ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский зимостойкий виноград
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:40 
Завсегдатай

Благодарил (а): 145 раз.
Подпись: Александр
Думаю, скорее предвзятое отношение к "американцам"? В смысле, не ставили цели такой селекционеры? Судя по их "характеристике", озвученной выше в цитате.
Цитата:
Американскую группу составляют около 20 видов. Среди них наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis la(m)brusca. Они не представляют большого интереса для виноделия, т.к. вино, полученное с американской лозы, имеет характерный «лисий» привкус из-за наличия метилового эфира антраниловой кислоты.

Может и другие причины? Например, присутствие слизи в мякоти, плохое сокоотделение и т.д.?
Хотя, например, В Бийскои технологическом институте, вино приготовленное из Зилги поставили на первое место, после дегустации вин из разных сортов винограда!?
Мне, например, нравится бело-розовое вино из смеси сортов: Спулги, Супаги, Р.П.сидлиса. Зилга так же идет в красное вино из амурских ГФ.

За это сообщение автора Александр Кузнецов поблагодарили: 5 СергейАК, Евгений Родимин, Florist, Костя66, Вик

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 08:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 14 раз.
Подпись: Николай Георгиевич
Самое интересное, что больше 10 сеянцев с сортов, что есть у меня, растут не укрытыми. Лоза у них древеснеет практически полностью. Остаются не одревесневшими 2-4 почки. Сейчас их высота достигла весной больше 2 м. В этом году часть из них выбросило грозди. Будем в августе и сентябре пробовать вкус ягод.

За это сообщение автора Сергeев Н.Г. поблагодарили: 3 Александр Кузнецов, сергей1968, СергейАК

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2017, 02:47 
Освоившийся

Благодарил (а): 62 раз.
Подпись: Сергей Анатольевич
Евгений Родимин писал(а):

Евгений Родимин писал(а):

Скептик писал(а):

[
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует.

Я получил его от Ю.Н.Кузнецова, который писал, что ему дал О.А.Гальвер. Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.

Вот, сфотографировал листья:
Вложение:
виноград амурский дикий июнь 2016 013.jpg
Вложение:
виноград Рипария июнь 2016 012.jpg
Вложение:
виноград мужской Гальвера июнь 2016 011.jpg

Как видите, листья совсем разные.

Мне мужской подвой прислал сам О.А. Гальвер. На мой взгляд ничего европейского в нём быть не может ни по его морозостойкости ни по листу. Такой пятерни у него как на Вашем фото я не припомню, однако единичные нехарактерные листья бывают, например приходилось лицезреть пятилопастный лист даже на Альфе. Может он не чистая V. riparia , а гибрид с Vitis vulpina, Vitis rupestris, Vitis berlandieri, про его иммунитет я уже писал, про провизорную кислотность и возможно травянистый привкус его потомков тоже. Ещё колпачки у него красные, если не путаю. У гибридов виниферы с амурским лист похож на амурский и иммунитета к милдью не бывает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 23:13 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2481 раз.
Подпись: Евгений
Мужской О.А. Гальвера перезимовал отлично на шпалере. Я его подсадил к женской лиане. Пусть опыляет.

Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65

Часовой пояс: UTC + 3 часа