Курская усадьба Маньшина М. И.

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Arsenal »

Светочка, я ценитель хрустов, сахаров и мускатов. И коричневых "косточков" :)
Цвет ягод, и размер, конечно, очень важен для созерцаний.
Может дождусь вызревания в этом году, так хоть буду понимать шо у меня за зверь по потребительским качествам.
Оффтопик: открыть
Насчет цвета с размерами не вру. С утра втащил в тепличку свою тушку с чашкой кофию, и таки созерцал минут 5.
Получил эстетическое удовольствие от пятиминутки, а дальше пошло: то мне не так, тут подозрение, там непонятка :)
Человек такая животика, обязана быть недовольной ради прогресса
Извиняюсь, что влез в тему Михаила с вопросами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Вера Бова »

Михаил, спасибо что фотографии выложил! Должна сказать,что для меня это большая радость - познакомиться с вами и Отцом Питиримом лично. Да и мои родные порадовались, особенно тетя Галя, жаль не догадались фото совместное на память для них сделать. :oops: Арочка- я её в видеоролике показывала, собрала несколько сортов на подвой и вот, хозяева рады! По сортам- я распишу,что где если Михалыч не опередит. Ну и от себя конечно фото добавлю. Спасибо вам обоим -и вам, Михаил и вам, Отец Питирим за такой чудесный день и особая благодарность за подарки! Ведь и мед привезли и чудесные иконы из храма, да еще и препаратами поделились. Михаил, надеюсь что мы еще не раз встретимся да и ответный визит тоже планирую. но не спрашивайте когда.. не знаю. Просто очень хочется! :yes: :yes:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Григоренко Александр »

Хуторянка писал(а):Миша,ну так не интересно-фотографии бы подписать!Хоть сорта!
Вы уж Михаила не ругайте, дело в том, что мы путешествовали перебежками так как мне надо было на сутки на работу и мы с 07 утра по очереди набегами были на винограднике. Плюс Иваныч не сохранил мною подписаные черенки и кустики с названиями сортов, а теперь я с помощью листа и вкуса ягоды стараюсь определить где и что у него растет и даже порой не могу определить что и где, так как он несколько кустов взял у соседа. Так что Михаил тут не при делах. Начнем разбор фотографий: на первом снимке я объясняю как и зачем сразу перепривил 5-6 летний куст сформированный прежде кордоном ( весь кордон) " юб. Кострыкина" на " ВН -6 ( Седой) . Этот куст немного вдали между мной и Отцом Питиримом и перепрыгнула прививка верхнюю проволоку на 2.4м. Второй снимок гроздь " Сфинкса", для размера - нижняя проволока на высоте 50 см, третий - у куста с " Супер Экстрой", перед надписью в гостях у Иваныча, снимок " Фламинго" в его же огороде. Дальше Михаил держит гроздь " надежды Аксайской", через кадр снимок всего куста под нагрузкой. Много споров , что это и есть Настя, Аркадия, но я могу утверждать на своем опыте и Вера подтвердит , что Скорее всего так же как и с тройкой Крайнова, здесь одно и тоже , но с разными сроками созревания. "Надежда Аксайская" стабильно и у меня и у Иваныча и у дяди Вериного созревает на 7-10 дней раньше "Аркадии". так что в средней полосе лучше сажать этот вид "Аркадии" если Вам угодно. Дальше Отец Питерим снимает нагрузку куста ВН-6 " Седой", а за его спиной как раз располагается " Надежда Аксайская". Снимок после кадра с бочкой это " Черный Майкл" ( Рождественский), он созреет в первых числах сентября, затем все и Вера любуются великолепными гроздями кишмиша 12-52, таких размеров я никогда не добивался, респект Иванычу за труд, а его курам и нутриям за удобрение :lol: Грозди за кг и размер ягод поверьте на слово примерно около размера ягоды " Молдовы". 2 кадра с роскошными гроздями малиново-красного цвета ( трубка в кадре белая) это " Бордовая мантия". Я в " одноклассниках" ошибся с определением и обозвал именно этот снимок " Рождественским", да еще и сослался на +40 и изменения цвета ягоды, но уже дома проанализировал свои кусты понял ошибку, ИЗВИНЯЮСЬ и подтверждаю- " Бордовая мантия" и уже вкусненькая, хотя запоздала на неделю, но сладость яркая, хотя косточка еще полузрелая. Следующий кадр это " Зарница" . внешне почти похожа на " Седого", но ягода более заостренная и при пробе почти каждая ягода без семян, но страдает слабым креплением в грозди. При энергичном потряхивании выпадают отдельные ягоды. Поэтому отдаю предпочтение " Седому". Вот этот красавец с "тупой" ягодой по нагрузкой ! Простите дальше уже вотчина Веры , ее мамы и дяди! Если кто хочет дать критические замечания по описанию снимков, давайте в в личку, я без обиды приму, кто хочет на общее обозрение, тоже не обижусь :pardon:
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Сегодня срезал несколько гроздей Гарольда и Сени, конечно ещё не достаточно набран сахар, подождём ещё недельку.
Изображение
В этом году отставание почти на месяц
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Вера Бова »

Михаил, это Гарольд такой крупный?? Ну отлично просто. Шикарно на мой взгляд. Мускат появился уже?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, у нас на три недели отставание, у вас на месяц... вот это год.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Вера Бова писал(а):Михаил, это Гарольд такой крупный?? Ну отлично просто. Шикарно на мой взгляд. Мускат появился уже?
Да, мускат появился, сахар не добрал. Надо ещё недельку подождать, надеюсь тепло у нас ещё появится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Пузенко Наталья »

Однозначно оно к вам пошло- у нас стало 23... благодать прямо. Видать наши лишние 7-9 градусов ушли к вам.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый вечер! Сезон заканчивается и надо убирать остатки урожая. Набрал немного ягод для вина:
Изображение

Сегодня отвёз пару ящиков угостить родственников;
Изображение

Осталось ещё несколько не убранного урожая, наверное сделаем сок.
Версаль:
Изображение

Сейчас выкапываю в прикоп саженцы плодовых.
Вишню пока успел прикопать:
Изображение

Вот так вызрели саженцы в школке:
Изображение
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый день! Все работы на усадьбе завершил, виноградник накрыт и ждёт весны:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 136 гостей