Виноград в Волгограде

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Теперь понял где фишка.
Просто тоже есть пара кустов, где на концах 2 метровых лоз слабый рост побегов. К примеру, соседи домахали до верхней проволоки, а слабенькие вполовину или даже чуть короче. Но коронки на них загнуты, как и на всех остальных. Естественно, слаборосликов разгрузил от соцветий.
После прочитанного задумался: может слаборосликов вообще удалить, не глядя на состояние коронок? или всё же оставить и пусть работают на куст для наращивания корней?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Теперь понял где фишка.
Просто тоже есть пара кустов, где на концах 2 метровых лоз слабый рост побегов. К примеру, соседи домахали до верхней проволоки, а слабенькие вполовину или даже чуть короче. Но коронки на них загнуты, как и на всех остальных. Естественно, слаборосликов разгрузил от соцветий.
После прочитанного задумался: может слаборосликов вообще удалить, не глядя на состояние коронок? или всё же оставить и пусть работают на куст для наращивания корней?
Сережа, тут смотрите процент слаборослых побегов. Если на весь куст два побега или три - я бы удалила их, они не разовьют долго нормальные листья и будут тянуть с куста....
Если их процентов 30% - уже бы задумалась... Если весь куст проседает- перегруз явный.
Работать на куст можете вы сами- сделайте внекорневые и покроете то что убрали лишние слабые побеги.
Есть фишка- рабочему тяжко объяснить типа оставляй два листа на пасынке.... потом еще по одному и т.д., потом обрежь верхний да и времени куча на это потребуется. Делаем в поле проще- они убирают все пасынки до верхней проволоки подчистую, одна внекорневая спасает ситуацию и обходится дешевле чем труд рабочих на зеленых операциях. НО. Это когда массовое выращивание, а когда дома для себя- то можно и выбрать более щадящий режим.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Спасибо, Наталья! В основном по 2-3 побега, выглядящих слабее в росте. В одном случае на Аркадии на удивление есть такие два менее мощных побега, растущие в середке. Видно, что-то с проводимостью в этом месте было, или перехват питания соседними.
Значит, сегодня вечером еще раз пройдусь, оценю с учетом сказанного Вами, и решу по месту, кто из побегов может мешать, отбирая силенки у куста.

Коронка и ее нормальная изогнутость, как я понимаю, главный ориентир при определении, как и сказано в Вашем видео. Верно?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, все верно- смотрите по толщине побега и по загнутости коронок.

Приятно поработать в красоте...
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, у вас в подписи написана фраза "подпишитесь на видеоканал ютуба" - но как зайти на видеоканал, чтобы на него подписаться? Было бы хорошо, если бы эта фраза являлась ссылкой на видеоканал - чтобы нажать и зайти на видеоканал. А то люди, может, хотят подписаться, но не знают где он (я-то уже давно подписан))
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Идем на ютуб, пишем в поиск "Наталья Пузенко" - и вот он канал перед нами со всем богатством информации.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Вадим из Ростова »

Я это знаю, но было бы удобнее попадать на канал, если бы слова "Подпишитесь на канал ютуба" являлись ссылкой на сам канал (как ссылка на каталог), или чтобы рядом с этими словами стояла ссылка. Таким образом можно было бы попадать на канал с любого сообщения Натальи
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

Сообщение Пузенко Наталья »

Надо сказать что долго думала прежде чем понять куда я хочу написать о том, что поездка в Курск и Орел была во многом толчком и желанием посетить этот монастырь.
Давайте я немножко расскажу о нем и о своем посещении?
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь занимает особое место среди святынь курской земли, он расположен недалеко от г.Суджи около 350 лет назад, в 1672 году. Приехав в Курск на следующий день мы с Михаилом Ивановичем и моим супругом поехали в гости к нашему форумчанину- отцу Питириму.
19 декабря 2001 года он возглавил монастырь и начал его восстановление. Вы можете подробно прочесть об этом на сайте http://gornal.prihod.ru/gallery/view/id/418#gallerytop Много дел было проделано прежде чем монастырь стал выглядеть так каким мы видели его. Мы были на воскресной службе, на трапезе. Надо сказать что многие приходя на воскресную службу остаются обедать в монастыре и их кормят совершенно бесплатно. Монахи ухаживают за пасекой, есть птица и коровы, сажают лук и картофель для своего питания. Каждый из вас может поехать и пожить в монастыре при этом поработать на благо его, помочь восстановить разрушенный храм и физически и помочь материально.

Сейчас там красиво и спокойно- внизу под обрывом течет речка и видны красивые зеленые поля, живет аист приезжают паломники.
Спасибо вам, отец Питирим, за теплый прием и дай бог процветания и восстановления вашего монастыря.
Я покажу немножко видео что бы показать как красиво и спокойно живут люди в монастыре. Я очень рада что побывала у вас. Низкий поклон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

В октябре была в Москве и рассказывала в МОИПе о своем опыте - нашла кусочки записей и хочу показать их вам. Может быть кому то будет интересно.

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пузенко Наталья

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):В октябре была в Москве и рассказывала в МОИПе о своем опыте...
Замечательная была лекция!
С многочисленными вопросами и квалифицированными ответами.
Каждый из этой лекции для себя вынес много важной и доступной информации.
Спасибо,Наталья!
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей