаков
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:05
Город: Курская область, в 70 км от Курска
Подпись: Дмитрий Шумаков
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Дмитрий Шумаков »

Вера Бова писал(а):
Дмитрий Шумаков писал(а): Вера, спасибо большое! А то я считал, что если под взрослыми кустами клубника растет, то молодым она ничего не сделает. Значит после плодоношения отсажу. А так я виноград поливаю, влаги достаточно.
Ну тогда и калий+фосфор+азот вносить надо было под клубнику с учётом винограда. Или наоборот :) как вам удобнее.
При посадке винограда вносил удобрение в посадочную яму. Вот думаю, не потребуется ли ему ещё подкормка в этом году? :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дмитрий Шумаков. Первые шаги в виноградарстве.

Сообщение Вера Бова »

Дмитрий Шумаков писал(а): При посадке винограда вносил удобрение в посадочную яму. Вот думаю, не потребуется ли ему ещё подкормка в этом году? :unknown:
Судя по вашим фото,и особенно Аркадии,- потребуется. И наверно лучше внекорневыми. Моё личное ИМХО наработанное опытом- в посадочную яму ничего,кроме золы не сыплю. Не видно ведь,в какую реакцию вступят внесенные удобрения,не сожгут ли корни. И нет у меня уверенности,что корни возьмут из ямы именно те удобрения,которые будут нужны и в нужный ли момент они их возьмут. Молодые посадки легче регулировать внекорневыми. Ну,или каплей,у кого она есть.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Марина Протасова »

Сейчас цветут розы. Но розовод я начинающий :oops: . По осени в прошлом году мне сделала потрясающий подарок Наташа Местоева: привезла и помогла посадить свои розы. У нее были лишние кусты. Мы их хорошо обрезали, чтобы пересадку перенесли нормально и посадили. И вот первые цветы. Пока цветет одна, а остальные готовятся :)

Изображениеи это она жеИзображение
какая-то светлая с каймой будетИзображение
эта только набирает цветИзображение
Наталья, тебе огромное спасибо! :give_rose:

Заодно сфотографировала готовящийся урожай алычи...только у нас все мокрое, с листьев вода льется. зреть пока ничего не хочет
Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение сошнин юра »

Марина вы Гинкго Билоба приобретали саженцем? Одна известная фирма(тссс) продаёт её семена и я пять лет пытался их прорастить ничего не получилось.Цитата с пакетика с семенами-"Считается ценным лекарственным растением,обладает омолаживающим эффектом.Медицинские препараты из листьев гинкго назначают для улучшения мозгового кровообращения,при атеросклерозе,диабете,нарушениях сна."Ну вот процитировал а кого не скажу-а то сочтут за рекламу.Нет -мне явно надо попить Гинкго.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей