Виноград в Курске

Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Грезин Сергей »

Согласен :yes: . Конечно годовой отчет приятнее делать за вином, но не пьем(да и годовой отчет не делаем)! Я примерно предпологаю сколько нужно на закладку и содержание виноградника, реально у каждого будут цифры разные(например саженцы могут обойтись и в 50 и в 150 рублей) и сколько закладывать в их оценку это дело виноградаря. Можно вырастить саженцы самому. Наверное некоторые цифры не учел, думаю для виноградника нужен капельный полив(120-130тысяч), верю Степану, даже примерно не знаю :unknown: . Наверное нужно немного отслеживать и проверять новинки(20-30тысяч). Как обсчитать точно хотя-бы расход удобрений на гектар виноградника урожайностью 20-30 тонн? Давайте обсчитаем и посмотрим у кого какая будет сумма, цены можно взять производителя?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Студент 4 »

Привет Ребята! Не знаю как у виноградарей но у военных -если лейтенант не пьет- относились очень настороженно.
По капле-бочка 10 куб с доставкой 27000. Скважина 25м х 600 руб метр- 15000, труба обычная пластик 10-12 руб п.м 3000 метр- 30000руб итого 72 000 руб. Почем компенсированные капельницы незнаю, но их надо около 3000 шт даже если по 10 руб то уже 30000 руб. плюс растворный узел, пару насосов еще 15 -20 т.руб вот и получается 120-130 т. руб на 1 га.но следующий гектар уже дешевле.
Проверять на 20-30 это перебор мне кажется, не потому , что много, а потому , что уйдем в коллекцию. В первые 3-5 лет в минералке нет необходимости, мне кажется,лучше травы в междурядье с заделкой в почву. Защиту в раздел закладки в-ка не учитываю
Думаю, что решать проблеммы надо по мере их возникновения.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Сергей 960 »

Сергей,привет -на рентабельность уже вышли,или надо чуток подождать?
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Грезин Сергей »

Сергей 960 писал(а):Сергей,привет -на рентабельность уже вышли,или надо чуток подождать?
Может в наступающем сезоне окупится :unknown: .(хотелось-бы).
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Михаил Иванович »

александр-зеленоград писал(а): Добрый вечер,коллега!
Лично у меня в Подмосковье прекрасно себя ведут ЧАРЛИ,КРАСОТКА,ШУНЯ,ПРОДЮСЕР.
Знаю нашего коллегу из Жуковского,у которого прекрасная ВИШЕНКА...
Причем саженцы этих ГФ из наших северных черенков - тоже отлично укореняются и воспроизводят родительскую форму.
Особенно удачны для нас,северян,ГФ от Е.Павловского с ВИКТОРИЕЙ в родительской паре.
Добрый вечер,конечно растут речь не об этом.Не приятно когда навязывают не имея своего опыта,ссылаться на чужой не надо.У Сергея саженцы этих форм тоже не плохо уходят.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Грезин Сергей »

Михаил, примерно отвечу как Наталье.
Ребята просят совета - что посадить?
Примерно отвечают-присмотритесь вот к этим(и объясняют почему). Почему вы решили что мне не надо высказать свое мнение, и это плохо? Никто не навязывает, вам это показалось. :yes: .
О саженцах-И саженцы не только этих форм у нас уходят(плохо или неплохо, незнаю), у меня их сейчас нет. Мы практически все реализуем весной, вегетирующими, проросшими из черенков. Но наверное отвлеклись от темы.
В этой теме ребята просят совет, какие сорта посадить в Ленинградской области(вверху слева).
Будет полезнее и правильнее если вы посоветуете сорта винограда, что на ваш взгляд им может подойти, желательно аргументировано.
Осуждать чужие советы можно в других темах(мои можно в моей), я не обижусь, вы же знаете :) .
Последний раз редактировалось Грезин Сергей 04 янв 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Михаил Иванович »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Будет полезнее и правильнее если вы посоветуете сорта винограда, что на ваш взгляд им может подойти, желательно аргументировано.
Осуждать чужие советы можно в других темах .
Можно на ты, а совет :те сорта которые есть у ГРЕЗИНА, можно и аргумент-ему выгодно.
"К людям надо относиться мягше, а на вопросы - смотреть ширше"
матвеевич
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:20
Город: kursk
Подпись: матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение матвеевич »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):
Сергей 960 писал(а):Сергей,привет -на рентабельность уже вышли,или надо чуток подождать?
Может в наступающем сезоне окупится :unknown: .(хотелось-бы).
Сергей ! Вопрос конечно не в тему , года 2-а назад " посоветовали " когда винограда ещё не было у меня . Мной был задан вопрос корифею : Посоветуйте сорт винограда мало- мальски хранящийся в погребе :Приобрел черенок сорта Предгорный . Два года рос нормально но сигналок ещё не было Описание его тоже нигде нет,Может и сорта такого нет Место занимает. Или всё таки дождаться ,посмотреть.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Грезин Сергей »

матвеевич писал(а):
Сергей ! Вопрос конечно не в тему , года 2-а назад " посоветовали " когда винограда ещё не было у меня . Мной был задан вопрос корифею : Посоветуйте сорт винограда мало- мальски хранящийся в погребе :Приобрел черенок сорта Предгорный . Два года рос нормально но сигналок ещё не было Описание его тоже нигде нет,Может и сорта такого нет Место занимает. Или всё таки дождаться ,посмотреть.
Виктор, привет! Я бы дождался :pardon: . Но вопрос точно не ко мне, может(помогните начинающим), там его могут увидеть виноградари, у кого опыта побольше, и совет дадут более стоящий.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Nadya123
Освоившийся
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:48
Город: Курск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Nadya123 »

матвеевич писал(а): Сергей ! Вопрос конечно не в тему , года 2-а назад "посоветовали " когда винограда ещё не было у меня . Мной был задан вопрос корифею : Посоветуйте сорт винограда мало- мальски хранящийся в погребе: Приобрел черенок сорта Предгорный. Два года рос нормально но сигналок ещё не было Описание его тоже нигде нет,Может и сорта такого нет Место занимает. Или всё таки дождаться ,посмотреть.
Виктор, сорт Предгорный упоминал в своей лекции у нас в клубе садоводов М.И.Подчалимов в 2007 году. У меня записано очень кратко: "очень вкусный, красивый, но созревает поздновато". Возможно, действительно долго хранится :unknown: .
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий 123 и 431 гость