Виноград в Курске

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Я верю Красохиной что у них филлоксера с 60 годов, и верю Павловскому что у них нет филлоксеры, поэтому и брал у него. Я смотрю иногда ролики и не понимаю как в промышленных масштабах можно не допустить заражения саженцев филлоксерой?
Сергей, а какая разница между Красохиной и Павловским? В плане саженцев. Павловский, что не в зоне заражения живёт? Там же!
Или Красохина не может участок под школку менять? Думаю, у неё возможности в плане площадей не меньше, чем у Павловского.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Грезин Сергей »

Konctantin писал(а):Сергей, а какая разница между Красохиной и Павловским? В плане саженцев. Павловский, что не в зоне заражения живёт? Там же!
В плане саженцев никакой не должно быть, и у нее будут чистые, если она возьмет участок где не было винограда, и будет сажать на новом участке, потому что там жить филлоксера не может(там нет корней винограда, которые нужны для существования филлоксеры)кажется так делал и Крайнов( у него было несколько участков, в фильме о гибридных формах Крайнова, такой момент есть, не помню на какой минуте, фильм Плясунова кажется, могу и ошибаться, если очень нужно, могу найти, но не сейчас) Павловский взял участок в деревне и там сажает, делает севооборот, на это-же место школка вернется через несколько лет. По зоне распространения филлоксеры есть данные, то есть конкретно сколько в Новочеркасске га заражено. И опять можно узнать какое количество виноградников в Новошахтинском районе, конкретно в Дарьевке.(ведь секретов нет). Константин, я высказал свое мнение, то есть конкретно (( я верю Красохиной, что у них есть филлоксера, и бактериальный рак. )) . Кто ей не верит и считает что у нее нет филлоксеры, бактериального рака,..пусть считает что нету. Опять, это только мое мнение, без утверждения на истину.
Кажется в Новочеркасске саженцы выпахивали скобой, как сейчас не знаю( вряд-ли ее после каждого круга обеззараживают). Кострикин хороший фильм сделал "Жизнь винограда", там много показано как сажают школку, делают привитые саженцы. Вот видео о промышленной выкопке саженцев смородины, с виноградом наверное аналогично. Думаю что промышленно в зоне сплошного заражения филлоксерой сложно контролировать болезни и вредителей. (но еще раз, может быть я и неправ, буду только рад)
Konctantin писал(а):Или Красохина не может участок под школку менять? Думаю, у неё возможности в плане площадей не меньше, чем у Павловского.
Я не знаю ее возможностей(может земля свободная от филлоксеры стоит там дорого, а может у нее и есть участки :unknown: ) Кострикин очень много времени был в Дарьевке(в деревне у Павловского, не просто в гостях, а проводили селекционные работы, думаю если-бы не было сложностей с землей(свободной от заражения)в Новочеркасске, он бы не ездил в Новошахтинск. (Но опять это из областей предположений.)
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Сергей, извини но ты извратил всё....
То что у Красохиной виноградники заражены, это факт и она об этом пишет, а под саженцы естественно участок меняется!!! Это не изобретение Павловского, а обычная практика вообще-то, и конечно у Красохиной она также меняется - школка сажается постоянно на разных кусках земли.
И мне не нужна ни экспертиза, ни карта, которой верить нельзя, мне достаточно на саженец посмотреть, чтобы понять на зараженном он участке рос или на чистом. Поэтому, вот эта "область предположений" напрасно бросает тень на человека.

А я вот уверен, что у того же Павловского на постоянном винограднике (не школке) за столько лет не быть филлоксеры просто НЕ может. Это тоже из области предположений, но эти предположения к реальности гораздо ближе. А попадает она там на саженцы или нет я не знаю.
А поездки Кострикина в Дарьевку это вообще не ориентир, он и к Крайнову ездил ;). Филлоксера селекции не помеха.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Грезин Сергей »

У Павловского участок для многих открыт, практически для всех, думаю легко сможешь приехать и посмотреть, и на наличие филлоксеры. Костя, ничего я не извращал, я написал свое мнение о том что при приобретение институтских саженцев, филлоксеру и бактериальный рак быстрее занесем на свой участок.(это просто мое мнение) (Если я затронул для кого-то неудобные моменты, извините). Костя, мне не хочется тратить время на обсуждение. Я выразил свою мысль, кому-то она неприемлема, я не против. :pardon:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение gennik »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Я верю Красохиной что у них филлоксера с 60 годов, и верю Павловскому что у них нет филлоксеры, поэтому и брал у него.
Первые саженцы в институте брал ещё до того как туда пришла Красохина в 1996 году. брал корнесобственные, так два сорта растут и плодоносят до сих пор. К чему это я - если знающий и добросовестный он сам не будет распространять заразу. Они сами проводят анализ. И вопрос - Вы были на полях в институте? Там хоть какие-то, а карантинные мероприятия соблюдаются. Виноградники охраняемые, и экскурсии всем желающим не проводят. Тогда как у большинства других виноградарей селекционеров пожалуйста, покажем, и причем тогда когда уже спелый виноград, а это уже третий выводок ФИ, если уже не четвертый, который уже способен жить на корне.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Грезин Сергей »

gennik писал(а): И вопрос - Вы были на полях в институте? Там хоть какие-то, а карантинные мероприятия соблюдаются. Виноградники охраняемые, и экскурсии всем желающим не проводят.
Нет я не был на полях в институте, там-же охраняют и всем желающим экскурсии не проводят. А если мероприятия карантинные соблюдаются значит ни филлоксеры, ни бактериального рака нет(просто Красохина заблуждается). Ребят если в теме затронуты чьи-то интересы, извините. Пусть будет по вашему - в институтах все чистое. :yes:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение gennik »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):[А если мероприятия карантинные соблюдаются значит ни филлоксеры, ни бактериального рака нет(просто Красохина заблуждается).
А карты в порядочном обществе не красиво передёргивать
gennik писал(а): Там хоть какие-то, а карантинные мероприятия соблюдаются.
Выделил для вас.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Грезин Сергей »

gennik писал(а):
ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):[А если мероприятия карантинные соблюдаются значит ни филлоксеры, ни бактериального рака нет(просто Красохина заблуждается).
А карты в порядочном обществе не красиво передёргивать
gennik писал(а): Там хоть какие-то, а карантинные мероприятия соблюдаются.
Выделил для вас.
Геннадий, я высказал свое мнение, что( в институтах есть филлоксера и бактериальный рак), даже потому что так говорит сотрудник института - Красохина Светлана Ивановна.
http://forum.vinograd.info/showthread.p ... 1&page=165
на Украинском форуме в теме(Филлоксера. Распространение, методы борьбы,.. на 165 страничке можно прочесть, если уберут ссылочку).
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6013&page=3
На украинском форуме в теме (бактериальный рак, 3 страничка)
Вы от меня что хотите услышать - что в институтах нет филлоксеры и бактериального рака, потому что там хоть какие-то мероприятия профилактические проводят(у вас конечно аргумент - 2 саженца институтских живы)? Пусть будет по вашему. Вот Светлана Ивановна говорит что изредка омолаживают рукава, где бактериальный рак. По милдью и оидиуму бывает профилактику не делают(пару лет назад она писала что фунгицидов вовремя не было, много винограда поразилось Оидиумом) В чем заключается институтская профилактика от филлоксеры(где почитать)?
Интересную мысль высказала Ангелина(что при работе техникой, филлоксера разноситься быстрее). Работники в институтах лопатами дезинфицированными междурядья обрабатывают, на гектарах? Вот в Смоленском селекционном центре Северного виноградарства филлоксеру замораживают :yes: , а какая профилактика в других институтах? Спрашиваю у вас потому, что вы говорите, что профилактика проводится.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):... Вот в Смоленском селекционном центре Северного виноградарства филлоксеру замораживают :yes: , ...
Замораживают как ? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской области

Сообщение Пузенко Наталья »

За неоднократные нарушения Правил форума п.1.6., а так же создание конфликтных ситуаций на нашем форуме с применением недоказанных в судебном порядке действий института им. Потапенко г. Новочеркасск, (ст. УК РФ 128.1. "Клевета", ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации"), пользователю Грезин Сергей ограничен доступ к форуму навсегда.
Тема закрыта.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей