Виноградарство в центральном черноземном округе

Аватара пользователя
Семён
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:36
Город: Курск
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Семён »

Татьяна Николаевна писал(а): у нас нет такого клуба по интересам, как в Курске.
А какой есть клуб в Курске, хотел бы познакомиться!
Очень много эпитетов про "Районы" и "Регионы", а где же опыт в Центральном Черноземьи? Я начинающий виноградарь и интересен опыт местных виноградарей, особенно в области технических сортов. Кто, что и как выращивает? Поделитесь опытом...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Марина Протасова »

Семён писал(а): А какой есть клуб в Курске, хотел бы познакомиться!
Семен, это здорово, что курян-виноградарей становится больше. Тема есть, знакомьтесь http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 113&t=2863
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение александр чумичев »

Виноград в Башкирии писал(а):
александр чумичев писал(а):Рискованное виноградарство? Правильнее наверное- укрывное. Эту проблему обсуждали.
Извините, я думаю, что понятие "рискованное виноградарство" намного шире чем укрывное. Рискованность выращивания винограда определяется, ведь не только тем укрывается виноград или нет. На рискованность при выращивании могут повлиять возвратные заморозки, паводки, недостаточность САТ , болезни и тд и тп. Поэтому, говорить, что "эту проблему обсуждали" я бы сейчас не стал.
Сомневаться, это ваше право. Но давайте рассмотрим ваши предложения. Возвратные заморозки существуют у нас практически в любом регионе, степень их разнится.
Паводки - это уже чисто местно локальный фактор. Ну не сажайте виноград в зонах затопления, хотя он и это переживет.
Сат- подбирайте виноград по срокам созревания. Его ведь даже в Норвегии выращивают!
Болезни. В Сибире проще работать с виноградом, чем в Сочи, т.к болезней НЕТ.
Так что риск это понятие в данном случае не столько связано с регионом, а сколько с желанием трудится и возможностями по возделыванию. Почитайте мнения профессиональных виноградарей. О риске они говорят только в рамках неукрывного виноградарства. Так как существует просто реальный риск напрочь потерять все свои вложения при гибели целых промышленных посадок.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Виноград в Башкирии »

Спасибо. Возможно Вы правы. Почитаю.
Владимир Т
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:22
Город: Орел
Подпись: Ткаченко Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Владимир Т »

Сегодня в Орле -18 градусов, а снега пару см. В ближайшую неделю обещают до -30. Куда уж рискованней? Да, такого еще не было на моей памяти. Виноградом занимаюсь более 10 лет и всегда виноград перезимовывал отлично.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Виноградари Брянска.

Сообщение brianskiy »

Знаю что есть и не мало в Брянске виноградарей а вот где не знаю,вот решил может здесь малость соберёмся да и вообще кучкой будет по легче.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Акованцев Михаил »

Виноград в Башкирии писал(а):Тема очень интересна. Если есть чем поделиться, обсудить - не закрывайте. Мне например, интересно как в Липецке(области) выращивают виноград. Какие особенности выращивания: посадка, укрытие на зиму, возвратные заморозки, вызревание и прочее прочее
В Центральном Чернозёмном Округе все области расположены относительно рядом, поэтому и почвенно-климатические условия очень схожи. А, то, что Белгород находится на юге, а Орловская область на севере ЦЧО, это не имеет большого значения. Воронежская область расположена примерно в середине ЦЧО.
Мной проведено обширное сортоиспытание винных сортов винограда, со временем может поделюсь более подробно по их особенностями в ЦЧО.
Насчёт весеннего заморозка, то выяснилось, что самыми устойчивыми к весенним морозам (когда лоза уже отросла) проявили себя французские, немецкие, новочеркасские и дальневосточные сорта. Они выдерживают -2-3 С!!
А вот американские зимостойкие сорта, которые зимой выдерживают -40 С, а весной не выдерживают даже -1 С, и виноградарь остаётся без урожая.
Так и получается, что европейские сорта самые выносливые к морозам.
Вот неполный список сортов, по которым успешно проведено сортоиспытание в зоне ЦЧО:
Августа, Бако нуар, Барон, Бордо, Вандаль-Клише, Васьковского-№5, Галант, Гвиене, ГИС 1-31, Гурзуфский розовый, Данко, Десятка Магарач, Душистый (Цветковый), Йоханитер, Каберне франк, Каберне Совиньон, Каберне Кароль, Каберне Дорса, Каберне Карбон, Каберне Кортис, Каберне Мичуринский, Карбон Фош, к-ш Красень, Кристалл, Леон Мийо, Ливадийский чёрный, Маркетт, Маршал Фош, Медина, Монарх (Германия), Мукузани, Мускат Оттонель, Мускат Троицкий, Мускат блау, П-26, П-29, П-33, П-34, Пино франк, Пино менье, Пино гри, Пино блан, Пино мичуринский, Платовский, Подарок Магарача, Регент, Рислинг Магарача, Русский фиолетовый, Северный сладкий, Совиньон блан, Солярис, Уньи блан, Фиолетовый ранний, Фоль бланш, Фронтеньяк, Фронтеньяк гри, Хасанский сладкий, Цитронный Магарача, Чёрный жемчуг, Экспресс ранний.

Все эти сорта проявили себя очень хорошо в условиях ЦЧО, и показали раннее вызревание ягод и лозы.
Михаил
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Моргана »

Олег Горбунов писал(а):Речь идет о центральном черноземном округе.
Воронеж,Тамбов,Курск, Орел,Липецк,Белгород.
О... такое родное слово "Тамбов " увидела на форуме :)

Добавлено спустя 1 час 11 минут 52 секунды:
elenaya писал(а):Где можно почитать про Ваши сорта на винограднике? Очень интересно.
Наверное в этой теме уместно рассказать о своих сортах
Вот немного остатков этого сезона
Изображение

Изображение

Изображение
Мне нравятся хрустики и мускатные сорта. Люблю Колобок, Прелесть, Рошфор, Кардинал, Н.Азос. Хрустит до неприличия Малиновый
Изображение
Очарована больнючей Ливией и хочется убить её дамским топориком)))
Изображение
Произвела впечатление Лира. Очень довольна Циравасом А. Но в любимчиках вот уже больше 10 лет ходит мой старичок Космонавт.
Обобщая могу сказать, что плохого винограда нет.Каждый сорт, каждая ГФ обязательно найёт своего почитателя.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение сошнин юра »

Здравствуйте Елена.Я потихоньку сажаю небольшой ,на 100 кустов,товарный виноградничек.По моему мнению сорта винограда должны :
1.Полностью вызревать до 1 сентября и быть сладкими.
2.Иметь разнообразные вкусы (простой можно простить особо крупным и красивым)
3.Иметь товарный вид,включая размер.
Каждого сорта будет от пяти кустов ,на сегодня кастинг прошли и некоторые плодоносят-продюсер,виктор,преображение,аметист новочеркасска,ЮХД,кодрянка, На испытании-
валек,велес,сеня,илья,прелесть,монарх,бажена,боготяновский,андрюша,аркадия,
Имел печальный опыт с Молдовой,Памяти Негруля и т д -больше не хочу.Виноград нашей зоны ранний и очень ранний.Не хочу слышать отзывы типа: Наш виноград? Фу кислятина!
Уходящий год является эталоном для выбора сортов по срокам созревания,Какие сорта вы бы посоветовали исходя из вашего немаленького опыта. :)
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Моргана »

сошнин юра писал(а):По моему мнению сорта винограда должны :
1.Полностью вызревать до 1 сентября и быть сладкими.
2.Иметь разнообразные вкусы (простой можно простить особо крупным и красивым)
3.Иметь товарный вид,включая размер.
ПРиятно познакомится с территориально-климатическим соседом :)
Ваше мнение о моём большом опыте явно преувеличено))). Я совсем недолго осмысленно стала подходить к вопросу выращивания винограда.А изначально рос он и рос в формировке "А ля веник".Особо не докучал ни болезнями.. ни затратами на обработки. Весной и осенью бордосила и этого было достаточно.
По большому счёту согласна с вашей шкалой сортового выбора. Изначально также подходила к нему. А теперь могу немного расширить эту классификацию конкретными примерами:
1. У меня растёт Кеша- он созревает позднее и до середины октября мы наслаждаемся вкусом настоящего осеннего винограда...20гр ягоды по холодному утреннику..это вкусовой восторг..Поэтому чисто для себя должны быть сорта и с более поздним созреванием..Лучше их недогрузить, накрывать материалом, но продлить виноградный сезон. Думаю к ним я ещё отнесу Гурманов (был у меня бзик..завести у себя всю пятёрку..пока остановилась на трёх)
2. Сюда бы я ещё добавила -КОНСИСТЕНЦИЮ.. Опять же пример Шуня.. И красив и неплох на вкус..но я предпочитаю хрустяшки..
Разнообразие вкусов и оттенков может свести на нет визуальное предпочтение.. Когда друзья приходят, то приходится избирательно их угощать.. Вначале крупные и красивые и в конце- вкусные и ароматные (типа Галбены, Прелести, Гурмана,Колобка)
3.С товарностью и транспортабельностью- не поспоришь..без них теряется весь смысл такого большого количества.
Буду рада дальнейшему общению по обсуждению нашего увлечения солнечной ягодой :)
Изображение
было первое плодоношение.От цвета ожидала большего.Но вкус очень понравился
Изображение
Циравас Аграа-пока лучший из ранних. Посадила второй куст и Лиепаяс Д.
Изображение
Неприхотливый и вкусный, хоть и не может похвалиться огромными гроздями
Изображение
Очень хвалили для вина. Выписала из Саратова.ПОка всем устраивает.Обещает быть неукрывным.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
сошнин юра писал(а):На испытании-
валек,велес,сеня,илья,прелесть,монарх,бажена,боготяновский,андрюша,аркадия,
Были ли сигналки на испытуемых сортах? Хотелось бы увидеть фото.
Из них у меня нет своего мнения по Вальку, Велесу,Ильи,Андрюше.Сене.
Монарх и Богатяновский вряд ли ответят вам по 1 пункту. У них 130 дней заявлено. Монарх у меня успешно растёт..Крупный.. вкусный... НО к 1 сентября ни разу не вызревал, так же как и Арамис.
Вместо Бажены я взяла Лиру.Плодоносила.Я ей довольна.
Прелесть- очень достойный сорт!!!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей